Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Личные неимущественные интеллектуальные права

Личные неимущественные интеллектуальные права

У каждого из людей в наше время имеется собственность. Это может быть квартира, автомобиль, собака, растение на подоконнике, а может быть какой-либо объект, созданный человеком — то есть результат его творческой работы. С момента создания этого объекта человек будет иметь на него интеллектуальные права, а охраняться они будут законом Российской Федерации.

Виды интеллектуальных прав

Интеллектуальные права подразделяют на несколько видов, поскольку они различаются между собой:

◦       Имущественные — это права на объект, которыми его правообладатель может распоряжаться по своему усмотрению — дарить, продавать, передавать, а также решать, кому разрешено использовать этот объект, а кому — нет;

◦       Неимущественные — права нематериального типа, которые принадлежат непосредственно автору/ создателю объекта и не могут быть переданными иным лицам;

◦       Иные права — права, которые не принадлежат к перечисленным выше категориям. Они могут иметь различную природу и в законодательстве определяются как отдельный вид прав интеллектуальной деятельности.

 

Неимущественные права

Неимущественные права автора произведения невозможно передать другим лицам даже юридически. В случае отказа автора, приобретение новым автором этих прав будет невозможно.

Создавая какое-либо произведение, автор увековечивает своё понимание, указывая на собственные мысли и рассуждения. Личные неимущественные интеллектуальные права не только говорят о крепкой связи автора и созданного им объекта творчества, но и позволяют пресечь действия лиц, которые затрагивают интересы автора.

Особенностями данной категории прав является отсутствие необходимости его приобретать, поскольку эти права возникают посредством совершения событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий, а также в результате создания объектов творческой деятельности. Созданием любого объекта творческой деятельности автор или исполнительно формирует свою репутацию.

Приведём пример. Нанесение принтов на футболки, толстовки, кружки и т.д. относительно давно стало очень выгодным бизнесом. Однако не все бизнесмены понимают, что в процессе работы могут столкнуться с проблемой авторства изображений, которые печатают на товарах. Дело в том, что права авторов этих изображений охраняются законом, и без официального разрешения печать таких изображений запрещена. Поэтому прежде чем заниматься такого рода деятельностью, предпринимателям стоит тщательно изучить закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», чтобы в дальнейшем не встретиться с автором в суде.

 

Виды неимущественных прав

Данная категория интеллектуальных прав также включает в себя список разновидностей:

◦             Право на имя полагает возможным использовать/не использовать с произведением имя автора или псевдоним. Даже в том случае, если автор уступил право на получение патента, его имя все равно должно быть указано на произведении (пример: Имя Дарьи Донцовой (псевдоним., наст. имя Агриппины Васильевой) всегда указано на публикациях. Причём не имеет значения, в каком они представлены виде — бумажном или аудио-версии);

◦             Право на авторство позволяет автору признаваться автором и запрещать третьим лицами именоваться авторами его произведения. Даже в случае, если объект создаётся по заказу, авторство обязано сохраняться;

◦             Право на неприкосновенность произведения говорит о его уникальности. Не разрешается внесение правок и корректировок в произведение автора, если это не было разрешено им самим. Кроме этого, этот вид прав говорит о невозможности  дополнения произведения иллюстрациями и комментариями;

◦             Право на обнародование разрешает публиковать, размещать объект творчества, к примеру, на просторах интернета. В любой момент автор имеет возможность дать запрет на данное действие.

 

Способы охраны прав

Защита авторства необходима чтобы третьи лица не смогли незаконно воспользоваться чужой интеллектуальной собственностью. Нарушить чужие права можно разными способами: копирование чужого текста, использование иллюстраций для принта на футболках или копирование идеи создания крема для лица.

 

Пример.

Блогер из Волгограда в 2020 году создала свой личный бренд по созданию косметики из натуральных масел. А блогер из Москвы скопировал идею создания, состав продуктов, закупил партию аналогичного упаковочного материала и стал выпускать и продавать косметику под брендом первого блогера, не имея разрешения правообладателя. Поскольку блогеры — люди публичные, информация быстро распространилась и были инициирован иск в суд.

 

Несмотря на защиту авторских прав государством, зачастую встречаются их нарушения.

Поэтому в случае нарушения интеллектуальных неимущественных прав, автору необходимо следовать таким образом:

  1. Фиксация факта незаконного использования у нотариуса;
  2. Составление досудебном претензии с изложением всех фактов касаемо нарушения и ваших требований (прекращение нарушений, удаление, уничтожение и т.д.);
  3. Отправка досудебном претензии заказным письмом с уведомлением или телефонограммой;
  4. Ожидание ответа;
  5. В случае отсутствия действий другой стороны, или поступление ответа, который не удовлетворяет автора, обращение в суд.

Доводы искового заявления по сути будут дублировать досудебном претензию. У правообладателя, при предъявлении документов, существует право параллельно обратиться в суд для наложения обеспечительных мер на время судебного разбирательства.

Если автор докажет факт незаконного использования интеллектуальных неимущественных прав без специального разрешения на это, суд удовлетворит заявление. Нарушителя будет ждать наказание в зависимости от степени тяжести содеянного правонарушения.

 

Охрана прав автора после смерти

Активное поведение обладателя личного неимущественного права может иметь место, если другое лицо вторгается в зону его личных интересов, нарушая его авторство, в частности указывая в качестве автора или исполнителя третье лицо, которое не вложило никакого творческого вклада в создание результата интеллектуальной деятельности и не имеет к его созданию никакого отношения.

Однако часто авторы или исполнителя задаются вопросом — будут ли защищены их права после смерти.

Согласно нормам российского законодательства права автора охраняются законом бессрочно. Законом также закрепляется право автора произведения указать список лиц, которым он доверяет охрану прав на авторство, имя и неприкосновенность произведения после своей смерти. Правопреемниками могут стать родственники, друзья или знакомые автора, однако стоит учесть, что чаще всего эти лица могут иметь имущественный интерес. Эти лица будут осуществлять данные полномочия пожизненно. В случае возникновения спорных вопросов между наследниками авторских прав, спор будет разрешён в судебном порядке.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Лучший юрист по интеллектуальным правам удаленно и онлайн по Интернету, а также по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Шамшуров Илья
Опыт работы – более 5 лет
Помощник юриста

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню