Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Дебиторская задолженность — что это и что с ней делать

Дебиторская задолженность: что подразумевается под этим понятием и как происходит взыскание?

Дебиторская задолженность — это всё то, что определённому предприятию (ООО, АО, ЗАО, ИП и т.д.)  должны внешние структуры: организации, фирмы, корпорации, клиенты физлица и государство. Дебитором называется сам должник. Говоря о дебиторской задолженности (в профессиональных кругах ее еще называют «дебиторка») подразумевают денежные суммы и обязательства, которые третьи лица должны в вашу пользу. Обратите внимание, что дебитором (т.е. должником) может быть не только лицо, которое должно вам деньги, но и, например, вещи или услуги или любое другое действие в вашу пользу. Дебиторская задолженность может быть выражена в натуре. Т.е. дебитор должен вам передать нечто (вещь, товар, изделие и пр.).

Обратная ситуация, когда предприятие поставило товар потребителю, тот включил его в учет, но оплату не произвёл, задолженность называется кредиторской. Аналогично и с кредитами. Выдавший товар/средства называется кредитором. В этом разница понятий, не стоит их путать.

К примерам дебиторской задолженности относят задолженность контрагента за поставленный товар, переплату продавцу за заказанную продукцию, переплату государству по налогам, займы своим сотрудникам на приобретение жилья. Важным моментом в вопросе дебиторки является контроль своевременности выполнения обязательств и возвращения средств.

Управление дебиторской задолженностью

Самое простое решение вопроса – взять дебиторскую задолженность «под ключ», заключив договор со страховой компанией. В документе необходимо отразить договорённости относительно условий, защищающих ваше положение. При возникновении неприятного события страховая обязана выплатить предприятию сумму, подразумеваемую по договору. Кроме того, часть средств идёт на расходы предприятия.

Ключевые моменты при взыскании дебиторки

  1. Размер дебиторской задолженности.

Определяя размер, необходимо суммировать величину непосредственной задолженности с дополнительными затратами (неустойка, пеня, штраф). При отсутствии в договоре информации о санкциях, допустимо применение ставки ЦБ, установленной Центральным Банком. Статьей 395 Гражданского кодекса РФ предусмотрена так называемая неустойка за просрочку оплаты дебиторской задолженности (в случае, если ответственность за просрочку оплаты дебиторки не была прописана в договоре между сторонами). В соответствии с этой статьей, проценты за просрочку оплаты дебиторской задолженности взимаются с первого дня начала просрочки по день уплаты суммы должником.

  1. Взыскание дебиторской задолженности.

С целью возвращения задолженности проводится ряд мероприятий. Сначала контрагенту направляется письмо с требованием возвратить долг и с уведомлением суммы. При отсутствии выплат в предложенный в письме срок, подается исковое заявление в арбитражный суд. Если у вас в штате отсутствует юрист, наш адвокат по арбитражным делам сможет помочь вам составить и подать исковое заявление в Арбитражный суд.

  1. Сроки взыскания дебиторской задолженности.

Требуется обязательное соблюдение отведенных сроков на подачу иска. Исковая давность – 3 года. Исключение составляют договора транспортной экспедиции, у них срок – год. В случаях приостановления течения срока давности, максимальный срок на обращение за взысканием дебиторской задолженности составляет до 10 лет.

Важно не запутаться в датах. Например, отсчет срока по просроченному платежу начинается с дня, идущего за последним днём выплаты.

Основания для приостановления срока:

  • обстоятельства непреодолимой силы, помешавшие кредитору на протяжении полугода обратиться в суд;
  • введение моратория официальными государственными органами;
  • привлечение для разрешения спора медиатора;
  • приостановление НПА, относящегося к делу.
  1. Прерывание (приостановка) срока течения взыскания дебиторской задолженности.

Вопрос прерывания распространяется на случаи:

  • признания должником задолженности;
  • ведения между сторонами переговоров;
  • погашения задолженности.

Интересный аспект из практики: Например, между вашим ООО «А» и ООО «Б» должника в 2019 году заключен договор поставки сроком до конца декабря 2021 года. В апреле 2019 года вы уплатили по договору аванс за продукцию, но поставщик ее так и не поставил. У многих возникает ощущение, что срок взыскания просроченной дебиторской задолженности (срок исковой давности) заканчивается в апреле 2022 года (срок аванса + 3 года). Однако это не так. В соответствии с актуальной судебной практикой, срок обращения взыскания на просроченную дебиторку, в таком случае, исчисляется с даты окончания договора. Т.е. фактически для вас сроки обращения в суд за взысканием дебиторской задолженности будут = декабрь 2022 года + 3 года, т.е. декабрь 2025 года

Продажа дебиторской задолженности

По закону долг разрешается продать. Сумма при этом ниже основного долга. Осуществить процедуру продажи дебиторской задолженности можно одним из следующих способов:

  • переуступкой прав требования другому лицу (цессия), что оформляется трёхсторонним соглашением;
  • кредитование дебитора через банк или факторинговую компанию;
  • по векселю.

При продаже (переуступке) дебиторской задолженности (уступке права требования) обязательно уведомление должника о смени лица, которому должник обязан выплатить деньги или исполнить обязательство.

Гражданским кодексом предусмотрена возможность запрета в договоре между сторонами права на уступку (продажу) дебиторки третьим лицам. При этом примечательно, что даже если стороны прописали в договоре запрет на продажу долга, но кредитор все равно заключил договор об уступке, должник может аннулировать такое соглашение в суде, только доказав, что покупатель долга знал или должен был знать о прямом запрете на уступку.

Кроме того, стороны цессии могут предусмотреть в договоре, что оплата долга возможна только в денежном выражении. По обычным условиям, если стороны прямо не прописали это, то денежный долг по дебиторской задолженности можно погасить иными способами (встречным требованием, имуществом, предоставляемым в погашение долга и иными способами).

Цессией является уступка права требования. Цессия регулируется главой 3 ГК РФ

Управление дебиторской задолженностью на предприятии

Многие, особенно крупные компании, вводят у себя специальные «политики» по контролю за дебиторской задолженностью.

Чем опасно наличие дебиторской задолженности в бух.учете

Наличие дебиторки опасно не только с точки зрения бухгалтерского учета, где ее наличие портит общие финансовые показатели (финансовый результат, например), но и с точки зрения вообще возможности взыскания такого долга в дальнейшем.

Де-факто, вы затратили деньги на поставку товара или оказание услуги, а вам за них не платят. Получается, что вы, с одной стороны, не можете покрыть себестоимость изготовления таких товаров или оказания услуг, а, с другой стороны, не можете получить заложенную вами норму прибыли. Естественно, это негативным образом отражается на финансовом результате.

Кроме того, чем дальше момент оплаты от момента возникновение обязательства, тем ниже шанс, что вы эти деньги получите.

Поэтому многие компании вводят процедуры управления дебиторской задолженностью.

Они, как правило, включают ряд мероприятий, связанных с:

  1. Контролем наличия, размера, сроков дебиторской задолженности;
  2. Мониторингом состояния должника. Это важный аспект, так как не редки случаи, когда контрагент пол года назад уверенно стоял на ногах, но несколько некорректных сделок или резкое ухудшение экономической ситуации (что мы увидели в 2022-2023 годах) может сильно ударить по благосостоянию даже самых успешных игроков рынка. Сейчас наблюдается возникновение огромных дебиторских задолженностей у логистических компаний, ООО, осуществляющих ВЭД, у очень многих импортеров и экспортеров. Поэтому очень важно контролировать финансовое состояние должника.
  3. Проверка наличия активных судебных споров в отношении должника. На официальном сайте арбитражных судов можно проверить наличие и размер исковых требований к вашему контрагенту. Если их количество и/или суммы превышают здравый предел для такой компании — это повод задуматься, что у должника наступили тяжелые времена и, возможно, уже пора и самим обращаться в арбитражный суд за взысканием задолженности. Это важно, поскольку тот, кто первый просудил и предъявил ко взысканию задолженность будет стоять выше других в очереди, в случае начала банкротных процедур (банкротства должника). Соответственно важно не упустить свой шанс и просудить дебиторскую задолженность первым.
  4. Постоянной связью с должником, напоминания о необходимости оплаты.
  5. Установлением сроков по направлению досудебных претензий. Как правило, первая досудебная претензия по дебиторской задолженности направляется через 1-2 месяца после возникновения задолженности. Такая претензия является мягким, но все же юридическим напоминанием о наличии долга и необходимости его оплатить.
  6. Следующая претензия является уже досудебной. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом, для предъявления иска в суд на взыскание дебиторской задолженности, необходимо подтверждение, что вы пытались урегулировать спор по дебиторской задолженности в досудебном порядке. Таким подтверждением является досудебная претензия, направляемая по юридическому адресу должника.
  7. Последним этапом является подача иска на взыскание дебиторки в суд.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсайтов, которые помогут вам в жизни.

Обращайтесь к юристам по арбитражным спорам за взысканием дебиторской задолженности по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Васильев Кирилл
Опыт работы – более 10 лет
Founder управляющий партнер руководитель практики Арбитражного и трудового права эксперт по процессуальному и материальному праву

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню