Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Повестка и мобилизационное предписание мобилизация 2022-2023

Повестка и мобилизационное предписание мобилизация 2022-2023

Законодательство, на основании которого в 2022 году проходит мобилизация является достаточно старым. Например, Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее – Закон о мобилизации) был принят еще в далеком 1997 году (в этом году ему исполнилось 25 лет), не намного новее и Федеральный закон «Об обороне», который был принят в 1996 году.

Безусловно, за 25 лет с момента принятия этих законов (которые и на тот момент были очень общими) произошли глобальные изменения в организации жизни населения, граждан РФ, связанные с тотальной цифровизацией, появлением Госуслуг и повышением мобильности населения, в связи с чем многие подлежащие призыву не проживают по своим местам жительства.

В связи со множеством возникающих в связи с этим вопросов, разберемся сегодня, как в соответствии с законодательством РФ происходит призыв по мобилизации, вручение повестки под роспись и что делать или не делать при ее получении.

 

Содержание:

Законодательные основания вручения повесток, что такое повестка или мобилизационное предписания
Мобилизационное предписание
Кому могут выдать приложение-вкладыш в военный билет (мобилизационное предписание)
Срок действия мобилизационного предписания
Что делать если есть мобилизационное предписание
Что делать, если не живешь по месту мобилизационного предписания
Какие могут быть уважительные причины неявки в военкомат по мобилизационному предписанию
Повестка при мобилизации
Что считается получением повестки по частичной мобилизации на СВО
Можно ли отказаться от подписания повестки
В каких случаях можно не являться по мобилизационной повестке
Что является НЕ надлежащим способом вручения повестки и не несет риска ответственности
Ответственность за неявку по мобилизационному предписанию или повестке

Законодательные основания вручения повесток, что такое повестка или мобилизационное предписания

Итак, согласно ст. 10 Закона о мобилизации (п. 1 и 2), гражданин обязан явиться по вызову военного комиссара на основании требований, перечисленных в следующих типах документов:

  • Повестках
  • Мобилизационных предписаниях
  • Распоряжениях военкомов. Этот вид документов обсуждать в настоящей статье не будем в связи с тем, что в рамках мобилизации, проводимой в 2022-2023 году данный тип документов до момента подготовки настоящей статьи не использовался.

Остановимся подробнее на повестке и мобилизационном предписании.

Мобилизационное предписание

Что такое мобилизационное предписание (далее – МП)? Это документ – приложение военного билета, который выдается на руки служащим запаса при окончании службы и увольнении «в запас».

В МП перечислены:

  • звание гражданина, в котором он был уволен в запас
  • код воинской должности гражданина. Это, так называемый, ВУС – код военно-учетной специальности, т.е. та военная должность гражданина, обучение по которой он проходил во время военной службы до увольнения в запас. Официально, на дату подготовки данного материала, официально не было заявлено, какие военно-учетные специальности подлежат мобилизации, однако, как указал официальный представитель Минобороны, «В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители». ВУС состоит из шестизначного цифрового кода. По цифрам кода можно понять как род войск, так и специальность в данных войсках.

Кому могут выдать приложение-вкладыш в военный билет (мобилизационное предписание)

Мобилизационное предписание выдается гражданам от 17 до 45 лет (в случае офицерских должностей – до 65 лет) в случае:

А. окончания обучения в ВУЗе с военной кафедрой;

Б. окончания обучения на специальных военных образовательных программах (обучение для военных и офицеров);

В. не проходивших обязательную военную службу в связи с наличием оснований освобождения от призыва (наличие категорий В, Г, Д по здоровью и иных оснований);

Г. не прошедших военную службу в связи с отсрочкой или рядом других оснований, которые длились до достижения ими двадцатисемилетнего возраста;

Д. женщинам, медицинским работникам или военнообязанным женщинам.

Срок действия мобилизационного предписания

Согласно действующему законодательству, МП не имеет предельного срока действия – оно действительно в течение всего призывного срока военнообязанного.

Основанием для прекращения действия МП является наступление предельного возраста прохождения военной службы (ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

  • для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
  • младшие офицеры — до 60 лет;
  • старшие офицеры — до 65 лет.

 

Изначально система мобильных предписаний была разработана для упрощения и ускорения мобилизации качественных военных кадров – граждан обладающих практическими знаниями в определенных военных сферах. Имея МП гражданин заранее знал куда нужно явиться в случае проведения мобилизации.

Отдельно хотелось бы отметить, что термин «частичная мобилизация» был введен в закон «О мобилизации» только в июле 2022 года. При этом, никаких особенностей именно «частичности» мобилизации не замечено. В связи с этим лица, имеющие МП подлежат призыву по мобилизации на общих основаниях, установленных еще в 1996 и 1997 годах.

Действие МП прекращается вместе со снятием гражданина с воинского учета.

Снятие с ВУ возможно по нескольким основаниям:

  1. Достижение предельного возраста нахождения на воинском учете;
  2. Изменение состояния здоровья (ухудшение состояния здоровья за период нахождения в запасе).
  3. Смерть гражданина / признание гражданина безвестно отсутствующим.

Что делать если есть мобилизационное предписание

В условиях мобилизации 2022 года, объявленной в связи с проведением  СВУ на территории Украины, граждане, у которых на руках осталось МП обязаны, в соответствии со ст. 21 Закона «О мобилизации» незамедлительно явиться по месту расположения мобилизационного пункта или организации, отвечающей за сбор мобилизованных.

У меня на руках мобилизационное предписание – что делать?

Ответ на этот очень популярный сегодня запрос прост – посмотрите информацию, указанную в вашем мобилизационном предписании. Как правило, там написано место, куда вы должны явиться в случае объявления мобилизации (частичной мобилизации). Также иногда там указаны время явки (период реагирования, за который вы должны явиться в сборный пункт).

Нужно отметить, что в отличие от повестки, наличие МП обязывает вас явиться в установленный в нем срок без каких-либо дополнительных уведомлений со стороны государства. Как правило, местом сбора является военкомат по месту жительства.

Если место жительство и место прописки не совпадают, данные в МП, как правило, заполнены именно по месту прописки. Если вы переехали в другой регион или другой город и не извещали об этом военкомат, то, скорее всего ваш военкомат (мобилизационный пункт) все еще находится по месту вашей регистрации (прописки) на момент увольнения в запас.

Что делать, если не живешь по месту мобилизационного предписания

Рассмотрим конкретный практический случай:

На момент «дембеля», т.е. демобилизации после прохождения военной службы или после зачисления в запас по иным основаниям, указанным нами ранее, вы переехали в другой город или другой регион. Что делать если денег на дорогу нет и вы не можете добраться до пункта сбора (военкомата / мобилизационного пункта), указанного в вашем МП.

Могут ли вас признать уклонистом, если вы хотите, но не можете доехать до места сбора ввиду состояния здоровья или удаленности пункта или отсутствия денег?

Законодательство такие ситуации не урегулирует. Однако, чтобы не попасть на штраф или уголовное преследование, следует сделать все возможное, чтобы показать государству, что вы не уклонист, но не можете добраться до военкомата по прописке по уважительным причинам.

Какие могут быть уважительные причины неявки в военкомат по мобилизационному предписанию:

  1. Состояние здоровья. Болезнь, при наличии соответствующих подтверждающих документов является веским основанием для отсрочки явки в военкомат. Например, болезнь, связанная с ограничением мобильности (не можете ходить) очень веское основание для неявки;
  2. Отсутствие работы, как следствие нет денег поехать в другой регион. Уважительность такой ситуации доказывается уже сложнее. Как минимум потребуется справка из центра занятости или другие доказательства отсутствия возможности заплатить за билет.
  3. Иные, но в любом случае подтвержденные документами.

Какова бы ни была причина невозможности явиться в военкомат, для того, чтобы обезопасить себя от обвинения в уклонении от мобилизации, в том случае, если вы действительно хотите приехать, но не можете, следует известить военкомат о вашем состоянии и причинах неявки.

Так, если вы переехали в другой город или регион, следует явиться в военкомат по месту фактического жительства, а в военкомат по своей прописке отправить заказное письмо Почты России с уведомлением о доставке, в котором вы сообщаете о причинах неявки (проживание в другом месте) и уведомляете о том, что явитесь в мобилизационный пункт по месту фактического жительства.

Юристы нашей компании могут помочь подготовить соответствующие письма.

Повестка при мобилизации

Что такое повестка по мобилизации – это документ, указанный в ст. 10 Закона о мобилизации (п. 1 и 2), которым военный комиссариат (военком) вызывает гражданина для явки в место мобилизационного сбора или военкомат для одного из следующих действий:

  1. Проверка актуальности данных о призывнике. Законом «О воинской службе» предусмотрена обязанность гражданина сообщать в военкомат любые сведения об изменениях в своей жизни (напр. Места жительства, работы, семейном положении и пр.) за непредставление этих сведений даже предусмотрена ответственность (ст. 21.5. КоАП РФ).
  2. Для прохождения медосмотра (медкомиссии).
  3. Для принятия участия в заседании представителей военкомата (призывной комиссии) для принятия важных решений, например, о годности призывника к службе.
  4. Сбор для направления на место прохождения военной службы или на СВО 2022-2023. Как правило, такая повестка, имеет дату и время отправки. Однако, в рамках частичной мобилизации осенью 2022 года большая часть мобилизованных получили такую повестку уже находясь в военкомате и часть из них даже не успела собраться, так как утром их вызывали в военкомат «для проверки документов» и там же вручали повестку об убытии на СВО во второй половине того же дня.

Что считается получением повестки по частичной мобилизации на СВО

О том, как вручается повестка по закону, расскажем ниже.

В соответствии с действующим законодательством, правильным способом вручить повестку по мобилизации является вручение документа лично в руки призывнику (мобилизованному). При этом, факт получения повестки должен быть засвидетельствован подписью последнего на отрывной части документа.

Эта особенность вручения повестки вызвала такое большое количество рассылок повесток «для уточнения/проверки документов» в военкомат. Дело в том, что приглашение явиться в военкомат для проверки документов еще не означает, что вас призовут и такую повестку можно как положить в почтовый ящик, так и передать через кого-то и любым другим способом. Такая форма вызова на «проверку» своего рода массовая рассылка. А вот граждане, явившиеся по такой повестке уже не смогут отказаться от подписания «настоящей» повестки с требованием явиться в мобилизационный пункт для отправки в зону СВО или для прохождения военной службы в другом месте.

Повестка на мобилизацию считается врученной в момент, когда гражданин ставит в ней свою личную подпись. Подпись иного лица, кроме подлежащего мобилизации (члена семьи, коллеги, знакомого) не считается надлежащим способом вручения повестки.

Можно ли отказаться от подписания повестки

Юридически – да, никто не обяжет вас подписать повестку, если вы не хотите этого делать, но чисто юридически это для вас ничего не меняет. Если вас остановили, проверили документы (например, сотрудники полиции), установили вашу личность и затем сотрудники военкомата выдали вам повестку, то отказываться от ее подписания уже бессмысленно, лучше обжаловать. Дело в том, что в случае отказа от подписи сотрудники военкомата могут составить акт об отказе от подписи и зачитать вам вслух содержание повестки. В этом случае она будет считаться также врученной надлежащим образом.

Как правило, сотрудники военкомата и/или полиции ведут еще и видеосъемку отказа от подписи, что делает практически невозможным оспорить акт отказа.

В каких случаях можно не являться по мобилизационной повестке

Сразу оговоримся, что неявка по врученной повестке возможна только при наличии документарно-подтвержденных уважительных причин.

Приложением № 1 к «Положению о призыве» установлен перечень причин неявки в военкомат по повестке, которые считаются уважительными:

  • Болезнь или травма на основании которых можно получить больничный лист или справку медицинского учреждения;
  • тяжелое состояние здоровья близких родственников
  • похороны близких родственников;
  • невозможность добраться по причинам форс-мажора (стихии, аварии, катастрофы и прочие подобные события);

Данный перечень не является исчерпывающим. Закон предусматривает возможность наличия неких иных оснований, без их конкретного перечисления.

Главным условием является, как мы говорили ранее, уважительность и документарное подтверждение.

Что является НЕ надлежащим способом вручения повестки и не несет риска ответственности

Поскольку организации мобилизации трехсот тысяч человек в сентябре-октябре 2022 года требует существенных человеческих и организационных ресурсов, военкоматы зачастую прибегают к различным способам вручения повесток помимо «лично под роспись»:

  • Повестку бросили в почтовый ящик;
  • Повестку засунули в дверь;
  • Звонят из военкомата и просят получить повестку;
  • Выдача повестки не по установленной законом форме;
  • Получил повестку по электронке (электронной почте, email);
  • Получил повестку в мессенджере;
  • Повестку передали родственникам.

Следует знать, что все вышеперечисленные и иные, аналогичные способы передачи повесток являются скорее информативными для самого мобилизуемого, поскольку юридически не влекут для него последствий неявки (уголовной и административной), однако дают понять, что он находится на контроле у военкомата. Это означает, что такому гражданину, скорее всего попытаются еще вручить повестку и, возможно, не раз.

Ответственность за неявку по мобилизационному предписанию или повестке

На сегодняшний день нет ни судебной практики по вопросу привлечения к ответственности призывников-уклонистов, однако на основании ранее сформированных дел и законодательства, существует два типа ответственности:

  1. Административная ответственность за неявку в военкомат по мобилизационному предписанию.

В рамках статьи 21.5. КоАП РФ, возможна ответственность за неявку в военкомат. Штраф по данной статье составляет от 500 до 3 000 рублей за одно правонарушение. Однако, на наш взгляд, эта статья более касается мобилизированных по повестке, поскольку ответственность здесь предусмотрена «за неявку по вызову военного комиссариата». Поскольку имеющий мобилизационное предписание гражданин обязан явиться в пункт сбора без дополнительных уведомлений со стороны государства, нам видится применение данной статьи маловероятным.

  1. Уголовная ответственность за неявку в военкомат по мобилизационному предписанию.

Статьей 328 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Санкцией этой статьи предусмотрена ответственность в виде:

— Штрафа до 200 000 рублей или заработка осужденного за 18 месяцев;

Или

— принудительные работы (на период до 2х лет)

Или

— лишение свободы до 2х лет.

При этом следует помнить, что уголовная ответственность – это самая тяжелая мера ответственности и маловероятно, что государству нужны тысячи осужденных, поэтому мы не ожидаем большого количества уголовных дел с назначением реальных сроков лишения свободы;

 

Для дополнительной консультации по этому и другим вопросам, позвоните нам по телефону +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579 или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Васильев Кирилл
Опыт работы – более 10 лет
Founder управляющий партнер руководитель практики Арбитражного и трудового права эксперт по процессуальному и материальному праву

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню