Последствия неявки в суд по повестке и извещению

07.04.2021

Последствия неявки в суд по судебной повестке (судебному извещению)

Сегодня разберемся с правилами вызова в суд по судебной повестке, какие у вас возникают права и обязанности в связи с этим.

Зачастую, участнику разбирательства в арбитражном, районном или мировом суде приходит документ, которым суд предлагает участнику дела явиться на судебное заседание. Участником судебного дела может быть: истец (тот, кто подал заявление в суд); ответчик (тот, на кого подали в суд) и третьи лица – все остальные участники процесса, которые могут сообщить некоторые сведения или доказательства по делу или те, на кого повлияет решение суда.

Обязательно ли лично являться в суд или достаточно того, что имеется ваш представитель и можно ли не ходить в суд, если вызвали вас или кого-то из ваших родственников?

В какой форме и как может прийти судебная повестка (судебное извещение)?

В зависимости от того, в какой суд вас вызывают, судебные документы (не судебные повестки) могут быть вручены вам одним из следующих способов:

  • заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы не живете по адресу, который имеется у суда, он может направить уведомление по адресу вашей работы (ч. 4 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ)
  • телеграммой;
  • по телефону,
  • по факсу или email, указанным вами в судебном деле;
  • иными способами, которые позволяют определить, какой документ и кому был вручен;

 

Например, судебная повестка по гражданскому делу может выглядеть вот так:

судебная повестка в суд образец форма

образец судебной повестки по гражданскому делу

Судебные повестки могут быть вручены одним из следующих способов:

  • Судебная повестка, физическому лицу, вручается ему лично под расписку. Если, например, повестку принесли вам домой, пока вас нет, повестка может быть передана одному из взрослых членов вашей семьи. При этом, крайне важно, что ваши члены семьи должны дать согласие на получение повестки и ее последующую передачу вам.
  • Повестка, адресованная юридическому лицу вручается представителю фирмы под роспись. Вручение повестки осуществляется по юридическому адресу компании, если ваша фирма по этому адресу отсутствует, то суд может посчитать такое уведомление достаточным, а вас уведомленными надлежащим образом.

За сколько времени до даты суда меня должны уведомить о необходимости явки в суд?

Если вас вызывают в Арбитражный суд, то согласно ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса (далее – АПК РФ), суд должен уведомить вас о необходимости явки не позднее чем за пятнадцать календарных дней до начала судебного заседания.

Если же вас вызывают в районный суд, то вызов в суд должен быть направлен с таким расчетом, чтобы вы имели достаточно времени для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Т.е. конкретный срок не указан, и суды при его вычислении определяют срок индивидуально, в зависимости от сложности дела. Наш адвокат по гражданским делам в Санкт-Петербурге поможет вам определить сроки и подготовить судебные документы.

!Важно иметь ввиду, что все судебные документы публикуются на официальных сайтах судов, и в нашей практике бывали случаи, когда суд признавал сторону уведомленной о дате и времени рассмотрения дела, несмотря на отсутствие повестки.

 

Нужно ли являться в суд, если пришла повестка (судебное извещение)?

Рассмотрим два варианта.

Первый. От вашего имени в суде выступает доверенное лицо – адвокат по арбитражным или гражданским делам. Согласно нормам АПК и ГПК любое физическое или юридическое лицо может вести свои дела в суде лично или через представителя.

Если вы получаете повестку и у вас есть представитель, личная явка в суд необязательна, от вас в суд может пойти представитель. Обратите внимание, что в законодательство были внесены изменения и в суде ваши интересы могут представлять только лица, имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное соответствующим дипломом.

Второй. У вас нет представителя. В таком случае крайне желательно явиться на заседание суда, в противном случае вы несете риски последствий, указанные ниже.

Какие последствия неявки в суд по повестке для меня и для судебного дела?

Если вы не пришли в суд по повестке, то необязательно пострадаете за это. Ваше непоявление на судебном заседании может и не иметь негативных последствий, если суд признает причины пропуска уважительными. Например, уважительными будут считаться болезнь или командировка или некий форс-мажор, на который вы не могли повлиять (вы могли застрять в лифте) – при этом, однако, необходимо предоставить суду доказательства уважительности причин пропуска.

Неявка в суд по судебной повестке (судебному извещению) может иметь несколько других последствий.

Во-первых, как по арбитражным, так и по гражданским делам, если суд установит, что вас не уведомили надлежащим образом, то суд обязан перенести рассмотрение дела;

Во-вторых, если суд установит, что вас уведомил о дате и месте заседания, но от вас поступит ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие – суд рассмотрит дело;

В-третьих, если вас уведомили и вы НЕ писали ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, суд может как рассмотреть его, так и отложить, в зависимости от обстоятельств, которые необходимо установить (ст. 156 АПК РФ и 167 ГПК РФ). Если суд решит, что доказательств в деле достаточно и можно рассмотреть его без вас – так и сделают.

С другой стороны, не появляясь в суде, вы рискуете, поскольку суд рассмотрит дело, основываясь на документах, которые предоставит другая сторона дела. Ваш оппонент будет предоставлять доказательства собственной правоты, и в ваше отсутствие у суда не будет возможности исследовать ваши доводы.

Кроме того, если вы являетесь свидетелем, экспертом или переводчиком по арбитражному или гражданскому делу за неявку в судебное заседание в соответствии со ст. 119 АПК РФ и ст. 109 ГПК РФ на вас может быть наложен штраф в следующих размерах:

  • Для граждан – не более 5 тыс. руб.
  • Для должностных лиц – до 30 тыс. руб.
  • Для предприятий – до 100 тыс. руб.

Является ли участие в суде уважительным основанием для отсутствия на работе?

Отвечая кратко – да. Вне зависимости от того, являетесь ли вы истцом, ответчиком, свидетелем, экспертом или переводчиком по судебному делу, работодатель обязан предоставить вам время для участия в судебном заседании.

Согласно ст. 13 Гражданского процессуального кодекса, вызов в суд являются обязательными для исполнения всеми органами власти, гражданами и должностными лицами. Т.е. ваш работодатель не имеет права поставить прогул в случае вашего участия в заседании. Однако вам будет необходимо предоставить работодателю справку из суда или судебную повестку.

Подобную позицию подтверждает и судебная практика, например, определением по делу № 33-9048/2010 Московский областной суд восстановил уволенную за прогул гражданку, которая в день «прогула» находилась в суде. Суд тогда указал, что право на судебную защиту является гарантией, установленной Конституцией Российской Федерации. Право на судебную защиту подразумевает также право участвовать в заседаниях.

Если я не явился в суд, можно ли обжаловать решение о штрафе?

Безусловно, у вас есть право обжаловать полученный судебный штраф.

Исход дела о штрафах за неявку во многом зависит от грамотной позиции представителя в суде. Не стоит пренебрегать обращением за квалифицированной юридической помощью к нашим адвокатам и юристам в Москве и Петербурге.

Помощь юриста в арбитражном и гражданском суде заключается не только в представлении вашей позиции, но и во взаимодействии с судьей и донесения до нее ваших аргументов. Мы поможем найти основания для обжалования, разработаем успешную позицию и защитим вас в суде.

Обращайтесь к нашим юристам и адвокатам по ссылке здесь и мы окажем вам квалифицированную юридическую помощь.

Заполните заявку и мы вам поможем

Свяжемся с Вами в течение 10 минут