Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Наследство принято, но не оформлено

Наследство принято, но не оформлено

Как многим известно, после смерти наследодателя, всё имущество, которым он обладал при жизни, переходит к его наследникам по закону или же по завещанию. По истечении шести месяцев со дня кончины бывшего собственника, лица могут официально вступать в наследство. Такой период времени отводится для того, чтобы все возможные наследники имели возможность принять участие в данном процессе.

Законом предусмотрена строгая процедура вступления в наследство в нотариальном порядке. Обратите внимание, что упущенный срок можно восстановить исключительно в судебном порядке. Это не так просто, как кажется на первый взгляд — в суде нужно будет предъявить доказательную базу, чтобы судья удостоверился в том, что причина пропуска срока была уважительной, необоснованного заявления будет недостаточно для положительного решения.

Итак, если коротко, то процесс оформления наследства состоит из нескольких стадий. Для начала наследники собирают нужные документы. Когда пакет документов будет готов, то обращаются к нотариусу для получения свидетельства о правах на наследство.

Заключительная часть оформления — это регистрация имущественных прав. Конечно не нужно каким-то специальным образом оформлять права на личные вещи наследодателя, типа мебели, предметы повседневного пользования и пр. Этот пункт касается только объектов собственности, которые необходимо регистрировать в Росреестре (недвижимость, земля и пр.).

Многие не доходят до этого этапа, так как думают, что вполне достаточно получения свидетельства. Но это не совсем так. Важно понимать, что пусть свидетельство о наследстве и считается правоустанавливающим документом, но всё же оно не дает права распоряжаться собственностью в полном объеме.

Например, нельзя продать или подарить полученную в наследство, но не оформленную квартиру, так как для этих действий необходимы соответствующие документы. А доступны они будут только после постановки объекта на учет и его государственной регистрации. До этого же момента по факту ей можно только пользоваться (проживать).

Возникает логичный вопрос, что будет, если преемник принял наследство, но в положенные сроки не оформил на него право собственности?

Так как многие сталкиваются с подобной ситуацией, давайте разберем, что же делать в таком случае. В статье мы выясним, следует все-таки заниматься оформлением или нет, расскажем как доказать свои права и опишем алгоритм действий, которые необходимы для получения права собственности на имущество.

Как вы уже поняли, на законодательном уровне установлен строгий порядок получения прав на наследуемое имущество.

Если наследник хочет официально оформить свои права на собственность, то тут всё более менее понятно. Нужно посетить нотариуса, где заявить о своем желании принять оставленное имущество, собрать документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности.

Речь пойдет о втором варианте, когда вступление в наследство происходит по факту. Это значит, что наследник знал об открывшемся наследстве и принял его фактически. То есть начал (или просто продолжил) пользоваться оставленным имуществом как своим, не оформляя право собственности.

По большому счету здесь сложно сказать однозначно, является ли он вообще собственником имущества, так как права собственности должны иметь подтверждение, а у него такого подтверждения нет. Госрегистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Оформление каждого вида имущества производится в специализированной организации.

Так какие же последствия могут возникнуть, если по факту принять, но не оформить наследство? Давайте рассмотрим ограничение прав на разных видах имущества.

 

Недвижимость — дом, земля, квартира

Любая недвижимость подлежит государственной регистрации. Об этом четко сказано в законе от 2015 года № 218, который и регулирует порядок данной процедуры. Но стоит отметить, что в то же время законом не установлена какая либо ответственность для наследников, которые так и не обратились в Росреестр.

Также не установлен и срок подачи заявления. Лицо имеет право осуществить регистрацию недвижимости в любое удобное для себя время – сроки нарушить невозможно.

Но не все так просто. Нужно знать, что при попытке продать квартиру могут появиться некоторые проблемы. Зачастую при покупке недвижимости покупатель осуществляет проверку чистоты сделки, делая запрос в Росреестр. В случае с не оформленной недвижимостью, он получит данные о прежнем собственнике (наследодателе). Такая информация может подорвать к вам доверие и потенциальный покупатель может просто отказаться от сделки.

В случае если покупатель не будет против, то осуществить куплю-продажу всё-таки можно. Только нужно будет одновременно с документами на регистрацию сделки, подать еще и заявление на оформление прав собственности. В процессе оформления сотрудник Росреестра (или МФЦ) добавит всю необходимую информацию о недвижимости в базу ЕГРН, а далее выдаст новый экземпляр свидетельства о регистрации. После этих действий уже можно будет продать квартиру.

Если вы унаследовали акции

Не многие знают, что при наследовании акций, вы не просто становитесь их обладателем – необходима их официальная регистрация. Процесс регистрации происходит следующим образом – на основании свидетельства вносятся данные о наследнике в реестр акционеров.

Как известно, основная цель владения акциями — это получение прибыли от предприятия, к которому они относятся. Другими словами весь интерес обладателя акций – получить дивиденды.

Тут есть нюанс — только акционер имеет право на их получение. Таким образом, если наследник официально не был включен в состав акционеров, то выплаты ему не положены и получать он их не может.

Что мы имеем? Правопреемник может продать акции, подарить, завещать, но не может получать с них дивиденды до того момента, пока не оформит необходимые документы.

 

Транспортное средство

В отличие от другого имущества, когда законодательство не накладывает никаких штрафов за отсутствие официальной регистрации права собственности, а лишь ограничивает владельца в некоторых действиях, с автомобилем дело обстоит иначе.

Наследник обязан зарегистрировать (поставить на учет) транспортное средство в течение десяти дней, после того как получит на руки свидетельство о правах на наследство.

Если сроки будут нарушены, то лицо подвергается административной ответственности в виде штрафных санкций.

Сумма штрафа за нарушение сроков постановки на учет автомобиля для граждан — от полутора до двух тысяч рублей.

Приведем пример. После смерти матери, ее дочь оформила наследство у нотариуса. В собственности матери на момент смерти были автомобиль, квартира и дача с земельным участком. Так как дочь не имела водительского удостоверения, то она поставила автомобиль в гараж и забыла про него. Спустя 2 года она решила продать машину. Для того чтобы совершить сделку с транспортным средством, его сначала нужно зарегистрировать. Женщине пришлось заплатить штраф, потом поставить автомобиль на учет и только после всех этих действий она смогла его продать.

 

Предприятие, как наследство

Если в наследственную массу входило какое-либо предприятие, принадлежащее наследодателю, и он выступал единоличным его учредителем, то преемнику нужно оформить ИП/юрлицо. Госрегистрация предприятия совершается в ИФНС.

Отметим, что если наследник не оформил надлежащим образом свои права, то он не имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность.

Важно знать, что законом предусмотрена административная и в некоторых случаях даже уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Поэтому рекомендуем всё делать по закону, и прежде чем начать совершать какие-либо действия, касающиеся предпринимательской деятельности в рамках унаследованного предприятия – сначала все-таки оформить права собственности надлежащим образом.

Кстати, наследник может не оформлять регистрацию объекта в единственном случае – если он унаследовал лишь долю предприятия, и в дальнейшем ее купят остальные учредители.

Госпошлина

Прежде чем получить полные права на унаследованное имущество, преемник должен оплатить государственную пошлину. Другими словами это называется нотариальный сбор. Его устанавливает Налоговый кодекс РФ и размер зависит от общей стоимости наследства, а также родственной связи между наследником и наследодателем.

Перечислим его основные принципы:

  • для наследников первой очереди установлен сбор в размере 0,3 процента от стоимости имущества, но не более ста тысяч рублей;
  • для наследников остальных семи очередей, а также, не имеющих родства (по завещанию) установлен сбор в размере 0,6 процента от стоимости имущества.

Сроки оформления наследства

Как правило, весь процесс занимает около шести месяцев. Времени потребуется меньше, если со стороны других потенциальных наследников и остальных родственников не будет никаких возражений и споров. После того, как свидетельство будет получено, можно сразу же обращаться в Росреестр. Здесь на выдачу свидетельства о регистрации с данными нового собственника понадобится максимум десять рабочих дней.

Если же будут привлечены судебные органы, то процесс конечно же займет больше времени. Тут все зависит от количества судебных заседаний. Судебная практика говорит нам о том, что гражданские дела по поводу наследства разрешаются примерно за 2 месяца. Для оформления требуется наличие паспорта, свидетельства о смерти усопшего, документов, подтверждающих родство, завещание (при наличии) и квитанцию об уплате пошлины.

Предъявляются ли какие-нибудь требования к лицу, если он не оформил унаследованное имущество?

Прежде всего нужно знать, что преемник наследует не только имущество, но и долги наследодателя. Причем он несет полную ответственность по долгам усопшего сразу после того, как наследство будет открыто. А чтобы долги были добавлены в общий список наследства — лицам, перед которыми имеются долги, необходимо обратиться к нотариусу, работающим с этим наследственным делом.

Но по закону есть возможность отказаться от всего унаследованного имущества, тогда и долги наследодателя не будут вашей проблемой.

Если же говорить о наличии или об отсутствии государственной регистрации собственности, то это никак не влияет на исполнение кредитных обязанностей наследодателя.

 

Мы постарались полностью разобрать основные моменты темы наследования и оформления прав на имущество, выделить ключевые детали. Также рассказали о возможных последствиях, если права на собственность не будут зарегистрированы. На основании вышесказанного, рекомендуем вам все же оформлять документы вовремя и пользоваться унаследованным имуществом в полном объеме.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Для дополнительной консультации по вопросам льгот для бизнеса в связи с мобилизацией и другим вопросам, позвоните нам по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Ивеев Руслан
Опыт работы – более 20 лет
Адвокат руководитель практики по семейным и наследственным делам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню