Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Как происходит установление границ земельного участка

Как происходит установление границ земельного участка

Здесь вы сможете узнать, что такое межевание земли, какие его задачи, особенности проведения и стоимость услуги.

Важно понимать, что это процедура необязательна для собственников земельного участка, но бывают ситуации, когда ее необходимо провести. В качестве примера можно указать объединение конкретной территории с соседней или же ее продажа. Кроме этого, межевание необходимо в случае возникновения земельных споров с собственниками прилегающих участков.

Главное про межевание

Российское законодательство гласит, что межевание проводится на добровольной основе и в личных интересах. Собственник самостоятельно решает, необходима ли ему данная процедура или же нет.

Но стоит указать, что межевание имеет много преимуществ. Наличие официальной информации по поводу земельного участка позволяет закрыть все вопросы и спорные моменты между соседями. Данная процедура позволит обозначить точные параметры и границы участка, а также его размер. Без межевания нельзя будет провести никаких юридических процедур: постановка на кадастровый учет, продажа, обмен, оформление прав собственности и т.д.

Межевание представляет собой комплекс действий, куда входит:

  • обозначение границ конкретного земельного участка;
  • закрепление на местности и обозначение точного местоположения;
  • расчет площади;
  • занесение сделанных данных в Росреестр.

Межевание также сопровождается проведением геодезических работ, оформлением соответствующей документации, согласованием границ, составлением межевого плана. Когда комплекс процедур будет закончен, земельный участок ставится на учет в кадастр. В итоге владелец также сможет получить заверенное и официальное свидетельство на право собственности. Межевание проводится на основе действующих требований федеральных законов, связанных с кадастровой деятельностью, а также государственной регистрации.

Перед тем, как обращаться в соответствующие органы для проведения действий, важно предварительно узнать, были ли установлены границы участка ранее или нет. Чтобы это сделать, достаточно запросить выписку из ЕГРН, используя официальный веб-портал ведомства. Другой вариант – использование Публичной кадастровой карты. Она представляет собой специализированный электронный сервис Росреестра со следующим официальным адресом: pkk.rosreestr.ru.

Если в таблице вы увидите обозначение «без координат», тогда границы необходимого вам участка не были установлены, можно проводить межевание.

Процедура необходима в следующих случаях:

  • когда нужно узаконить право собственности на территорию;
  • при наличии спорных вопросов или предъявлений к границам участка;
  • когда вы собираетесь продать землю. Для этого нужно будет четко разделить ее;
  • в случае, если вы собираетесь объединить участок с прилегающими территориями.

Существуют ситуации, когда можно легко обойтись и без данной процедуры. Самая распространенная – дачная амнистия. Если территория попадает под характеристики программы по льготам, тогда право собственности можно зарегистрировать по упрощенной форме. Если нет споров с соседями по поводу границ участка, вам не нужно проводить межевание для постановки на кадастровый учет. Помимо этого, по упрощенной программе также можно оформить недвижимость, стоящую на данной территории.

Преимущества и недостатки процедуры

Недостатков в проведении процесса межевания практически не существует. Но при этом могут возникнуть некоторые негативные последствия, среди которых:

  • проблемы с юридической стороны. Бывают ситуации, когда соседи желают просто так получить несколько метров соседней земли. В этом случае, если вы вовремя не позаботитесь о проведении межевания, вам будет сложнее доказать свои права на территорию. Если вы не знаете собственных границ, высока вероятность потерять землю. Если же у вас будут на руках результаты межевания, вы легко докажете свои права на спорный участок в суде. Процесс продажи земли без оформления всех необходимых документов также будет тяжелым. Никто не захочет заниматься ненужной работой. Именно поэтому важно заранее оформить процедуру межевания, чтобы продажа была легкой, законной и без проблем;
  • повышение налогов. Нередко в описании площади участка возникают проблемы с определением его точного размера. Это может повлиять на ошибочное определение кадастровой стоимости объектов. Учитывая то, что налоги начисляются исходя из официальных данных, вам придется платить намного больше, чем нужно на самом деле;
  • проблемы с проведением работ. Без межевания будет сложно получить разрешение на проведение строительных работ или установку коммуникаций. В этом случае территория должна иметь статус, а также охраняться законом. Поэтому необходимо для начала уточнить границы и координаты земельного участка на местности, а потом внести полученные данные в официальный реестр.

Проведение межевания – это платная услуга, которая требует времени. Зачастую процесс занимает от 10 до 14 дней в зависимости от разных ситуаций. Это единственный минус, который имеет услуга.

Стоимость процедуры

Проведением межевания должны заниматься исключительно аттестованные инженеры. Условия указываются при составлении договора. Стоимость определяется на основе расходной сметы.

На итоговую сумму по договору могут влиять множество факторов. Большое значение имеет ценовая политика компании, которая проводит межевание. Кроме этого, стоит выделить и другие определяющие факторы:

  • вид участка, для которого требуется проведение данной процедуры: размер, площадь, месторасположение, характерные особенности;
  • цели процедуры: продажа, разделение, переоформление, создание нового участка и др.

В среднем стоимость межевания составляет от 20 до 30 тысяч рублей. Подготовка плана для определения границ участка, размер которого составляет 8 соток, обойдется в 12-16 тысяч рублей. Для площади в 10 соток в регионе стоимость будет до 10 тысяч рублей. Если необходимо сформировать участок с расположением на нем многоквартирного дома, тогда общая стоимость выйдет 70 тысяч рублей.

Законодательство позволяет проводить процедуру бесплатно. В этом случае комплекс работ должен быть официально запрошен органами.

Этапы проведения межевания

Первое, с чего нужно начать, это подготовка. Она предусматривает собой составление заявления и сбор необходимого пакета документов, куда входят:

  • паспорт;
  • кадастровая выписка;
  • право на участок: свидетельство о наследстве, договор купли-продажи и др.;
  • паспорт кадастрового типа на территорию и имеющиеся на ней здания;
  • доверенность. Важно, что она должна быть официально заверена нотариусом.

Второй шаг – обращение за услугой. Вам необходимо подготовить пакет документов и отправиться с ним к кадастровому инженеру или же в соответствующую организацию, которая занимается земельным строительством. Чтобы начались работы, нужно заключить договор, а также согласовать основные моменты, включая график и др. Также в процессе подготовки документов может помочь юристы по недвижимости.

Третий шаг – проведение самой процедуры. Вы определяете день, когда можно будет приехать к специалисту для проведения необходимых замеров. Если есть забор, тогда замеры проводятся по нему, если нет – по колышкам.

Четвертый этап – получение результатов и их изучение. Вам покажут готовый межевой план для утверждения.

Пятый этап процедуры – согласование обозначенных границ с соседями. Собственнику каждого смежного участка предоставляется письмо в электронном или бумажном виде. Допускается также публикация результатов в СМИ. Ее преимущество очевидно, так как в этом случае все адресаты будут считаться автоматически уведомленными даже в том случае, если они не видели данного объявления.

Если соседи подтверждают границы участка, они ставят свои подписи на документе. При возникновении спорных решений или претензий, кадастровый инженер оформляет возражение в письменном виде. В этой ситуации проведение всех последующих действий автоматически приостанавливается. Регулирование спора происходит в судебном порядке.

Последний этап предусматривает собой регистрацию прав. Если у соседей нет претензий и вы смогли получить их согласие, тогда вам необходимо предоставить заявление и межевой план лично или через доверенное лицо в соответствующее ведомство с полномочиями.

После подачи документов они проверяются на правильность оформления. При отсутствии нарушений данные об участке вносятся в соответствующий реестр с последующей регистрацией. В итоге собственник участка получает выписку ЕГРН.

Поиск профессионального кадастрового инженера

Найти инженера для проведения подобных работ можно с помощью официальной информационной базы – «Реестр кадастровых инженеров». Она находится в открытом доступе в Интернете, поэтому при желании вы без проблем можете ознакомиться с любой доступной информацией.

С помощью информационной базы вы легко сможет найти подходящего инженера в вашем регионе. Здесь имеются все необходимые данные, включая контактный номер телефона, номер аттестата и др.

Если хотите проверить кадастрового инженера, нужно внести номер его аттестата в соответствующую строку региона, после чего автоматическая программа выдаст вам список с фамилиями. Чтобы увидеть всю информацию, достаточно нажать на фамилию. В таблице вы также увидите профессиональные достижения, которые являются показателем профессиональности и надежности.

Кроме этого, в реестре вы найдете следующую информацию:

  • количество работ;
  • количество отказов;
  • количество процессов, направленных на устранение ошибок в реестре.

Данная информация позволит выбрать самого надежного инженера в регионе.

Найти информацию о кадастровом инженере можно на сайтах организаций, в которых он числится. С 2016 года все инженеры данного профиля должны быть членами СРО. Таким образом контролируется работа кадастровых инженеров, а также соблюдение норм действующего законодательства. Поэтому первое, что нужно сделать перед обращением – проверить человека по организациям.

Выбор инженера – важное дело, ведь от его работы будет зависеть качество проделанных кадастровых измерений. При грамотном проведении выбора специалиста вы сможете снизить риски развития каких-либо проблем с земельным участком в будущем.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсайтов, которые помогут вам в жизни.

Юрист по жилищным вопросам по Интернету, а также по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Искрова Наталья
Опыт работы – более 6 лет
Юрист специалист практики гражданских и наследственных споров

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню