Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Как оформить наследство если пропущен срок вступления в наследство

Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство

Порядок принятия наследства

Наследование регулируется главами 61-65 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Наследник – это лицо, которое получает в свою собственность имущество умершего человека. Для того чтобы оформить на себя право собственности на наследство, наследник должен его принять.

 

Процедура формального «приема» наследства регулируется ст. 1153 ГК РФ и ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате.

Согласно этим статьям, наследник должен подать заявление о том, что хочет принять наследство по месту его открытия. Форму заявления вам даст нотариус, но главное зафиксировать намерение принять наследство.

 

Что такое место открытия наследства.

Согласно ст. 1115 ГК РФ, место открытия наследства это:

  1. Последнее место жительства умершего (самый распространенный случай) – здесь, как правило, наследственное дело следует искать по месту регистрации (указано в паспорте) умершего. У нотариусов есть распределение по районам (микрорайонам и т.п.). В зависимости от района, у ответственного за этот район нотариуса должно быть наследственное дело.
  2. Если умерший (наследодатель) не был прописан (нигде не зарегистрирован по паспорту) или жил до момента смерти за границей, то местом открытия наследства будет являться место нахождения недвижимого имущества.

Например, если умерший жил в другой стране, но владел квартирой по адресу: г. Москва, Покровский б-р, 3, то наследственное дело будет открыто нотариусом Басманного района Центрального административного округа города Москвы.

  1. Если имущество умершего находится в разных местах, а место его жительства неизвестно, то местом открытия является место нахождения его недвижимого имущества. Если у умершего было несколько объектов недвижимости в разных местах, то местом открытия является место нахождения самой дорогой части имущества.
  2. Если умерший оставил только движимое имущество (автомобили, оборудование, деньги, счета, ценные бумаги, акции), то местом нахождения будет место нахождения ее наиболее дорогой части.

Сроки принятия наследства

  • По общему правилу, установленному статьей 1154 ГК РФ, вы должны принять наследство в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.

Что такое день открытия наследства:

  1. Это день, когда умер наследодатель (когда его смерть была зафиксирована медицинским учреждением);
  2. Если по адресу места жительства человека о нем нет сведений более 5 лет; если человек пропал без вести в ситуации, предполагающей смерть или при несчастный случай и более шести месяцев от него нет вестей, то такой человек может быть объявлен судом умершим.

Если человек был объявлен судом умершим, то днем его смерти будет считаться день вступления в силу решения суда.

  • Если признание умершим происходит по решению суда, наследство следует принять также в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в силу.
  • Если вы наследуете в результате того, что другие наследники отказались или не приняли наследство, то принять наследство нужно в течение трех месяцев с момента истечения шестимесячного срока в течение которого предыдущий наследник мог получить наследство.

Если вы наследник более поздней очереди, то каждая новая очередь после первой добавляет три месяца на вступление в наследование наследником предыдущей очереди.

 

 

Стоит ли обращаться в суд, если пропущен срок принятия наследства

Безусловно, обратиться в суд можно, но сначала попробуйте связаться с остальными известными вам наследниками, которые оформили право на наследство.

Если они согласятся во внесудебном порядке признать вас наследником, то обращаться в суд не придется.

Для внесудебного выделения доли вам достаточно написать запрос на имя других наследников с просьбой о включении в список наследников.

Если они согласятся, то им будет достаточно оформить такое согласие у нотариуса. Их согласия и документы на себя вы можете подать нотариусу, который вел наследственное дело умершего.

 

Если процедуры осложняются отсутствием документов или возражениями сторон, то лучше прибегнуть к помощи юриста по делам наследства.

Восстановление срока во внесудебном порядке

 

Можно ли восстановить срок вступления во внесудебном порядке.

Да, это возможно.

В соответствии с этой процедурой наследник, который пропустил сроки вступления в наследство должен связаться со всеми вступившими в право наследниками. Важно, чтобы наследство приняло хотя бы одно лицо. Т.е. даже один наследник, принявший наследство в установленные сроки, сможет оформить наследство на остальных, не успевших наследников.

 

Для оформления наследства без обращения в суд, наследник должен получить письменное согласие остальных наследников, вступивших в право. Наследник, пропустивший срок, должен обратиться с заявлением к другим наследникам. Форму заявления о включении в наследство вы можете скачать бесплатно в нашем разделе форм документов.

 

В ответ на заявление, наследники, вступившие в право и готовые во внесудебном порядке передать часть наследства пропустившему срок наследнику отвечают документом, именуемым «согласие». Подписи наследников, дающих согласие на вступление опоздавшего наследника, должны быть засвидетельствованы нотариально. При этом не обязательно идти к нотариусу всем вместе. Вступившие наследники могут обратиться к местному нотариусу по месту жительства для подготовки соответствующего заявления.

На основании письменного согласия других наследников, пропустивший срок вступления наследник обращается к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

При этом предыдущие (выданные ранее) свидетельства о праве на наследство аннулируются.

 

Если наследники, принявшие наследство ранее, оформили в собственность недвижимое имущество, входившее в состав наследства, то выданное нотариусом новое свидетельство о праве на наследство будет являться основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ. На основании этого свидетельства доли наследников будут перерегистрированы и за пропустившим срок наследником будет зарегистрировано право собственности.

 

Для регистрации изменений в ЕГРЮЛ в связи с появлением нового наследника потребуется:

  • постановление нотариуса об аннулировании предыдущего свидетельства о праве на наследство;
  • новое свидетельство о праве на наследство;
  • документы на нового собственника;
  • документы на наследуемое имущество;
  • иные документы, в зависимости от ситуации наследования.

На основании п. 2 ст. 1155 ГК РФ.

Судебный порядок восстановления пропущенного срока на вступление в наследство

 

В случае не согласия остальных наследников и прочих спорных случаях, наследник может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

 

При подаче такого искового заявления в качестве ответчиков, наследник указывает прочих наследников, которые уже вступили в наследство. Это вызвано тем, что решение суда  фактически перераспределит доли в наследстве, поэтому прочие наследники вправе заявлять свои возражения по такому исковому заявлению.

 

Список документов к исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства (что приложить к заявлению о восстановлении срока наследования):

  • Почтовые Квитанции и описи об отправке копий искового заявления всем ответчикам;
  • Копию Свидетельства о смерти наследодателя
  • Документ об уплате гос.пошлины
  • Документы, подтверждающие право на наследство (например, свидетельство о браке, о рождении и др.)
  • Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока вступления в наследство (например, справка из больницы, капитана корабля о долгосрочном плавании и пр.)
  • Документы о наследуемом имуществе.

 

Суд восстановит сроки принятия наследства только при сочетании двух факторов:

  1. Срок вступления в наследство пропущен по уважительным причинам;
  2. Наследник обратился в суд до истечения 6 месяцев со дня, когда причины, по которым он срок пропустил перестали на него воздействовать.

В каких случаях пропущенный срок вступления в наследство считается уважительным

 

Популярный вопрос – можно ли вступить в наследство, если прошло 2, 3, 5, 7 и более лет. Правильный ответ здесь – в зависимости от причин пропуска установленного срока.

Например, не так давно Верховный суд решил, что сын, который 10 лет отбывал тюремное заключение в другой стране, не знал и не мог знать о смерти отца, чтобы принять его наследство имеет право на восстановление срока и получение наследства. В этом деле отец не оставил завещание и его наследство приняла сестра (тетя истца). Но когда тот вернулся из тюрьмы, то подал в суд на восстановление пропущенных сроков и суд выиграл.

 

Основными обстоятельствами, которые придется доказывать наследнику, пропустившему срок вступления в наследство, являются:

 

а) пропуск срока по уважительным причинам, т.к. вы не знали и не должны были знать об открытии наследства.

Уважительными причинами считаются, например: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, нахождение в местах лишения свободы, жизнь за границей и пр.

Не являются уважительными причинами: кратковременное или несерьезное расстройство здоровья, незнание сроков и процедуры принятия наследства, если наследник не знал о составе наследуемого имущества и прочие виды «незнания»;

 

б) наследник, который обратился за восстановлением срока, должен подать заявление на восстановление сроков в суд в течение шести месяцев, после того, как уважительные причины, помешавшие ему вступить в наследство (п. а) отпали.

Если наследник пропустит и этот шестимесячный срок на обращение в суд, то восстановить сроки принятия наследства уже будет невозможно.

 

Для восстановления сроков обязательно сочетание сразу двух этих обстоятельств.

Если что-то осталось непонятно, то вступить в наследство поможет наш юрист. Оставляйте заявку или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом в контактах.

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню