Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Как поменять ребёнку фамилию

Как поменять ребёнку фамилию

В Российской Федерации у каждого без исключения человека есть права — на жизнь, на свободу слова, на труд, образование, а также права на фамилию, имя и отчество.

 

Статьей 58 Семейного Кодекса РФ предусмотрено право ребёнка на фамилию, имя и отчество. Это неотчуждаемые права, как и другие.

 

При рождении ребёнка это право реализуется самостоятельно его родителями посредством обращения в органы ЗАГС и получения там свидетельства о рождении своего малыша.

В свидетельстве отражаются самые важные детали о ребёнке:

◦            Фамилия. Чаще всего, малышу присваивается фамилия родителей, однако, в случае, если фамилии у родителей разные, ребёнок получает фамилию любого родителя;

◦            Имя. Это тот пункт, который родители могут выбрать вместе, договорившись. Важный момент — имя не должно содержать цифры, символы, числительные, в нем не должно быть бранных слов, а также указаний на ранги и должности;

◦            Отчество. По определению достаётся от отца. В редких случаях, мать сама его дает, либо решает вопрос о его включении/невключении в свидетельство;

◦            Дата рождения;

◦            Место рождения;

◦            Информация о родителях.

 

Рассмотрим более детально момент о фамилии ребёнка.

Вопрос о фамилии встаёт у родителей, как было отмечено выше, на стадии получения свидетельства о рождении. Вариантов немного — либо она будет как у родителей, либо как у одного из родителей (если разные), либо двойная (как компромисс).

Конечно, проще всего, если в семье она одинаковая, но ситуации бывают разные. Когда брак родителей не зарегистрирован, фамилии разные, и не могут решить, чью же давать ребёнку, подключается последняя инстанция — органы опеки.

 

Фамилия ребёнку даётся при любом раскладе, но это совершенно не значит, что он обязан носить ее до своего восемнадцатилетия, ведь порой встаёт и другой вопрос — как изменить фамилию ребёнку.

Причин может быть множество: разногласия и развод родителей, плохое звучание или попросту ребёнку не нравится его фамилия — и такое случается.

Законом предусмотрен и момент изменения фамилии. Это следует из статьи 59 Семейного Кодекса РФ.

Теперь разберёмся, каким образом это возможно сделать.

РЕБЁНКУ ДО 14 ЛЕТ И НИКТО НЕ ПРОТИВ

Согласно нормам российского законодательства вопросы, касающиеся детей, решаются родителями вместе.

Первый способ самый простой и понятный.

В случае, если оба родителя согласны к смене фамилии своего малыша, они идут в органы опеки и попечительства и просят дать им письменное разрешение. Здесь даже применима ситуация, когда отец и мать уже в разводе или не живут вместе. Если второй родитель по каким-либо причинам не может явиться туда, он обязан изначально посетить нотариуса и заверить у него своё согласие на данное действие.

Важно лишь иметь ввиду, что органами опеки будет учитываться также мнение ребёнка, если к этому моменту ему исполнилось десять лет. Далее необходимо обратиться в ЗАГС и получить новое свидетельство (инструкция будет ниже).

 

РЕБЁНКУ ДО 14 ЛЕТ И СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО

А если, к примеру, отец ребёнка проживает в другой стране, и не в курсе, как живет и растёт его ребёнок?

 

Семейным законодательством предусмотрены ситуации, при которых мнение второго родителя в данном вопросе можно и не учитывать:

  1. Если не представляется возможным установить местонахождение. В таком случае вам придётся доказать, что его действительно невозможно найти, объявить в розыск, посредством подачи заявления в профильное государственное учреждение. Справку об этом действии вы и предоставите в орган опеки;
  2. Лишён родительских прав. Лицо, лишенное любых прав, основанных на факте родства, на ребенка не может решать и момент смены фамилии, он не причастен абсолютно ни к каким действиям, касающимся ребёнка. Решение суда по данному факту будет служить основополагающим документом для опеки;
  3. Признан недееспособным. Основанием считать лицо таковым является только решение суда, вынесенное по медицинским показаниям. Из показаний чаще всего психические расстройства, зависимости и т.п. Это решение суда предоставьте в опеку;
  4. Отсутствует в жизни ребёнка. А вот здесь уже сложнее. Получится или нет подтвердить данный факт — вопрос спорный. Возможно нужно обратиться в банк за выпиской, подтверждающей, что перечислений для ребёнка от этого лица не было (но не исключено, что человек отправлял денежные средства наличными), подключить своих соседей в доказательство, что отец не является по месту жительства ребёнка (но не факт, что они не общаются на нейтральной территории), обратиться в учреждение (школьное или дошкольное), где обучается ребёнок. Данный момент остаётся на усмотрение опеки или суда.

Короче говоря, важно, чтобы для каждого пункта было документальное подтверждение.

В этих случаях родитель, с которым проживает ребёнок, вправе присвоить ему свою фамилию без согласия второго родителя.

 

Алгоритм действий по смене фамилии ребенка

◦            Как мы уже отметили ранее, изначально необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения письменного разрешения на такое важное действие. Только данное разрешение даст право органам ЗАГС вносить какие-либо корректировки в документы ребёнка;

◦            Кроме этого, обращаясь в органы ЗАГС необходимо написать заявление для выдачи нового документа;

◦            Далее получить свидетельство и порадоваться, что цель достигнута.

 

ОРГАНЫ ОПЕКИ

При обращении в данный орган, родитель, чьим волеизъявлением является смена фамилии ребёнку, собирает значительный пакет документов, приносит их и далее ждёт ответа.

Значительный пакет, это далеко не формальность, это очень важные документы, которые формируют целое дело и отсутствие хотя бы одного или нескольких документов могут служить формальным основанием для отказа в удовлетворении заявления. Вот базовый список документов:

◦            Заявление;

◦            Паспорт родителя, с кем проживает ребёнок;

◦            Свидетельство о рождении ребёнка;

◦            Письменное согласие второго родителя, либо документ, говорящий о том, что его мнение не так уж и важно;

◦            Документ, подтверждающий факт проживания ребёнка с одним из родителей;

◦            Свидетельство о разводе (если имеется);

◦            Письменное согласие ребёнка, если ему уже исполнилось 10 лет.

 

В канцелярии заявление с приложенными документами принимают, ставят штамп о принятии на вашей копии и передают на рассмотрение в профильный отдел, а вы ждёте данного рассмотрения в предусмотренные законом сроки (чаще всего это один или два месяца в зависимости от сложности ситуации).

Другой способ отправки — заказным письмом с уведомлением о вручении и объявлением ценности (тогда к письму прикладываются только копии документов, а оригиналы орган может у вас запросить дополнительно).

 

ЗАГС

Письменное согласие органов опеки на руках. Дальше следуем в ЗАГС вместе с нашим письменным разрешением и другими документами. Берём с собой:

◦            Заявление;

◦            Письменное разрешение органов опеки;

◦            Свидетельство о рождении ребёнка;

◦            Паспорт матери (или отца);

◦            Документ, подтверждающий уплату госпошлины (реквизиты можно попросить в ЗАГСе и оплату произвести в банке).

Органы ЗАГС оставляют заявление и документы для рассмотрения. Рассмотрение, исходя из норм ФЗ составляет обычно один месяц. В редких случая, срок может быть увеличен по решению руководителя отдела ЗАГС.

По истечение положенного времени, вы можете забрать готовое свидетельство о рождении ребёнка с новой фамилией и предоставить его в медицинское учреждение, школьное или дошкольное учреждение и иные ведомства, касающиеся ребёнка.

РЕБЁНКУ УЖЕ 14 И БОЛЕЕ ЛЕТ

Конечно, на данном этапе ребенок ещё не является совершенно самостоятельным, ведь по закону совершеннолетие наступает с 18 лет, однако в вопросе смены фамилии 14 лет вполне достаточно, чтобы человек сам решил, стоит ему менять фамилию или же нет.

Подросток, чьим желанием является перемена фамилии, самостоятельно пишет заявление и относит его в ЗАГС, приложив к нему согласие родителей (да, несмотря ни на что, оно здесь все же требуется). Такое согласие отец и мать могут написать в ЗАГСе или у нотариуса.

Отсутствие такого согласие допустимо исключительно в случае, когда подросток был признан полностью дееспособным (либо обрёл свою любовь на законных основаниях раньше 18 лет, либо признан эмансипированным).

Родителей, которые лишены прав на ребёнка, спрашивать об этом также не понадобится.

Для дополнительной консультации по этому и другим вопросам, позвоните нам по телефонам +7 (812) 467-38-97 или +7 (931) 9999-579 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru или в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579

Федорова Анастасия
Опыт работы – более 14 лет
Юрист высшей категории эксперт по корпоративным, таможенным и налоговым спорам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню