Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Биржа труда что это и как встать на учет и что дает

Биржа труда, её функции и денежные пособия безработным

Биржа труда что это – это особая структура, являющаяся важным связующим звеном между гражданами, которые находятся в поисках работы, и потенциальными их работодателями – представителями бизнеса (это могут быть предприятия, организации, ИП).

К её услугам прибегают как те, кто уже является безработным, так и специалисты, заинтересованные в получении более прибыльной и перспективной работы, карьерном росте. В распоряжении биржи труда обширные базы вакансий, заявленных предприятиями и организациями, а также соискателей на вакантные должности. Её основная функция заключается в бесплатном подборе вариантов с целью трудоустройства людей, стоящих на учёте.

Следует отметить, что биржа труда и центр занятости (ЦЗ) — это одно и то же, поэтому рекомендации о том как встать на учет на биржу труда являются актуальными и в отношении центров занятости.

В чём преимущества постановки на учёт?

После регистрации в центре занятости (далее – ЦЗ), обратившемуся гражданину присваивается официально статус безработного. Это значит, что он получает право на:

  • ежемесячное пособие от государства;
  • возможность пройти курсы и переобучиться на другую специальность на бесплатной основе;
  • помощь в подборе подходящих вакансий для скорейшего трудоустройства;
  • субсидирование открытия собственного бизнеса (стартовая разовая финансовая поддержка).

Для людей, которые мечтают открыть собственное дело, но не имеют стартового капитала, это прекрасный шанс воплотить мечту в реальность. Для получения финансовой поддержки необходимо:

  • пройти собеседование;
  • разработать бизнес-план и предоставить его на согласование;
  • получить одобрение рассмотревшей вопрос комиссии, которая также утверждает сумму субсидирования проекта кандидата;
  • официально зарегистрировать собственный бизнес в налоговом органе, правильно выбрав правовую форму его ведения (индивидуальное предпринимательство, ООО, КФК).

Официальные функции биржи труда

Главная задача биржи труда – помочь безработным найти подходящее место для трудоустройства. В число функций центров занятости входит:

  • мониторинг рынка труда, анализ спроса на определенные специальности и наличие предложений;
  • создание и ведение баз учёта граждан, находящихся в поисках работы;
  • предоставление соискателям информации по имеющимся вакансиям, помощь в подборе подходящей по квалификации, профессиональным навыкам;
  • способствование профессиональной ориентации граждан;
  • выплата пособий гражданам, временно оказавшимся без работы, находящимся в поиске вакансий или проходящих обучение по направлению от биржи труда.

Кто может встать на учет на биржу труда

Право встать на учет по берзработице и получить помощь от центра занятости в 2023 году могут все желающие, не имеющие официального дохода и места работы. Каждый вставший на учёт может получить статус безработного и оформить получение пособий во время поиска работы, а также пройти на профессиональную переподготовку и получить на время обучения стипендию.

Для того, чтобы встать на учет на бирже труда нужно быть старше 16 лет, трудоспособным, не имеющие работы в данное время и не получающим доходов гражданином. Для них открываются все варианты услуг центров занятости.

Получить статус безработного и претендовать на пособие не могут:

  • индивидуальные предприниматели;
  • пенсионеры (по возрасту или по выслуге досрочно);
  • находящиеся под арестом и осужденные.

 

Что дает биржа труда

Биржа труда, при правильной постановке на учет предоставляет гражданину сразу несколько прав:

  • Во-первых, право получать пособие по безработице. Минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, а ее максимальная величина — 12 792 рубля  в первые три месяца выплаты, 5000 рублей — в следующие три месяца.
  • Во-вторых, учет на бирже труда позволяет регулярно получать предложения с вакантными должностями (вакансиями) в вашем регионе, в соответствии с вашей компетенцией.
?

Опрос: считаете ли вы достаточной сумму платежей биржи труда?

Выберите один вариант

Какие документы нужны на биржу труда встать на учет по безработице

Чтобы получить статус безработного и получить соответствующую помощь, необходимо посетить центр занятости по месту проживания, подать заявление, приложив к нему пакет подтверждающих документов.

Если гражданин до этого работал, а теперь уволился и решил обратиться на биржу труда, то ему предстоит предоставить:

  • российский паспорт;
  • трудовую книжку;
  • ИНН;
  • имеющиеся в наличии документы об образовании и получении трудовых навыков (квалификации, степеней);
  • СНИЛС;
  • справку, взятую с последнего места работы с данными о заработной плате на протяжении последних 3 месяцев.

Важно! В ЦЗ требуется предоставлять исключительно оригиналы документов. Специалист с центра занятости должен сам снять с них копии, а затем тут же возвратить подлинники соискателю.

Для граждан, которые ранее не работали, список ограничен, нужны:

  • паспорт;
  • документ об образовании.

Список необходимых для центра занятости документов может быть расширен в индивидуальном порядке. Например, если у соискателя имеется инвалидность, то понадобятся бумаги по данному факту.

Особенности выплаты пособий безработным гражданам

Для того чтобы получать ежемесячные пособия от государства по безработице, гражданину нужно не только стать на учёт на биржу труда, а и придерживаться установленных там правил.

После взятия на учет в ЦЗ и присвоения статуса безработного, соискатели ежемесячно, по два раза, приходят на приём к инспектору. Во время таких посещений им индивидуально подбираются подходящие предложения из биржевой базы данных, которые появились в последнее время. Варианты работы предлагаются с учетом образования и профессиональной подготовки соискателя. Даты и время визитов устанавливаются инспектором.

В период поиска работы производится начисление пособий от государства. Параллельно соискатели должны самостоятельно заниматься поиском работы, не полагаясь исключительно на помощь биржи. Полученные от центра занятости предложения обязаны рассматривать.

Если найти подходящую работу ввиду специфичности специальности нет возможности, у соискателя отсутствуют необходимые навыки, или он утратил их по причине длительного перерыва в работе, либо же он сам желает получить новую квалификацию, то такой человек может быть отправлен на переобучение. Оно проводится в очной форме, может быть в виде групповых курсов или индивидуальных занятий, проводится абсолютно бесплатно. По окончании слушатель получает документ о новой специальности или повышении квалификации.

Выплаты пособий и статус безработного не предназначаются для соискателей, которые:

  • предоставили для регистрации недостоверные и заведомо ложные данные;
  • не являются в назначенное время на прием к инспектору для ознакомления с актуальными вакансиями;
  • не имеют образования и опыта, а в течение 10 дней после постановки на учёт успели дважды отказаться от предложений по работе или обучения;
  • отказываются от подходящих по профессии, уровню квалификации и наличию опыта вакансий в течение 10 дней после регистрации.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсайтов, которые помогут вам в жизни.

Переходите в раздел Услуги юриста по трудовым спорам и получите помощь наших специалистов!

Адвокат и юрист по трудовым правам граждан в компании BonteQ консультирует по Интернету, а также по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

 

Кромовский Алексей
Опыт работы – более 9 лет
Юрист высшей категории эксперт по вопросам взыскания долгов и ипотечным спорам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню