Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Коллекторы подали иск в суд

КОЛЛЕКТОРЫ ПОДАЛИ ИСК В СУД

Болезнь, задержка заработной платы, трудные жизненные обстоятельства или просто собственная забывчивость иногда приводят людей к неизбежным неприятным последствиям в виде просроченной задолженности.

По данному вопросу для начала необходимо связаться и разобраться с кредитором, а если такой возможности нет или она уже была упущена, то встречи с такими специалистами как коллекторы не получится избежать.

 

Кто такой коллектор

Зачастую юристы сталкиваются с клиентами, которые имеют дело с коллекторами.

Коллектор — это специалист, занимающийся возвратом просроченной задолженности. Таких специалистов привлекают кредиторы, которые не способны самостоятельно взыскать задолженность с неплатежеспособного лица. Коллектор может работать по агентскому соглашению с кредитором, а также может выкупить у кредитора ваш долг по договору об уступке прав требований и взыскивать его уже в свою пользу.

 

В чем заключается работа коллектора

С момента образования задолженности коллекторы могут воздействовать на должника разными способами: чаще всего это звонки, сообщения смс и через мессенджеры, письма, а иногда иски в суд.

При общении с вами коллектор должен обязательно представиться, сообщить наименование кредитора и назвать четкую сумму долга. Должник должен понимать, с кем он общается и по какому вопросу.

Существуют также ограничения в работе этих специалистов. К примеру, коллектор не имеет права угрожать вам или оказывать любое психологическое давление, дезинформировать, а также скрывать свой номер телефона и электронную почту.

 

Зачем коллектор подает в суд

У кредиторов имеется право самостоятельно подать в суд на должника. Однако чаще всего сумма задолженности гораздо меньше судебных издержек, и кредиторы этот вариант опускают в пользу передачи долга коллекторам по договору цессии.

Запугивать и угрожать должнику судом коллекторы не имеют права, однако, обратиться в суд могут. Это предусмотрено российским законодательством.

Способов обратиться в суд существует два:

  1. Коллекторское агентство выступает в качестве представителя банка (посредника) и взыскивает задолженность в рамках агентского договора. В данном случае истцом будет выступать сам кредитор, и финансовая ответственность должника будет лежать исключительно перед банком.
  2. Кредитор передал долг коллекторскому агентству по договору цессии. По соглашению произойдет замена кредитора, и в качестве истца в суде будут выступать коллекторы. Соответственно бремя ответственности по уплате долга у неплательщика появится перед коллекторами.

Для взыскания кредиторской задолженности истцу необходимо представить пакет документов, состоящий из кредитного договора, актуального графика платежей и справки о задолженности из банка.

 

Сроки давности по искам от коллекторов

Срок давности, фактически определяет в течение какого времени с момента возникновения задолженности коллекторы могут подать на вас в суд и взыскать ее.

Исковая давность по делам о взыскании задолженности существует и составляет три года с момента вашего последнего платежа по кредитному договору. В случае, если в течение трёх лет кредитор не предпринял попыток взыскать задолженность, он автоматически теряет это право, а задолженность списывается.

Важно.

При передаче долга коллекторам по договору цессии, срок исковой давности не будет продлён автоматически. Он по-прежнему будет составлять три года с момента последнего платежа по кредиту.

 

Что делать, если коллекторы подали в суд

◦            Для начала необходимо проверить факт подачи иска в судебный орган. Если повестка не пришла, обратитесь в суд самостоятельно, узнайте о дате и времени судебного разбирательства, а также ФИО судьи, в чьём производстве находится дело;

◦            Если все же повестка и исковое заявление о взыскании задолженности уже на руках, стоит разобраться, в какой суд обратился истец — мировой или районный;

◦            Изучить заявление истца, сформировать четкую позицию, обязательно перепроверив суммы взыскания (включая штрафы и пени);

◦            Решить вопрос о том, кто будет представлять вашу позицию в суде. Доверьте вести судебное дело профессионалам. Только они смогут качественно разобраться в предмете спора и сформулировать четкую и правильную позицию, обеспечив тем самым защиту прав своего доверителя.

Если до января 2017 года коллекторы избегали обращения в судебные органы, воздействуя на должников иными способами (угрозы, психологическое давление), то с 1 января 2017, когда их права были ограничены, судебные споры по взысканию задолженностей по кредитам перестали быть редкостью.

Дело в том, что Федеральным Законом контакты с неплательщиком по кредитам для коллекторов были ограничены, соответственно единственным способом взыскать задолженность стало обращение в суд.

Мировой суд

В случае если сумма долга составляет менее 500 тысяч рублей, исковое заявление о вынесении судебного приказа направляется кредитором в мировой суд.

Мировой суд рассматривает заявление и выносит судебный приказ. Ответчик имеет законное право на отмену уже вынесенного судебного приказа в течение 10 дней в момента получении копии приказа на руки. Принципиальных оснований для обжалования суд не требует, поэтому скорее всего приказ будет отменён. Однако у кредитора с момента отмены приказа появляется новое право по обращению в районный или городской суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

 

Суд общей юрисдикции (районный)

В такие суды кредиторы обращаются в случае отмены вынесенного мировым судом судебного приказа, либо сразу, если сумма задолженности составляет более 500 тысяч рублей.

О том, что коллекторы обратились в суд вы узнаете из повестки, которую необходимо получить в почтовом отделении. Не стоит пренебрегать извещениями, чтобы в дальнейшем не возникло проблемных моментов в рассмотрении судебного спора. При рассмотрении дела, представьте все имеющиеся на руках документы, доказывающие невозможность своевременного погашения долга. Суд примет их во внимание и вынесет справедливое решение, которое вы или коллекторы вправе обжаловать. Допустимо будет попросить отсрочку или рассрочку платежа, а также снижения штрафных санкций и процентов по кредиту.

Судебный приказ и исполнительный лист

Если на судебный приказ не поступили возражения, он вступит в законную силу.

Аналогичная ситуация произойдёт с решением районного или городского суда, после вступления в законную силу которого коллекторы получат на руки исполнительный лист.

Далее эти исполнительные документы передаются для принудительного исполнения судебным приставам. Возбуждается исполнительное производство, должник уведомляется об этом и гасит долг, либо отказывается это делать. Далее происходит процесс наложения ареста на счета и имущество неплательщика.

 

Могут ли взыскать коллекторы спустя 3 года

Случаются ситуации, когда коллекторы обращаются в судебные органы уже спустя предусмотренный законом срок исковой давности. В таком случае вопрос восстановления срока остаётся на усмотрение суда. Если коллекторы докажут, что срок пропущен по уважительной причине, все это время ими были предприняты попытки взыскать долг добровольно, велись переговоры с должником, то существует вероятность восстановления срока. В ином случае — суд откажет в ходатайстве о восстановлении, и долг обязаны будут списать.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Наши юристы и адвокаты по взысканию долго в СПБ и МСК всегда доступны по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Шамшуров Илья
Опыт работы – более 5 лет
Помощник юриста

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню