Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Cудебные приставы сняли деньги с карты: как вернуть

Cудебные приставы сняли деньги с карты: как вернуть

Почти каждый гражданин Российской Федерации хоть раз в жизни встречался с судебными приставами.

Судебные приставы — это сотрудники Федеральной службы судебных приставов, которые занимаются принудительным взысканием задолженности по судебным решениям или постановлениям.

У данных должностных лиц имеются такие полномочия как списание денежных средств с банковских счетов, арест имущества, а также ограничение выезда должников за границу.

 

Списание денежных средств с карты

Взыскание денежных средств с банковских счетов возможно только на основании исполнительных документов. Ими являются, к примеру, судебный приказ, исполнительный лист, постановление об административном правонарушении, документы об уплате алиментов и другие.

Таким образом, в случае списания денежных среды со счёта, необходимо выяснить, что являлось основанием для списания и имеют ли право приставы списывать денежные средства в таком случае, однако чаще всего граждане в курсе своих задолженностей.

 

Откуда их могут списать?

Судебным приставам разрешено Законом сотрудничать напрямую с налоговой службой и банками для получения информации о счетах должников, однако чаще всего всю информацию они запрашивают самостоятельно по каждому делу. Финансовые организации обязаны по закону предоставлять такую информацию в кротчайшие сроки, иначе на них могут быть наложены штрафные санкции.

В соответствии с законодательством, денежные средства могут быть списаны с зарплатных, дебетовых, кредитных карт, а также электронных кошельков и фондовых счетов.

 

ВАЖНО

Списание денежных средств с зарплатной карты возможно только в размере, не превышающем пятидесяти процентов от суммы ежемесячных поступлений. Иначе это действие будет являться незаконно. В случае, если за один платёж не удалось погасить всю задолженность гражданина, взыскание произойдёт вновь до полного погашения суммы задолженности.
Возможно также снижение процента ежемесячного взыскание, если гражданин докажет, что нуждается в этом. Обстоятельством, позволяющим снижать сумму для взыскания является тяжелое материальное положение.

Существуют доходы, на которые приставы не имеют права наложить взыскание.

Ими являются:

◦            Алименты;
◦            Социальные выплаты;
◦            Выплаты по потере кормильца;
◦            Материальная помощь;
◦            Детские пособия;
◦            Другие, предусмотренные законодательством.

 

Как узнать — за что?

Гражданин получил смс-сообщение, согласно которому с его банковского счёта списали некую сумму денег. Никаких операций по переводу или покупок он не совершал в последние несколько дней, поэтому встал вопрос — кто списал денежные средства, а главное — за что.

Понятно лишь, что судебные приставы сняли деньги с карты.
Алгоритм действий в данной ситуации прост и состоит он из нескольких пунктов:

  1. Первоочередно необходимо сделать звонок или посетить банк лично и выяснить, за что произошло списание. Сотрудники банка обязаны объяснить человеку, кто и за что списал денежные средства. Возможно это произошло автоматически по поручению, которое направляется приставами в банк, когда у человека имеется просроченная задолженность.
  2. Если гражданин выяснил, что списание произошло по инициативе судебных приставов, существует вариант проверки задолженности на официальном сайте ФССП — fssprus.ru. Как правило, достаточно указать регион и данные гражданина, система выдаст данные о задолженности, включая номер исполнительного производства и информацию о судебном приставе, в чьём производстве находится дело.  Далее необходимо посетить территориальный орган ФССП.
  3. Попасть на приём к судебному приставу бывает непросто, поскольку он может отсутствовать на рабочем месте, либо к нему на приём будет очередь. Поэтому стоит записаться на приём заранее на официальном сайте ФССП. Вместо 2 пункта, возможен изначально вариант личного визита в территориальный орган ФССП для выяснения обстоятельств дела.
  4. Судебный пристав, проверив документы обратившегося к нему лица, выдаст информацию об исполнительном производстве, которое ведётся в отношении него.
  5. Далее необходимо ознакомиться с делом. Как правило, в деле должен быть подшит исполнительный документ, на основании которого произошло списание. В данном документе имеется вся информация о судебном споре с реквизитами дела и информацией, в каком суде рассмотрен спор.

 

Это алгоритм применим к ситуации, когда гражданин не был уведомлен о том, что он вообще является должником. Такие ситуации не являются редкостью. Судебный процесс не всегда происходит с участием обеих сторон, а, к примеру, заявление о вынесении судебного приказа рассматривается в принципе в упрощённом порядке. Поэтому возможна ситуация, когда судебный процесс завершён, судебный акт вступил в законную силу, а исполнительный лист направлен приставам. Далее гражданин должен быть уведомлен, что в отношении него возбуждено исполнительное производство.

Приставы списали несколько раз деньги с разных карт

Нередко происходит так, что судебный пристав-исполнитель, не зная, на каких счетах должника находятся деньги массово, в автоматическом порядке списывает их со всех имеющихся у должника карт и счетов. Такая практика незаконна.

Дело в том, что в ФССП имеется специальный программный комплекс для упрощения и ускорения обменом информацией с ФНС, банками, ГИБДД и прочими органами.

С помощью этой системы пристав «в один клик» направляет запрос во все инстанции и получает сведения об активах должника.

Но вместо того, чтобы дождаться поступления информации от банков, на каких счетах находятся деньги у плательщика, пристав также в автоматическом режиме рассылает во все банки, где у вас счета запрос на списание суммы долга.

В итоге, если деньги есть на нескольких счетах, списание происходит автоматически со всех разом.

 

Как мы указали ранее, такая практика незаконна, с вас не могут списать больше чем сумму долга. Все излишне снятые средства с карт и счетов должны быть возвращены службой судебных приставов как незаконно удержанные.

 

Вернуть деньги при массовом списании можно через заявление в ФССП с указанием какие излишние суммы и в каких банках удержал пристав.

Как их вернуть?

Путь возвращения денежных средств на личный счёт гражданина — не такой быстрый, как списание. Дело в том, что списание происходит в автоматическом режиме, а для возврата незаконно списанных ФССП денег придется писать заявление и ждать. Иногда ожидание может длиться несколько месяцев, так как подобные заявления обрабатываются вручную сотрудниками службы судебных приставов.

Существует несколько вариантов развития событий — обращение напрямую в ФССП, обращение в судебный орган, либо обращение в органы прокуратуры.

 

1.         ОБРАЩЕНИЕ В ФССП:

Направляется заявление на имя начальника территориального органа ФССП с приложением платежных документов и других фактов, подтверждающих незаконное списание денежных средств с банковского счёта.

В подавляющем большинстве случаев достаточно только заявления и выписок по банковскому счету, подтверждающих множественность списания. В редких случаях придется предоставить дополнительные доказательства — заверенные банком справки или выписки с «живой» печатью.

В случае отрицательного ответа, рассматриваем вариант обжалования действий в вышестоящий орган ФССП, вариант обжалования судебного решения, которым взыскана сумма долга, либо вариант обжалования действий судебного пристава в суде или прокуратуре.

 

2.         ОБРАЩЕНИЕ В СУД:

Если после жалобы начальнику отдела службы судебных приставов, деньги вам так и не вернули или ФССП вообще оставила ваше обращение без ответа, у вас есть право обжаловать такое бездействие в суд.

Для обращения в районный суд необходимо подготовить исковое заявление об обжаловании бездействия судебного пристава.

К заявлению прикладываются:

  1. Доказательства множественных списаний сумм с карт и счетов
  2. Ваша жалоба начальнику ФССП

Подать такое заявление нужно в районный суд по месту нахождения отдела службы судебных приставов, который незаконно списал денежные средства.

 

Право на обжалование действий пристава в суде

Сотрудники службы судебных приставов часто перегружены и большую часть работы выполняют в автоматическом режиме. Поэтому не удивительно, что в их работе случаются ошибки, от которых страдают граждане.

Наиболее популярными нарушениями, допускаемыми ФССП являются:
◦            Списание денежных средств, которые по закону не могут быть удержаны;
◦            Двойное взыскание из-за задержек в перечислении денежных средств;
◦            Ненаправление уведомления о начале исполнительного производства;
◦            Бездействие в работе с гражданами, нежелание разбираться детально.

Если вы столкнулись с одним или несколькими вышеперечисленными обстоятельствами, у вас есть право обжаловать действия/бездействие приставов в суде.

Обжалование в прокуратуре

Данный способ воздействия на ФССП можно считать одним из самых действенных и эффективных.
◦            Нужно подготовить жалобу, описав в ней подробно все факты и события, с которыми не согласны;
◦            Направьте жалобу заказной корреспонденцией, либо через канцелярию прокуратуры;
◦            Дождитесь ответа прокурора.

Исполнительский сбор

Исполнительский сбор — это особый платеж, который служба судебных приставов может взыскать дополнительно с должника за действия, предпринимаемые ФССП по взысканию долга.
Процедура взыскания через приставов устроена таким образом, что судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный документ должен возбудить исполнительное производство и направить должнику требование с продолжением добровольно погасить долг.
Если должник в установленный срок не погасит долг добровольно, то пристав имеет право дополнительно к сумме, указанной в исполнительном документе взыскать исполнительский сбор. Такой сбор можно сравнить с комиссией за дополнительные действия по взысканию.
Чтобы не платить исполнительский сбор, нужно погасить задолженность по испол.листу в установленный срок.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Для дополнительной консультации по вопросам льгот для бизнеса в связи с мобилизацией и другим вопросам, позвоните нам по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Шамшуров Илья
Опыт работы – более 5 лет
Помощник юриста

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню