Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Нюансы организации сотрудничества с самозанятыми лицами

Нюансы организации сотрудничества с самозанятыми лицами

В последнее время популярность набрало сотрудничество организаций и предприятий с самозанятыми лицами. У таких отношений много плюсов и определённых нюансов. В частности, ряд компаний стали проводить оформление взаимоотношений по договорам не трудовым, а гражданско-правовым. Но правомерно ли это? Давайте разберёмся, в каких случаях замена не допускается и какое наказание грозит за нарушение работодателю.

Основные определения

Под понятием «самозанятый» понимается физическое лицо или индивидуальный предприниматель, не нанимающий собственных работников, с годовым доходом, не превышающим 22,4 млн. рублей.

НПД – это налог на профессиональный доход.

Относительно налогообложения стоит выделить, что в России работает система налогообложения, под этим подразумевается уплата физическими лицами государству 4% от доходов и организациям (юр.лицам) сумм в размере 6%.

ГПХ – гражданско-правовой характер.

К разрешенным видам деятельности, для которых привлекаются самозанятые, относятся все услуги, кроме нотариальных, медиативных, связанных с полезными ископаемыми, оценочных, а также работы с подакцизными товарами.

?

Есть ли у вас статус "самозанятый"?

Выберите один вариант

Эксперимент по введению специального налогового режима

В РФ в 2019 году стартовал эксперимент со специальным НПД. Он быстро вовлёк в участие многие регионы. По плану должен продлиться до 2028 года. Задача такого подхода — облегчить ведение бизнеса путём снижения ряда затрат за счет привлечения к работам самозанятых лиц.

Предприятиям работать с такими сотрудниками выгоднее. Работодатель получает полноценного работника, которому не нужно предоставлять оплачиваемый отпуск, оплачивать больничный, доплачивать за командировки и даже предоставление оборудованного рабочего места не является обязательным. За самозанятых не нужно делать взносы в социальные фонды и отвечать за удержание и оплату НДФЛ.

Логично, что все описанные преимущества привели к тому, что компании стали оформлять всех сотрудников как самозанятых. Это, в свою очередь, вызвало повышенное внимание и ряд проверок государственными контролирующими органами.

Нюансы заключения с самозанятыми лицами договоров

Сразу отметим, что договор ГПХ для разовых работ, выполняемых, как только между сторонами были достигнуты договорённости, и для тех, цена которых была ниже 10 000 руб., не является обязательным для заключения. Для случаев подряда или возмездных услуг — документ нужен, но требуется учесть несколько важных моментов:

  1. Заключение договора ГПХ допускается между сторонами, которые на протяжении последних двух лет не состояли в трудовых отношениях (не важно, было ли это на постоянной основе или на срочной). Если же на протяжении указанного периода уже был ГПХ, то возможно просто оформить дополнительное соглашение к нему.
  2. Организации, планирующей заключить договорные отношения с самозанятым, следует убедиться, что кандидат поставлен на учет как плательщик НПД. Для этого необходимо запросить справку о самозанятости (доступна в приложении «Мой налог» ф. 1122035). Запрос может сделать потенциальный работодатель, но также без проблем предоставит её непосредственно претендующее на работу самозанятое лицо.

Данная проверка в интересах работодателя. Если окажется, что работник не платит НПД, а предприятие не отчисляло за него НДФЛ, то тогда на него же будут наложены штрафные санкции.

  1. Необходимо продумать получение от самозанятого подтверждение понесенных расходов. Это могут быть чеки на бумажном носителе или в электронном виде. Чеки нужны для того, чтобы работодателю не пришлось исчислять их из вознаграждения работнику и не потерять возможность учитывать затраты, делая расчет НДФЛ для ИП и УСН.

Проще и удобнее оформлять акт выполненных работ с подписью обеих сторон. Документ рассматривается как подтверждение понесенных на данную услугу расходов, и исполнитель не сможет его аннулировать (как чек, с которым такая ситуация возможна), что не на руку работодателю. С актом выполненных работ можно обращаться в ФНС или суд (но не в арбитраж, т.к. в его компетенцию не входит рассмотрение дел с самозанятыми лицами).

Совет! Решив нанять для подрядных работ самозанятого, четко пропишите в договоре сроки предоставления чеков об оплате, а также добавьте в договор пункт о штрафе за задержку. Это гарантирует повышенную ответственность исполнителя.

Чем может рисковать компания, решив оформлять сотрудничество с самозанятыми лицами?

У сотрудничества с самозанятыми для компании (организации, предприятия), нанявшей таких работников, отмечается масса преимуществ. Однако практика показала, что имеются и риски. В частности, самый первый – это возможность признания соглашения ГПХ трудовым договором. В случае выявления налоговыми органами при проверке доказанного факта незаконной подмены понятий, к работодателю будут применены меры воздействия.

Если дело передается на рассмотрение суда, то тот может:

  • признать, что отношения действительно признаются трудовыми, но в решении будет отмечено либо с момента заключения договора, либо с даты фактического выхода на работу;
  • обязать работодателя срочно и в полной мере предоставить самозанятому трудовые права;
  • вынести постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа за нарушение ТК;
  • заставить осуществить выплаты всех соцвзносов и НДФЛ, рассчитав из общей суммы, выплаченной за услуги.

Подписывайтесь на наш telegram канал!

Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсайтов, которые помогут вам в жизни.

Перейти в канал

Критерии определения того, носят ли отношения, заключенные с самозанятым, трудовой характер

Для определения трудового характера в отношениях анализируется ряд моментов. Показателем таковых отношений является:

  • установление систематической выплаты оплаты (с определенной периодичностью, в конкретном размере);
  • вознаграждения выплачиваются в неизменных суммах на протяжении, например, целого года (здесь для сравнения отметим, что при ГПХ плата за оказанные услуги не зависит от того, сколько отработанных дней за этот период было по факту);
  • исполнитель признается материально-ответственным лицом;
  • договор охватывает не разовый заказ, а выполнение определенных работ, которые фактически являются трудовыми функциями;
  • выполнение работ по данному договору подразумевает вовлечение исполнителя (самозанятого) в производственную деятельность;
  • отсутствие в соглашении чёткого результата, который требуется достичь, а смысл участия заключается непосредственно в трудовом процессе;
  • исполнитель обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка;
  • заказчик вправе возлагать на исполнителя дисциплинарные взыскания;
  • место работы, оборудование, инструменты обеспечивает заказчик;
  • отчетность по самозанятому предоставляется в один период со штатными сотрудниками.

Также обращается внимание на наличие обязательного условия по требованию регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и прекращения выплат вознаграждения по причине потери статуса.

Лучший бизнес юрист удаленно и онлайн по Интернету, а также по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Кромовский Алексей
Опыт работы – более 9 лет
Юрист высшей категории эксперт по вопросам взыскания долгов и ипотечным спорам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню