Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Правила ведения учёта микротравм сотрудников

Правила ведения учёта микротравм сотрудников

В 2022 году в Трудовом кодексе появились изменения, касающиеся ведения обязательного учета работодателем микротравм сотрудников. Минтруда по данному поводу выпустило специальные Рекомендации, на которые требуется ориентироваться. Данный документ является обязательным к исполнению законодательным актом, поэтому его предстоит соблюдать неукоснительно и сразу же с даты введения. Давайте разберём пошагово, как должны теперь действовать кадровики и другие сотрудники предприятия.

Шаг 1 – обучение и инструктажи

Нововведения в законодательство требуют доведения их до сведения персонала и проведения соответствующих разъяснений. Суть заключается в том, что теперь даже при микротравмах сотрудников работодателем должно быть проведено расследование, которое является частью программы профилактики производственного травматизма и снижения рисков несчастных случаев на рабочих местах.

Отметим, что, говоря о микротравмах, имеются ввиду небольшие повреждения (ушибы, гематомы, порезы), которые не причиняют существенного вреда здоровью и не могут быть основанием для больничного. Однако, если они произошли на рабочем месте, их нельзя оставлять без внимания.

В рамках обеспечения эффективной работы с учетом охраны труда на предприятии, требуется:

  • проведение внепланового инструктажа персонала (на основании приказа по предприятию);
  • организация внеочередного обучения сотрудников, связанных с работой по ОТ, ответственных должностных лиц, членов комиссии, занимающейся проверкой знаний персонала.

Для ознакомления рядовых сотрудников с необходимостью информировать непосредственного руководителя о микротравме ввиду требований по обязательному ведению учета, проводится обычный инструктаж, о чём в соответствующем журнале делается запись.

Шаг 2 – подготовка приказа

Для соблюдения описанных норм законодательства на любом предприятии должна быть построена соответствующая система. Начало работ по правильной организации учёта сотрудников должно начинаться с распорядительного документа, в котором назначаются ответственные лица за построение и внедрение данной системы.

В распоряжении должна быть отражена такая информация:

  • суть поставленной задачи (реализация установленных нововведений в ТК и соблюдения Рекомендаций Минтруда от 01.03.2022);
  • список назначенных ответственных лиц за проведение ряда соответствующих мероприятий, а также главного ответственного за контроль и исполнение данного приказа;
  • поручение конкретным специалистам разработать внутренний нормативный документ, в котором будет регламентирована процедура.

Обязательно должен быть продуман документооборот, ведение и хранение журналов, справок и т.п.

С приказом по предприятию должны быть ознакомлены все сотрудники, причем сделать это следует под подпись.

?

Были ли у вас микротравмы на предприятии?

Выберите один вариант

Шаг 3 – положение о микротравмах

В указанных выше Рекомендациях Минтруда сказано, что на предприятиях должен быть разработан внутренний нормативный документ по организации и систематизации данной работы. Это может быть положение, регламент.

В нормативном документе следует отразить:

  • зоны ответственности участников процесса и их действия при наступлении рассматриваемого события;
  • порядок проведения расследования случая микротравмирования и сроки его завершения;
  • процедуру информирования о происшествии;
  • какая документация оформляется и на каких носителях, в том числе нужно установить формы (журналов, справок и т.п.).

Документ подлежит согласованию с представителем профсоюза (это требование ст.372 ТК РФ).

Количество ответственных на каждом предприятии/организации определяется индивидуально. Это зависит от общей численности. В небольшой фирме, где пара десятков человек, в единственном офисе работу может выполнять и один ответственный. Если же речь идет о компании многочисленной, с филиалами, то тогда ответственные должны быть назначены в разных подразделениях. При этом их следует проинструктировать и обязать вести документацию в едином виде (формы журналов и прочих документов, как отмечено выше, должны быть утверждены положением о микротравмах).

В интернет-пространстве сегодня размещено множество типовых форм, можно воспользоваться шаблонами и внести дополнения, которые необходимы для конкретного предприятия.

Шаг 4 – процесс внедрения системы

Подготовка к внедрению системы учета микротравм начинается с выполнения шагов 2 и 3, детально описанных выше. Как только будет написан и согласован соответствующий внутренний нормативный документ (Положение), он должен быть доведен до сведения работников под личную подпись каждого. С данного момента персонал несёт ответственность за несоблюдение требований.

На практике для внедрения системы предпринимают ряд дополнительных мер, эффективность работы повышает:

  • размещение утвержденных бланков и форм в открытом для сотрудников доступе;
  • организация проведения обучения ответственных лиц и руководителей среднего звена порядку работы в запускаемой системе;
  • составление небольших памяток для персонала, в которых расписан порядок действий при получении микротравмы.

Работодатель обязан выполнить требования законодательства и реализовать данную процедуру, в противном случае его ожидает наказание по ст. 5.27 КоАП.

Подписывайтесь на наш telegram канал! 

Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсайтов, которые помогут вам в жизни.

Перейти в канал

Адвокат и юрист по трудовому праву в компании BonteQ консультирует по Интернету, а также по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Васильев Кирилл
Опыт работы – более 10 лет
Founder управляющий партнер руководитель практики Арбитражного и трудового права эксперт по процессуальному и материальному праву

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню