Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Гарантии от государства беременным работницам и в чём им запрещается отказывать?

Гарантии от государства беременным работницам и в чём им запрещается отказывать?

Установленным в государстве законодательством права беременных женщин надёжно защищены. Кроме того, на работе им должны становиться доступными определённые привилегии в сравнении с остальными сотрудниками. Изменяться статус и права сотрудницы должны с того момента, как она принесла на работу справку о беременности.

Нередко на практике дела обстоят иначе. Работодатели начинают игнорировать потребности женщин в таком положении, могут демонстративно не замечать состояния, не собираются менять условия труда работницы, которая ждёт ребёнка. Многим женщинам приходится за помощью обращаться в судебные органы.

Давайте рассмотрим подробнее, какие возможности работодатель обязан предоставить беременным сотрудницам, какие особые права у них есть и на что обратить внимание, чтобы не нарушить закон.

Права беременных женщин при трудоустройстве на работу

Любая организация, проводящая подбор сотрудника на вакантную должность, завидев на собеседовании соискательницу в интересном положении, старается сделать всё, чтобы не принять её. Причина понятна: женщина проработает несколько месяцев, затем будет продолжать числиться в штате, а работодателю придется искать кого-то на её место.

Трудовой кодекс запрещает такой подход. Отказывать в приёме на работу соискательнице только потому, что она беременна, запрещено. Если женщина обратится с иском в суд, то организации, нарушившей в отношении неё закон, грозит административная ответственность. Наказания возможно будет избежать, если доказать, что о факте беременности потенциальному работодателю не было известно. Однако отказ всё равно будет считаться незаконным и необоснованным.

Существует несколько причин, которые могут рассматриваться как веские и обоснованные в отношении беременной кандидатки:

  • работа выполняется во вредных условиях;
  • выполнение поставленных задач требует тяжелых физических нагрузок;
  • образование и навыки соискателя не соответствуют требованиям, заявленным работодателем по вакантной должности;
  • нормы безопасности, установленные на государственном уровне, не позволяют задействовать в данной работе беременных женщин;
  • у кандидатки нет опыта, без которого выполнение профессиональных задач невозможно.

Что касается деловых качеств, то в Трудовом кодексе отсутствует соответствующая трактовка определения. Для ориентирования на определённые критерии работодателю остается основываться на отраслевые инструкции и локальные нормативные акты предприятия.

Испытательный срок для беременных

Практически во всех компаниях сегодня практикуется назначение вновь принятому сотруднику испытательного срока. Важно понимать, что Трудовым кодексом запрещено устанавливать его для беременных. Новой сотруднице, находящейся в положении, необходимо:

  • пройти первичную проверку;
  • формально соответствовать требованиям по должности;
  • изъявить желание приступить к должностным обязанностям.

Установить для работницы испытательный срок возможно в случае, если изначально она скрыла своё положение, т.е. работодатель не был осведомлён.

Если факт беременности открылся в период прохождения испытательного срока, то он автоматически отменяется, и женщину обязаны оставить в штате, даже если потом выяснится недостаточность необходимых профессиональных навыков.

Гарантии и льготы, предусмотренные для беременной после трудоустройства

Женщины в положении переводятся на так называемый «лёгкий труд», подразумевающий ряд послаблений и льгот:

  1. Неполный трудовой день.

Будущие мамы до ухода в декретный отпуск получают право на сокращение рабочего времени. Но они должны понимать, что заработная плата подлежит пересчету, т.е. оплачиваются отработанные часы по факту. На продолжительность отпуска данное послабление не влияет, как и на трудовой стаж.

Работодатель в данном вопросе руководствуется Конвенцией МОТ 175 от 24.06.94. Трудовой кодекс суть понятия «неполное рабочее время» не раскрывает.

Для будущей мамы предусмотрены различные модели сокращения рабочего времени. По согласованию обеих сторон выбирается один из двух вариантов:

  • выход на работу осуществляется не пять дней в неделю, как работает остальной персонал компании, а четыре, но смены при этом полные;
  • выход на работу ежедневный, но на меньшее количество часов.

При этом следует согласовать период, на протяжении которого беременная сотрудница будет продолжать выполнять свои функциональные обязанности по неполному рабочему времени.

Важно! Нельзя путать понятия неполного дня с сокращённым рабочим временем, т.к. есть категории рабочих, для которых это является обычной установленной нормой.

Также учитывайте, что несмотря на законность послабления в нормировании рабочего дня, всё должно быть в рамках разумного. Например, если женщина изъявит желание работать час-два в день вместо восьми, руководитель имеет полное право выразить несогласие.

Рекомендация для работодателя: не забудьте грамотно обосновать причину отказа беременной сотруднице об уменьшении рабочего времени для неё, если требования неадекватные. Лучше сделать это письменно. Такой подход станет надёжным аргументом на случай, если женщина подаст иск в суд, хотя гарантий, что судебное решение не окажется на её стороне, не даст.

При желании продолжать работать во время декретного отпуска, женщина также получает соответствующее право и может выходить на неполный день. Принимая такое решение, следует взвесить все «За» и «Против», так как начисление заработной платы за работу исключит возможность получать пособие. И тут есть интересный нюанс: во время декрета работнице компенсируется 100% заработка, а не так как при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (там расчет идет на 40%). В то же время при выходе на работу на условиях неполного трудового дня при нахождении в отпуске по уходу, пособия не снимаются.

  1. Перевод на более легкий труд.

Сотрудница, находящаяся в положении, вправе просить руководство о переводе её на другое место работы, где выполнять функциональные обязанности она сможет без повышенного физического и нервного напряжения. Такое право прописано в Трудовом кодексе.

Перевод осуществляется на основании:

  • собственноручно написанного заявления;
  • предоставления письменного заключения от врача.

Важно! Во врачебном заключении должно быть указано, что пациентка нуждается в освобождении от нагрузок. Не путайте его с обычной справкой о беременности.

Наличие специального врачебного заключения о необходимости перевода необязательно в случае, когда женщина до этого трудилась во вредных условиях и с тяжёлыми физическими нагрузками. Согласно законодательным актам перевести её на более лёгкий труд должны автоматически. Оформляется всё соответствующим приказом, однако не требует внесения новой записи в трудовую книжку.

Важно! Перевод не должен привести к тому, что будущая мама потеряет в заработной плате. Если на новом месте работа менее оплачиваемая, работодатель обязан компенсировать образовавшуюся разницу.

Если перевести беременную на более лёгкий труд невозможно по причине отсутствия таковых условий, то она просто освобождается от выполнения трудовых обязанностей и идет на «простой». При этом средняя заработная плата должна быть сохранена.

Не следует путать понятия «освобождение» и «отстранение» на основании медицинских показаний. Если работник не может быть допущен к выполнению своих производственных обязанностей ввиду проблем в состоянии здоровья, то зарплата как при обычных условиях ему не положена.

К привилегии, касающейся более лёгкого труда, относится и факт того, что беременную запрещается отправлять в служебную командировку, женщины освобождаются от ночных смен и сверхурочной работы, в выходные и праздничные дни они также не привлекаются к выполнению профессиональных поручений. Трудовым кодексом возлагается запрет и на работы вахтовым методом. Эти моменты отмечены в статьях 96 и 298 ТК РФ. Даже если сама работница, находящаяся в положении, изъявит желание не пользоваться данными привилегиями, работодатель не имеет права этого делать, иначе нарушит закон.

  1. Возможность в рабочее время отправиться на приём к врачу.

На протяжении всей беременности предусмотрено осуществление строгого медицинского контроля состояния будущей мамы. Посещение женской консультации происходит регулярно, с той периодичностью, которая в индивидуальном порядке рекомендована гинекологом. Количество посещений не может ограничиваться работодателем. Дополнительно необходимо время на сдачу анализов и консультации некоторых узких специалистов. Согласно ТК РФ, женщина может посещать медучреждение в рабочее время, при этом средний заработок на этот день за ней сохраняется.

Приносить каждый раз документальные подтверждения о посещении врача законодательство не требует, однако, именно на основании справок оплачивается рабочее время. С целью не потерять в зарплате необходимо побеспокоиться о документах.

Важно! При установлении факта, что сотрудница, заявив о походе к врачу, просто не вышла на работу, не ходив никуда, к ней разрешено применять меры дисциплинарного взыскания. Причиной увольнения это быть не может.

  1. Получение ежегодного отпуска несмотря на величину стажа.

Перед уходом в декрет или сразу после него работница имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Льготой является и тот факт, что на него имеют право, в том числе те, кто проработал в компании менее полугода. Работодатель обязан предоставить отпуск в полном объёме. Если работница является при этом инвалидом, то продолжительность отпускного периода не может быть менее 30 календарных дней (основание – Федеральный закон №181 от 24.11.95).

Будущую маму запрещено отзывать из отпуска. Денежную компенсацию получить вместо отдыха тоже нельзя.

Нередко женщины полагают, что в любом случае перед уходом в декрет могут уйти в отпуск. Однако, не стоит забывать, что он дается, если перед этим за отработанный период работница не отгуляла его в полном объёме. Отпуска «авансом» тоже не даются.

Увольнение беременных: какие ограничения предусмотрены законом

Трудовым кодексом запрещено увольнять беременных. Работодатель не имеет права принудить работницу в положении к прекращению трудовых отношений. Исключением являются всего два случая, увольнение возможно при:

  • полной ликвидации предприятия или организации;
  • завершении трудового договора, если он был заключён на конкретный и чётко прописанный в документе срок (например, до выхода основного работника) и отсутствии другой вакансии в компании, подходящей сотруднице.

Если увольнение произошло по сокращению штата или согласию сторон тогда, когда работница ещё не знала о ребёнке, но врачебные заключения подтверждают, что она уже была в положении, возможно восстановление на работе в прежней должности. Для этого достаточно обратиться с исковым заявлением в суд.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Адвокат и юрист по спорам с работодателем в компании BonteQ консультирует по Интернету, а также по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Шамшуров Илья
Опыт работы – более 5 лет
Помощник юриста

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню