Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Алименты и что ждёт тех, кто уклоняется от их уплаты

Алименты и что ждёт тех, кто уклоняется от их уплаты, начиная с 2022 года?

Алименты – это ежемесячные выплаты на содержание детей одним из родителей, который проживает отдельно от семьи. Содержание является обязательным и выплачивается минимум до 18-летия ребёнка. Однако не всегда алиментщики относятся ответственно к своей обязанности, забывая, что таким образом нарушают закон, а это может повлечь неприятные последствия.

Законодательные изменения с 2022 года

Законодательством установлена ответственность за уклонение от содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Всё это прописано в КоАП и в УК. Но начиная с 2022 года вопросы наказания за нарушение закона в части алиментного содержания ужесточились.

Теперь меры могут быть применены также к тем, кто выплачивает не всю положенную сумму. Как нарушение требований закона может рассматриваться задолженность по алиментам от 1000 рублей. Наказание может быть, как в виде административной ответственности, так и в виде реального срока в тюрьме (это касается злостных неплательщиков).

Важно помнить! Даже если супруги разводятся, это не отменяет их родительской ответственности за материальное обеспечение и участие в воспитании детей. Уклонение – наказуемое действие, вплоть до уголовных мер.

Цель нововведений в законодательство

С помощью утверждённого правительством документа вносятся законные изменения в КоАП и в УК РФ и подразумевают ощутимое ужесточение наказания за уклонение от уплаты алиментов.

Злостные нарушители рискуют получить реальный тюремный срок, но изначально им будет назначена мера административной ответственности. Целью нововведений по ужесточению наказания является повышение исполнительности требований закона и повышение ответственности родителей в отношении содержания и воспитания подрастающего поколения.

Инициатором ужесточения мер наказания было правительство страны. Идея получила большую общественную поддержку в различных движениях, занимающихся проблемами детства и материнства.

Кому важно чётко понимать изменения?

Знать об ужесточении ответственности на законодательном уровне важно в первую очередь тем, кто относится к алиментщикам-должникам. К сожалению, есть те, кто спокойно живет и не задумывается о том, в чём нуждаются его дети, давно не выплачивает содержание, не помогает ни денежно, ни материально. Нововведения положат этому конец.

Стоит предупредить и тех, кто задолжал небольшую сумму или осуществляет выплаты частично. Ужесточение ответственности распространяется и на них. Если раньше, например, в 2019 г. по старым нормам было привлечено к ответственности около 47 тыс. злостных должников по алиментам, то теперь их станет явно больше. Однако остается надежда, что многие пересмотрят своё отношение к своим родительским обязанностям и превратятся в добросовестных алиментщиков.

Следующая группа, которой необходимо знать о рассматриваемых нами изменениях, это взыскатели. У них повысятся шансы добиться стабилизации получения выплат на содержание тех, у кого есть на это законное право. Плюс, появятся дополнительные рычаги воздействия на должников.

Также ситуация станет более ясной для судей, прокуроров, судебных приставов. Долгие годы им сложно было устанавливать, действительно ли имеет место факт неуплаты и принимать решения, т.к. в законодательстве немало расплывчатых формулировок. Теперь ожидается порядок и в этой части.

Какие меры воздействия на должников были раньше?

Меры ответственности как административной, так и уголовной (по ст.157 УК РФ) были и раньше. Привлечь к мере наказания возможно было тех должников, которые свыше двух месяцев не совершали выплату ежемесячного содержания без уважительных причин задержки. Эта мера воздействовала примерно на 40% алиментщиков. Отсчет срока задержки отчислений производился, начиная с 1-го числа следующего месяца.

Например, если в марте алименты не были выплачены, то с 1-го апреля начинается отсчет задержки, а уже с 1-го июня можно применять к должнику меры наказания по КоАП (ст. 5.35.1).

Для привлечения должника к уголовной ответственности, требовалось, чтобы изначально, в предшествующем году, было применено административное наказание. Только после этого возможным становилось открытие уголовного дела в отношении злостного нарушителя закона. Однако и тут всегда мешал нюанс. Жёсткие меры возможно было применить только к тем, кто вообще не платил алименты. Если же алиментщик хитрил, и вместо положенных 10 тыс. рублей вносил несколько сотен или в лучшем случае одну тысячу, это не могло рассматриваться как полная неуплата.

Как начали применяться ужесточенные меры воздействия с 2022 года?

Основное различие заключается в том, что с 2022 года стало возможным привлечение как к административной, так и к уголовной ответственности должников по алиментам при любой сумме задолженности. Теперь выплачивать содержание нуждающимся в нём нужно в полном объеме. Если решением суда или нотариально заверенным соглашением установлена сумма отчислений в 10 тыс. рублей, то столько и требуется платить. Недоплата даже в 1000 рублей будет расцениваться как правонарушение. Таким образом, теперь перечисления символических сумм не сработают, а нарушители будут отвечать по всей строгости закона.

Привлечение к административной ответственности: особенности процедуры и варианты наказания

Для того чтобы запустить процесс возбуждения дела о неуплате алиментов по КоАП, матери ребёнка или иному взыскателю следует обратиться к судебному приставу. В рамках его компетенции рассмотреть вопрос, составить протокол и запустить на основании этого судебный процесс. Подать обращение можно через портал Госуслуг.

Конечно, следует быть готовым к тому, что приставы всегда заняты и добиться их внимания в таком вопросе сложно, но если проявить настойчивость и плотно с ними поработать, то дело точно сдвинется с «мёртвой точки».

Рассмотрение дел по должникам-алиментщикам проходит в мировом суде. После принятия соответствующего решения и оформления постановления, оно вступает в силу, чем запускается процесс взыскания в рамках административной ответственности для должника.

КоАП устанавливает несколько мер наказания в отношении уклоняющихся от уплаты алиментов (ст. 5.35.1). Это могут быть:

  • привлечение к общественным работам (сроком до 150 часов);
  • арест (сроком до 15 суток);
  • наложение штрафа в сумме до 20 000 руб.

Если дело касается злостного должника по алиментным выплатам, которому судом назначены общественные обязательные работы, от их выполнения он также уклоняется, размер наложенного за это штрафа может доходить до 300 000 рублей.

В то же время наказать за присужденную и невыплаченную неустойку по этой статье нельзя.

Привлечение к уголовной ответственности: особенности процедуры и варианты наказания

Назначение ответственности по КоАП не отменяет претензии к алиментщику-должнику и его обязанность погасить задолженность. В тех случаях, когда не удалось решить вопрос административными мерами взысканий, предусмотрено открытие дела в рамках уголовного производства.

Уголовным кодексом предусмотрено несколько вариантов наказания. При этом не забывайте, что срок исковой давности по данному правонарушению составляет 2 года. Таким образом, с момента достижения ребёнком совершеннолетия, применение наказания к злостному неплательщику возможно только в течение последующих двух лет.

Процедура привлечения к уголовной ответственности следующая:

  1. Вступает в силу постановление суда в рамках административного правонарушения.
  2. Прошло время, а должник не выплатил задолженность в полном объёме, и сумма снова продолжает накапливаться.
  3. Спустя 2 месяца с начала задержки можно запускать процесс в рамках уголовного производства. Судебный пристав составляет по установленным требованиям акт, делает отметку о квалификации дела по ст.157 УК РФ. Собирает подтверждающую документацию.
  4. Пакет документов передается дознавателю. Тот проводит следственные действия, разбирает все детали, составляет протокол и передает его прокурорам.
  5. Дальше непосредственно дело поступает в суд для вынесения решения.

Допускается возбуждение уголовного дела на основании искового заявления получателя алиментов или доверенного лица взыскателя (обязательно оформляется письменная доверенность).

Уголовным кодексом установлено несколько мер наказания (ст. 157). Это могут быть:

  • принудительные или исправительные работы сроком до года;
  • арест на 3 месяца;
  • лишение свободы сроком до 1 года.

Не стоит запускать ситуацию в случае с уголовным наказанием. Оно станет чёрным пятном на биографии алиментщика, ухудшит его шансы быть принятым на высокооплачиваемую работу (ведь сегодня работодатели тщательно проверяют потенциальных работников). Репутация будет подпорчена существенным образом, даже если это в остальном законопослушный гражданин (а не насильник, вор, убийца). В глазах общества он будет преступником.

Нюанс! Если нарушитель быстро возместит всю задолженность по алиментам, то он может быть освобождён от уголовной ответственности.

Возможно ли избежать наступления ответственности за долги по алиментным обязательствам?

Неплательщик алиментов – это правонарушитель, на него возлагается ответственность по закону за содеянное. Применима она в случае, если не было доказанных уважительных причин, помешавших выполнять обязательства.

Обоснованными причинами задержки выплат, при которых можно избежать наказания, считаются:

  • срочная служба в армии;
  • потеря работы;
  • тяжелая болезнь;
  • чрезвычайная ситуация;
  • ошибка при банковском переводе.

Важно! Лишение родительских прав не является поводом не платить алименты. За уклонение от них и в этом случае применяется ответственность.

Не могут рассматриваться как оправдание неуплаты алиментов такие доводы:

  • нерациональная трата денег другим родителем;
  • завышенная по мнению алиментщика сумма взысканий;
  • сомнения в отцовстве, не имеющие доказательств;
  • совместное проживание алиментщика и взыскателя алиментов.

Если должник начинает предоставлять ложные сведения и документы, скрывает доходы и место работы, начал активно переоформлять имущество, то такое поведение способно усугубить ситуацию.

Возможно ли лишить родительских прав за задолженность по алиментным обязательствам?

Лишение родительских прав – это слишком сложный процесс с рядом особых нюансов. Сначала понадобится доказать, что родитель является злостным неплательщиком алиментов, не помогает, не принимает участия в воспитании и обеспечении потребностей ребёнка. Помочь смогут доказанные действия взыскателя, направленные на получение алиментов до этого через процессы наложения на должника административной и уголовной ответственности.

Однако всё это не может стать гарантией, что судебный орган примет положительное решение по вашему иску. Но он учтёт приведённые аргументы и доказательства. В то же время рассмотрит и сопутствующие обстоятельства. Поэтому проще и надежнее начинать процесс с взыскания задолженности.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Для дополнительной консультации по всем семейным вопросам, позвоните нам по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Кромовский Алексей
Опыт работы – более 9 лет
Юрист высшей категории эксперт по вопросам взыскания долгов и ипотечным спорам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню