Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Договор на вывозку леса из делянки

Нашим лесным юристам и адвокатам (юристам, специализирующимся на оказании юридических услуг лесозаготовительным и лесоперерабатывающим предприятиям и индивидуальным предпринимателям) часто задают вопросы о правильном юридическом оформлении работ и услуг в отрасли. Наши лесные юристы часто выезжают в командировки в Ленинградскую, Московскую и Вологодскую область.

Сегодня мы решили рассмотреть вопрос правильного оформления движения древесины из делянки на погрузочную площадку. Оформление того, как правильно возить лес – является важной частью защиты перевозчиков леса.

Напомним, делянка – это место где осуществляется заготовка древесины, т.е. где фактически пилят лес.

Согласно технологии заготовки древесины, после ее заготовки часто требуется перевозка леса (круглой древесины) на погрузочную площадку, откуда ее уже забирают так называемые лесовозы или сортиментовозы.

Вывозка из делянки на погрузочную площадку (склад) осуществляется, как правило, автомобилями УРАЛ. При этом марка автомобиля не имеет значения, изложенный ниже договор подойдет для любого типа транспорта, вывозящего лес из делянки на погрузочную площадку (склад).

Предлагаем Вам ознакомиться с указанным ниже договором на оказание услуг по вывозке (перевозке) круглой древесины из делянки на погрузочную площадку.

Вы можете скачать бесплатно образец договора на вывозку древесины из делянки на нашей странице документов для скачивания.

ДОГОВОР №____

ПЕРЕВОЗКИ ИЗ ДЕЛЯНКИ

 

г. Бокситогорск                                                                                              24 августа 2021 г.

 

Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХХХХХХХХХХХХХ» (далее – Заказчик) в лице генерального директора ХХХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

Индивидуальный предприниматель ХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХ (далее – Перевозчик), с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Перевозчик обязуется самостоятельно погрузить указанный Заказчиком груз (далее — Груз) в пункте отправки и самостоятельно разгрузить Груз в пункте назначения, а Заказчик обязуется уплатить за перевозку Груза установленную плату (провозную плату). Грузом по настоящему договору является круглая древесина различных пород и диаметров.

Погрузка, разгрузка и перевозка древесины осуществляется силами Перевозчика, на его автотранспорте типа Лесовоз с установленным погрузочно-разгрузочным и крепёжным оборудованием.

Автотранспорт Перевозчика должен соответствовать необходимым техническим требованиям, предъявляемым к автотранспорту, перевозящему древесину.

1.2. Перевозка Груза осуществляется Перевозчиком по лесным дорогам из точки, указанной Заказчиком (из делянки Заказчика) до точки временного складирования/штабелирования/перегрузки, указанной Заказчиком.

1.3. Перевозчик осуществляет перевозку по своему усмотрению и за свой счет. Перевозчик вправе самостоятельно определять маршрут перевозки.

1.4. Перевозчик вправе оказывать следующие дополнительные услуги по настоящему Договору:

1.4.1. Погрузка / разгрузка автотранспорта Заказчика и/или третьих лиц (в т.ч. погрузка лесовозов);

1.4.2. Обустройство лесных дорог (разравнивание, выстилка древесиной, горбылем и пр.);

1.4.3. Иные услуги по заявке Заказчика.

 

  1. УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ

 

2.1. Погрузка Груза в транспортное средство осуществляется силами и за счет Перевозчика автомобилем Перевозчика, оборудованным манипулятором.

2.2. Выгрузка Груза из транспортного средства осуществляется силами и за счет Перевозчика. Выгрузка осуществляется в месте складирования/штабелирования/перегрузки, указанном Заказчиком.

2.3. При разгрузке Перевозчик обязан соблюдать сортиментный состав перевозимых пород сортиментному составу штабелируемых пород. Не допускается перемешивание лесных пород при разгрузке в штабель, не допускается перемешивание различных диаметров лесных пород в одном штабеле. Выгружаемая из автомобиля Перевозчика древесина и ее диаметры должны соответствовать превалирующим в штабеле диаметрам и породе.

2.4. В случае обнаружения в разгружаемой древесине бракованной древесины, Перевозчик вправе разгрузить такую древесину в отдельный штабель, указанный Заказчиком и предназначенный для штабелирования бракованной древесины.

2.5. Перевозка должна осуществляться с учетом особенностей Груза, с соблюдением действующий требований нормативных актов.

2.6. При отправке Груза Заказчик вправе осуществить замер объема погруженной древесины одним из способов на свое усмотрение.

2.7. При загрузке автотранспорта для перевозки Перевозчик обязан осуществлять погрузку «по коники», т.е. таким образом, чтобы древесина находилась в пределах верхней границы визуально проложенной линии между противоположными кониками.

2.8. При работе Перевозчик обязан руководствоваться инструкциями и указаниями представителей Заказчика. Перевозчик вправе отказаться от исполнения таких указаний в случае, если они нарушают условия безопасной транспортировки древесины и/или создают угрозу жизни/здоровью/имуществу Заказчика, его представителей или третьих лиц.

 

  1. ПЛАТА ЗА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА

 

3.1. Плата за перевозку груза (провозная плата) определяется «от ходки». Под «ходкой» для целей настоящего Договора понимается загрузка Груза в точке погрузки, перевозка до точки выгрузки и выгрузка в пункте назначения.

Провозная плата «за ходку» определяется Сторонами в Приложении №1 к Договору и зависит от расстояния перевозки. Для расчета суммы подлежащей оплате, количество «ходок» умножается на стоимость «ходки», указанной в Приложении №1 к Договору.

Данные о количестве «ходок» предоставляются Перевозчиком Заказчику дважды в месяц – не позднее 9 числа и 24 числа каждого месяца. Вместе с данными о количестве «ходок» Перевозчик передает счет на оплату.

3.2. Заказчик оплачивает провозную плату в течение пяти рабочих дней после предоставления данных о перевозке и выставления счета по банковским реквизитам Перевозчика, указанным в настоящем Договоре или любым иным, не запрещенным законодательством РФ способом.

3.3. Стоимость услуг, поименованных в п. 1.4. настоящего Договора определяется Сторонами индивидуально и указывается отдельно в счетах на оплату. Данные о количестве дополнительных услуг, при их наличии в конкретном отчетном периоде, передаются Перевозчиком вместе с данными, указанными в п. 3.1. настоящего Договора.

3.3. Проценты на сумму оплаты по Договору не начисляются и не уплачиваются Сторонами.

3.4. Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными с даты отправки денежных средств на корреспондентский счет банка Перевозчика.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

4.1. Во всех случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 

  1. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если оно произошло вследствие:

— непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия;

— временного ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в установленном законодательством порядке по независящим от Заказчика, Перевозчика, получателя причинам;

— иных независящих от Заказчика, Перевозчика, получателя причин.

5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение трех рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.

5.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более 20 дней, то каждая из Сторон вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.

 

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ

И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

 

6.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до __________ года. Срок действия договора может быть продлен дополнительным соглашением.

6.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке уведомив о таком расторжении не позднее чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. При таком расторжении Заказчик обязан оплатить все выполненные до даты расторжения перевозки.

6.5. Заказчик в любое время вправе приостановить вывозку древесины.

 

  1. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

 

7.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

7.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров заинтересованная Сторона направляет другой Стороне претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом.

Претензия направляется любым из следующих способов:

— заказным письмом с уведомлением о вручении;

— курьерской доставкой. В этом случае факт получения претензии должен подтверждаться распиской Стороны в ее получении. Расписка должна содержать наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы, должность и подпись лица, получившего данный документ;

— посредством направления подписанного электронного документа на электронную почту Перевозчика, его мессенджеры, социальные сети. Датой доставки такого сообщения считается дата его отправки.

Претензия влечет гражданско-правовые последствия для Стороны, которой она направлена (далее — адресат), с момента доставки претензии указанной Стороне или ее представителю. Такие последствия возникают и в случае, когда претензия не была вручена адресату по зависящим от него обстоятельствам.

7.3. Сторона, получившая претензию обязана ее рассмотреть и о результатах рассмотрения уведомить в письменной форме Заказчика претензии в течение 10 (десяти) дней со дня ее получения.

7.4. В случае неурегулирования споров в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 7.3 Договора, спор передается в арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

8.1. Если иное не предусмотрено Договором, уведомления и иные юридически значимые сообщения (далее — сообщения) могут направляться Сторонами по факсимильной связи, электронной почте или иным способом связи, указанным в настоящем Договоре путем направления по контактным данным, указанным в настоящем Договоре.

8.2. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

8.3. В случае изменения у Сторон наименования, местонахождения, банковских реквизитов она обязана в течение 10 (десяти) дней письменно известить об этом другую Сторону.

 

  1. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
Перевозчик: Заказчик:
   

 

 

 

 

 

Приложение №1

к договору перевозки №______

ПЕРЕВОЗКИ ИЗ ДЕЛЯНКИ

г. Бокситогорск                                                                                                от 24.08.2021 года

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХХХХХХХХХХХХХ» (далее – Заказчик) в лице генерального директора ХХХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

Индивидуальный предприниматель ХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХ (далее – Перевозчик), с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящее Приложение к договору перевозки ________ от 24.08.2021 года о нижеследующем:

  1. Тарифы на перевозку (провозная плата) определяется путем умножения количества «ходок» на тариф перевозки. Тариф для целей настоящего Договора является следующим:
№п.п. Место погрузки Место доставки / ориентировочное место доставки Тариф
1
2
3
4

 

  1. Стоимость услуг по перевозке НДС не облагается в связи с применением Перевозчиком УСН.
  2. Настоящее приложение является неотъемлемой частью Договора перевозки ________ от 24.08.2021 года.
  3. Настоящее приложение может быть изменено Сторонами путем подписания дополнительного соглашения к Договору.

 

 

Подписи сторон

 

Перевозчик: Заказчик:

 

Васильев Кирилл
Опыт работы – более 10 лет
Founder управляющий партнер руководитель практики Арбитражного и трудового права эксперт по процессуальному и материальному праву

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню