Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Доверенность от юридического лица юридическому лицу

доверенность от юридического лица юридическому лицу

Доверять или не доверять — вот в чем вопрос?

А чтобы третья сторона понимала, что один доверяет другому, нужна бумага, которая подтвердит, что принадлежащие гражданские права одного лица на законных основаниях переданы другому лицу.

Документом, служившим доказательством данного действия, будет являться доверенность. С помощью неё другое лицо сможет представлять ваши интересы.

 

ВИДЫ

Доверенности бывают разные в зависимости от тех прав, которые вы планируете передать, а также от времени, на которое передаёте. Итак, виды:

◦             Генеральная (Передача максимального количества полномочий. Выдавать ее нужно очень осторожно, указывая только те полномочия, которые необходимы, то есть ограниченный спектр);

◦             Разовая (Предполагает передачу полномочий для исполнения определенного действия — купить машину, подписать договор);

◦             Специальная (Представление интересов в какой-то промежуток времени, к примеру, в случае командировки лица — представление интересов в судах, банках, государственных органах).

 

КОМУ ДОВЕРЯТЬ?

На данный вопрос ответ можете дать только вы сами, потому что запретов в данном случае законодатель не предусматривает. Доверенность может выдаваться как на обычного гражданина, так и на юридическое лицо. Причём выдаваться она может точно также как физическим лицом, так и юридическим.

Рассмотрим детально эту ситуацию.

Выдаётся такая доверенность как и для обычного гражданина, по тем же общим правилам, предусмотренным российским законодательством.

Она может требоваться для перевозки товаров контрагенту организации третьим лицом — компанией, которая является перевозчиком или для допуска на территорию организации компании, которая является посредником между лицом и его контрагентом и выполняет определённые услуги и т.д.

 

К примеру, ООО «Ромашка» и ООО «Тюльпан» заключили договор на оказание услуг по очистке резервуаров от нефтепродуктов. Для этого действия необходимо специальное оборудование, которое ООО «Тюльпан» должно привезти со своей территории на территорию ООО «Ромашка». Перевозчиком оборудования будет ООО «Роза», которое имеет в наличии соответствующий транспорт. Чтобы в дороге не возникло неприятностей, а также для пропуска на территорию ООО «Ромашка», ООО «Тюльпан» выдал ООО «Роза» доверенность на перевозку своего оборудования. Она будет являться в данном случае разовой.

 

Подготавливается доверенность по общим правилам, а вот что в ней должно содержаться в обязательном порядке, перечислим ниже:

◦             Название организации-доверителя, включая реквизиты (причём в случае, если доверенность выдаёт директор этой организации, то необходимо указать и его данные — ФИО и паспортные данные);

◦             Название организации, которой передаются полномочия, включая также все реквизиты;

◦             Полный перечень всех полномочий, которые передаются;

◦             Реквизиты договора, в рамках которого необходима передача полномочий;

◦             Право на передоверие (если допускается);

◦             Срок выдачи;

◦             Дата выдачи.

 

Доверенность должна быть подготовлена на бумаге, как предусмотрено ГК РФ.

Допустимо даже написать ее от руки, или напечатать и подписать у руководителя организации. Таким образом, она приобретает юридическую силу.

 

Иногда возникают ситуации, когда за помощью и заверением необходимо обратиться к нотариусу. Это будут особо важные операции по сделкам, ситуации, качаемые материальных ценностей, права на получения важной документации или взаимодействия с государственными структурами.

 

СРОК

Срок действия доверенности в рассматриваемой ситуации  устанавливается на усмотрение того, кто доверяет.

Если срок не отражён, он автоматически считается однолетним от момента выдачи.

Соответственно срок действия указывать необязательно, а вот дату выдачи — обязательно, поскольку в противном случае доверенность будет признана ничтожной.

Вы можете ознакомиться с различными образцами доверенностей на нашей странице образцов документов. 

Для дополнительной консультации по этому и другим вопросам, позвоните нам по телефонам +7 (812) 467-38-97 или +7 (931) 9999-579 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru или в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579

Искрова Наталья
Опыт работы – более 6 лет
Юрист специалист практики гражданских и наследственных споров

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню