Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Купля продажа земельного участка

Купля продажа земельного участка

Покупка земельного участка является одной из наиболее популярных сделок в сфере недвижимости, уступая конечно только приобретению квартиры.

Оформление земли в собственность – это довольно ответственная процедура, в процессе которой собственник (продавец) передает права на земельный участок другому лицу (покупателю). Купля продажа земельного участка имеет множество особенностей и нюансов, поэтому прежде чем заняться оформлением документов, рекомендуем подготовиться к сделке заранее — изучить всю правовую информацию на данную тему. Отметим, что для этого нужно учесть в совокупности положения трех законодательных актов: земельного и гражданского кодексов, а также закона о государственной регистрации недвижимости.

Сделка сопровождается серьезными юридическими действиями,  которые должны быть зафиксированы в государственных органах. Регистрация купли-продажи земельного участка дает новому владельцу право полностью распоряжаться им самостоятельно.

Основываясь на судебной практике, считается, что именно покупатель земли подвергается большему риску при совершении сделки купли продажи, чем продавец. Поэтому мы собрали здесь всю основную информацию о купле продаже земельного участка, изучив которую, вы будете подготовлены к сделке.

 

Законодательная база

Прежде всего давайте поговорим о законодательных актах, которые регулируют правовые отношения в этой сфере. Если вы планируете покупать земельный участок, то начать изучение особенностей данной сделки следует именно с законодательной базы, на которой она основывается.

Земельный кодекс РФ. Это основной закон, регулирующий отношения, объектом которых выступает земля. Он говорит нам о том, что продавать и покупать можно только земли, поставленные на государственный кадастровый учет. Это значит, что сведения о земельном участке со всеми его характеристиками обязательно должны быть занесены в ЕГРН. А сам участок должен иметь свой собственный номер, который дается ему только один раз и не меняется даже в связи с продажей или в случае передачи по наследству.

Именно поэтому в собственность нельзя приобрести государственные земли, заповедники, стратегически важные участки.

Гражданский кодекс РФ. Законодательство четко регулирует содержание договора купли-продажи земельных участков. Если в составе договора не будет информации о его кадастровом номере и стоимости, то он считается недействительным, так как без этих данных лишается юридической силы.

Если на земельном участке находится какое либо строение, то оно передается в собственность вместе с землей. В таком случае в договоре также должна быть прописана стоимость здания, а не только самого участка. Обычно пишут уже общую стоимость этих двух объектов. Можно указать их отдельно, но по факту так делают редко.

На что обратить внимание перед покупкой земельного участка?

После того, как участок выбран, следует проверить, обладает ли продавец всеми необходимыми документами на эту землю. Также для того, чтобы исключить риски и обезопасить себя, нужно узнать у нынешнего владельца следующую информацию: нет ли обременения на участке, не находится ли он в залоге или под арестом. Можно не полагаться на слова продавца, а самостоятельно получить данные сведения по запросу в Росреестре, в МФЦ, на сайте или в приложении Госуслуг.

Когда вы удостоверитесь, что все документы в порядке, то можно приступать к следующему этапу —  оформлять договор купли продажи.

Что такое предварительный договор купли-продажи земельного участка?

Статья 429 Гражданского кодекса РФ говорит нам о том, что перед составлением основного договора купли-продажи, можно сначала оформить дополнительный. Так что же это такое и зачем он нужен?

Данный документ заключается для того, чтобы официально подтвердить решение владельца продать конкретный участок и намерения покупателя приобрести его в будущем. Проще говоря, его цель – это гарантия заключения сделки.

Есть определенные требования к содержанию дополнительного договора. Прежде всего, в нем должны быть перечислены основные условия будущего договора купли-продажи.

Итак, в нем следует указать стоимость участка, за которую владелец планирует продать его, а покупатель приобрести. Также определяется временной период по истечении которого стороны обязуются заключить основную сделку. Если срок не указан, то по умолчанию он составляет 1 год.

Нужно указать информацию из кадастра, а если во время оформления дополнительного договора земельный участок еще не стоит на учете в ЕГРН, то просто описать его характеристики самостоятельно (адрес, размер, наличие здания и пр.).

Кроме вышеперечисленной информации, данный документ может содержать любые условия важные для сторон, но не запрещенные законом.

Предварительный договор купли-продажи земельного участка оформляется в том же виде, что и основной — в простом письменном. Государственной регистрации он не подлежит.

Так зачем же он нужен? Дело в том, что именно с помощью предварительного договора и продавец, и покупатель защищают себя от возможного беспричинного отказа второй стороны от заключения основной сделки. Так как в случае отказа статья 445 Гражданского кодекса РФ определила возможность принуждения к заключению договора через судебные органы.

Таким образом, если с момента невыполнения требований указанных в дополнительном договоре  прошло 6 месяцев, то можно подавать иск в суд.

Отметим, что если ни продавец, ни покупатель не обратились в суд по этому поводу, то все обязательства прекращаются.

 

Договор купли-продажи земельного участка – понятие, форма, содержание

Итак, договор купли-продажи земельного участка — это соглашение о передаче земельного участка от продавца к покупателю на коммерческих условиях. Проще говоря, продавец обязуется передать права собственности, а покупатель в свою очередь принять их и заплатить за участок стоимость, указанную в договоре.

Договор купли-продажи земельного участка обязательно должен быть письменным, устным он не бывает.

Конкретной строгой формы договора не существует, но есть определенная структура и содержание, которых стоит придерживаться. А вот оформлен он должен быть только в письменном виде, устно его заключить никак нельзя.

Что обязательно нужно в нем указать?

В договоре купли-продажи земельного участка обязательно должны быть указаны:

  • предмет договора,
  • сведения о продавце,
  • сведения о покупателе,
  • объект сделки,
  • стоимость.

Важно понимать, что эти условия договора ГК РФ определяет как существенные, а это значит, что без них он будет считаться незаключенным. Давайте разберем каждый пункт более детально.

Предмет договора — это то, о чем договариваются стороны. Например, что Васильев К.Л. продает участок, а Лавреньтев И.М. его покупает.

Сведения о сторонах (продавце и покупателе) – это их ФИО, паспортные данные, адрес проживания, контактные телефоны.

Предметом договора выступает земельный участок, зарегистрированный в кадастре недвижимости.

Стоимость. Обязательно нужно зафиксировать, за сколько продается участок и каким образом покупатель будет передавать продавцу денежные средства.

Стороны самостоятельно решают, как именно происходит оплата – наличными, на расчетный счет продавца, либо с помощью эскроу-счета. Это гарантия безопасности, так как покупатель зачисляет денежные средства на этот счет до сделки, а продавец сможет их снять только после официального перехода права собственности на участок новому владельцу. Если земля приобретается в кредит, то с прежним владельцем расплатится банк.

 

Какой пакет документов должен быть для регистрации сделки?

Прежде всего, нужны два паспорта — покупателя и продавца. Понадобится также свидетельство о государственной регистрации права собственности вместе с его копией. Если данный участок продается первый раз, то нужно приложить ее кадастровый паспорт. В случае если земля уже продавалась ранее, то данный документ не обязателен.  Договор купли-продажи должен быть подписан продавцом и покупателем, и он понадобится в трех экземплярах. Один остается в Росреестре (МФЦ) для отчетности, а остальные два возвращаются участникам сделки – продавцу и покупателю.

Не забудьте составить акт приема-передачи участка с подписями сторон, и еще приложить квитанцию об оплате госпошлины с копией. За куплю-продажу земельного участка ее стоимость составляет 350 рублей, если же на участке есть здание, то нужно будет оплатить 350 рублей за сам участок и плюс 2000 рублей за строение (итого 2350 рублей).

Все эти документы вместе с заявлением о регистрации нужно подать в отделение МФЦ или Росреестр, после этого вы получите справку об их принятии и совершении сделки. Вам назначат дату повторного посещения, чтобы вы могли прийти и получить новое свидетельство о собственности.

Сколько времени потребуется на регистрацию сделки?

Всё зависит от того, куда именно вы обращались для регистрации права собственности.  Росреестр фиксирует переход права собственности на участок в течение 7 рабочих дней. МФЦ немного дольше, но не значительно – потребуется максимум 9 рабочих дней.

 

Структурируем информацию:

Как продать земельный участок?

  • Первое, что нужно сделать, это поставить участок на кадастровый учет, если он еще не зафиксирован в ЕГРН, чтобы земле был присвоен уникальный номер;
  • Далее следует найти потенциального покупателя, составить сразу договор купли-продажи или же пока предварительный договор;
  • Оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности;
  • После этого, нужно обратиться в Росреестр для регистрации сделки, передать сотруднику заявление, документы и сам договор
  • Новому владельцу еще раз нужно посетить Росреестр и получить свидетельство о собственности на земельный участок.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Наши юристы и адвокаты по земельным спорам всегда доступны по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Шамшуров Илья
Опыт работы – более 5 лет
Помощник юриста

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню