Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Брачный договор: как заключить, условия

Брачный договор: как заключить, условия

Статистика разводов последних десятилетий заставляет задуматься молодоженов, а также пары, только собирающиеся вступить в брак о возможных юридических последствиях такого союза в результате развода.

Она говорит нам о том, что количество разводов, если не растет, то определенно сохраняется на достаточно высоком уровне, отчего назревает целая куча вопросов, начиная от причин, заканчивая последствиями.

Если же на причины развода, как правило, сложно повлиять, и, в целом, после этого жизнь не заканчивается, люди находят что-то более подходящее для себя, стараясь не наступать на те же грабли, то вот последствия часто несут за собой длинный хвост проблем, которые могут отразиться на всей оставшейся жизни.

В связи с этим, люди все чаще интересуются правовой составляющей и без того не самого приятного процесса, ведь таким образом появляется возможность выиграть не столько в денежно — имущественном аспекте, сколько в психоэмоциональном и временном.

Ни для кого не секрет, что бракоразводный процесс – это, зачастую, долгий и выматывающий процесс, подразумевающий под собой неоднократное посещение судов, нотариусов и адвокатских контор, что не идет на пользу, расторгнувшей свой брак, паре, и более того, ведет к обострению их отношений. В этой статье мы подробно объясним, как сохранить свое время, психическое здоровье, и не усугубить отношения с бывшим партнером.

 

Что такое «Брачный договор»

Перед вступлением в брак будущие супруги зачастую уже имеют за плечами какую либо материальную базу – недвижимость, автомобили, иногда даже бизнес, не говоря уже о более мелких вещах, обладающие какой либо ценностью.

Брачный договор – это задокументированное соглашение супругов, которое регулирует распределение или дележ имущества, нажитого совместно в браке, либо имевшееся до брака у каждого.

В свою очередь нужно сказать, что сам по себе этот документ не является обязательным. Официальная регистрация брака – не равна обязательному заключению договора. Именно поэтому брачный договор можно оформить не только перед вступлением в брак, но и во время уже существующего. То есть, если вы уже состоите в узаконенных отношениях и чувствуете, что дело идет не в очень хорошую сторону или просто решили обезопасить себя и своё имущество, то еще не поздно заняться этим вопросом.

Объектом такого договора могут являться имущественные, долговые, алиментные права и обязанности сторон. Предметная же сторона касается имущественных отношений, вопросов содержания, раздела и управления в совокупности.

Субъектами разрешено выступать исключительно парам, состоящим в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС.

 

Так для чего же он нужен и в каких случаях потребуется?

Договор между супружеской парой заключается, когда стороны не хотят делить имущество по закону, а именно пополам, либо это не будет справедливым, по мнению сторон.

Брачный контракт имеет большую силу в юриспруденции, чем семейный кодекс, поэтому, в случае судебных разбирательств, судья будет руководствоваться именно им в первую очередь, а уже во вторую — законом. Раз уж мы говорим об имущественном вопросе, то далее приведем ситуации, при которых брачный договор оказывается максимально полезным:

 

1) Добрачный бизнес

Тут все просто — один из супругов, либо оба, могли иметь свое дело до брака. И чтобы личная жизнь владельца на бизнесе никак не сказалась, стоит огласить, что бизнес останется у того супруга, который им и владел, хотя и допускается, что можно поступить иначе, оставив дело другому супругу, а взамен получив что-то иное, по условиям того же договора.

2) Раздельный бюджет

Как раз в этом случае стоит иметь ввиду ситуацию, когда оба супруга имеют личный бизнес, или же просто хорошо зарабатывают. В договоре можно указать, что все имущество будет являться собственностью того супруга, на которого оно записано. Не забываем, что сюда относятся и кредиты, они делиться тоже не будут. То есть все доходы и расходы пополам.

3) Приобретения на личные деньги

В том случае, если какие-то ценности были куплены на личные средства, будь то подарок родственников, друзей, близких мужу или жене, то они будут оставаться в собственности того, кто потратил эти самые личные средства на новую собственность.

4) Подарки

Часто так случается, что подарки дарят с обеих сторон, особенно на самый главный праздник, это могут быть, как деньги, так и имущество. Можно заранее указать, что подарки, сделанные конкретному супругу, у него и остаются, или же указать доли каких-то более крупных подарков, к примеру, если родители молодоженов решили подарить им квартиру, но одни внесли больше, чем другие.

5) Компенсация

Такое соглашение заключается о чем угодно, даже об отнятых лучших годах жизни. Но если серьезно, то легко себе представить ситуацию, когда у пары из имущества только одна квартира-студия, поделить ее весьма проблематично, при таких обстоятельствах можно оставить квартиру одному из супругов, который будет должен выплатить какую-то сумму, предположим, половину ее стоимости, в качестве компенсации второму.

6) Запланированные доходы или приобретения

Бывает так, что человек предоставляет долг, например, другу на развитие бизнеса, договор они заключили на три года, но в этот промежуток, инвестор находит свою судьбу и получает возврат долга уже в браке, по закону, это будет считаться совместно нажитым. Похожая ситуация происходит со стройкой дома, когда средства на материалы уже потрачены, оплата строителям произвелась до брака, а сам дом зарегистрирован уже во время, поэтому об этом тоже стоит обусловиться в брачном договоре.

7) Условия брачного договора не ограничиваются только материальными активами. В нем также можно прописать алгоритм действий супруга, если второй супруг, например, пропадет (иногда применяется в семьях с известными фамилиями на случай похищения) или можно указать порядок действий членов семьи в тех или иных случаях.

Как заключить брачный договор?

Вы осознали для себя всю необходимость дополнительного регулирования отношений, обсудили и решили что кому принадлежит, после этого есть несколько вариантов:

А) составить договор самостоятельно, опираясь на примеры в интернете;

Б) обратиться к юристу для более грамотной консультации. В данном случае вы получите более грамотный и индивидуально разработанный документ.

В) воспользоваться опытом составления нотариуса. Как правило, все нотариусы имеют шаблонную форму такого соглашения.

К последнему пункту все же придется обратиться в любом случае, ведь удостоверить брачный договор можно только официально при обращении к специалисту. В случае, если решите составить соглашение самостоятельно, то будет необходимо оплатить только госпошлину, в размере 500р нотариусу.

Услуги юриста могут сильно разниться в стоимости, зависит это как от цены на услугу у каждого конкретного юриста, так и от сложности составления, как правило, начиная от 3-5 тыс. руб.

Обязательным условием заключения брачного договора является согласие мужа и жены, принудить законными способами не получится, так как методов принуждения просто-напросто нет. Но даже для таких ситуаций предусмотрено прекращения действия соглашения, если судья сочтет, что факт оказания давления имел место. Таких случаев в практике крайне мало, доказать факт давления в такой ситуации будет сложно, поэтому стоит решить все «на берегу».

Действие брачного договора начинается с момента заключения, либо регистрации брака, если он был составлен заблаговременно. При этом отдельные пункты можно обозначить произвольными временными рамками, а не привязываться к моменту заключения/расторжения договора или брака. Договор автоматически перестает действовать при расторжении брака, но при этом свое действие сохраняют условия, устанавливающие права и обязанности после развода. Смерть одного из супругов в браке также является причиной расторжения, при этом имущество усопшего распределяется между наследниками, коим, в том числе, будет являться и переживший утрату супруг.

Расторгнуть или изменить договор можно также в любое время, для этого нужно опять же согласие обоих партнеров, необходимо снова обратиться к специалисту, а именно к нотариусу. Если же условия не соблюдаются одной из сторон, то для расторжения следует обратиться в суд.

 

Перечень документов для составления и оформления:

1) Удостоверения личности супругов, паспорта, например;

2) Свидетельство о регистрации брака (если уже в браке);

3) Подтверждающие право собственности документы (если речь идет о разделе имущества в собственностях);

4) Свидетельства о рождении детей (если есть).

Но перед тем, как утвердить договор, следует удостовериться, что он составлен верно, давайте рассмотрим, какие условия разрешено в него включать, а какие нет:

Можно: деление квартир, домов, автомобилей, судов и лодок, денег на счетах, долгов, кредитов.

Нельзя: условия о том, с кем останутся после развода дети, что часть имущества достанется родственникам, что после развода нельзя вступать в другой брак, что в измену следует компенсировать каким-либо образом, частоту исполнения супружеского долга.

В общем, мы видим, что все условия должны касаться только имущества, общего или личного, а все неимущественные, личностные, а также, касающиеся третьих лиц, условия в нем не указать.

Предположим, что какие-то из запрещенных положений все же попали в соглашение, то именно они не будут считаться действительными, а не весь договор полностью. Стоит отметить, что и полный переход имущества одной стороне тоже не разрешается, а также суд может счесть, что одна из сторон оказывается в гораздо менее выгодном положении, и на свое усмотрение уже корректировать условия договора.

Минусы в заключение

В статье представлены ситуации, в которых брачный контракт может во многом облегчить тяготы бракоразводного процесса, любая подстраховка не будет лишней для каждого, но, к сожалению, не все аспекты совместной жизни затрагиваются таким документом. Все же личностные отношения остаются на совести даже тех пар, которые закрепляют свои права дополнительными соглашениями. В некоторых странах даже этот момент можно обусловить, это особенно полезно в случае измены, либо другого вида предательства с одной из сторон.

К сожалению, договор не страхует брак от других проблем, вызванных разными жизненными ситуациями и даже при том, что все условия будут обговорены, может пройти достаточно много времени для того, чтобы появились новые нюансы, а возвращаться к дележке имущества, когда все хорошо в семье, не у всех появляется желание и даже наоборот, может вызвать негативную реакцию.

Еще есть такой момент, что один из супругов (или будущих супругов) не хочет заключать соглашение подобного типа. Ссылаясь на то, что это некое недоверие к партнеру. К сожалению, это довольно часто встречающаяся ситуация. Но тем не менее, стоит подумать об этом моменте в любом случае.

 

С каждым годом все больше семей составляют брачные контракты, что говорит о растущей правовой грамотности общества, многие бы даже сказали, что стоит составлять такое заключение в обязательном порядке, но мы все надеемся, что никогда не столкнемся со столь неприятным моментом в жизни. Не забывайте, что составление договора, как и регистрация брака, должны быть добровольными.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Для дополнительной консультации по вопросам льгот для бизнеса в связи с мобилизацией и другим вопросам, позвоните нам по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Федорова Анастасия
Опыт работы – более 14 лет
Юрист высшей категории эксперт по корпоративным, таможенным и налоговым спорам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню