Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Регистрация ИП в пенсионном фонде

Регистрация ИП в пенсионном фонде

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которому присваивается специальный статус, с которым также появляются новые правовые последствия. Помимо принадлежащих, как физическому лицу, прав и обязанностей, у такого лица появляется возможность вести профессиональную (финансово-хозяйственную деятельность) в выбранном согласно ОКВЭД направлении. Юридическим лицом, при этом, ИПшник являться не будет, так как это совершенно самостоятельный правовой статус.

Как только гражданин проходит регистрацию и становится предпринимателем, он автоматически приобретает право вести коммерческую деятельность на территории Российской Федерации.

 

На сегодняшний день в России процесс регистрации ИП упрощён и автоматизирован, поэтому совершенно необязательно ехать в налоговый орган и ждать своей очереди, чтобы написать заявление и получить регистрационные документы.

Приобрести статус ИП можно даже в режиме онлайн из дома, при наличии ЭЦП. Более того, сегодня многие крупные банки предлагают зарегистрировать ИП бесплатно в одном из отделений банка.

Обязательной процедурой для предпринимателя является регистрация в таком государственном органе, как Пенсионный фонд.

 

ЕСЛИ У ИП ОТСУТСТВУЮТ СОТРУДНИКИ

Процедура регистрации для таких предпринимателей упрощена. Для этого необходимо просто получить статус ИП в налоговом органе. Остальные действия по передаче информации в Пенсионный фонд исполнят сотрудники ФНС России посредством электронного документооборота.

Дополнительных документов от вас требовать не будут. После получения информации, ПФР поставит на учёт индивидуального предпринимателя всего в течение трёх дней.

Оплата пенсионных взносов за себя осуществляется с расчётного счёта предпринимателя (если такой имеется) ежемесячно, ежеквартально или за весь год сразу. Данный вопрос остаётся на усмотрение ИП.

После регистрации в ПФР, предпринимателю присваивают индивидуальный номер, имеющий форму: 0ХХ-00Х-ХХХХХХ

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ

О том, что ИП теперь стоит на учёте в Пенсионном фонде можно узнать с помощью уведомления. Оно придёт вам на электронную почту, либо отобразится в сервисе Государственных услуг и будет подписано электронной цифровой подписью. Возможен также вариант получения уведомления на бумажном носителе по заявлению гражданина — ИП.

Кроме того, увидеть страховой номер можно в выписке ЕГРЮЛ/ЕГРИП, которую можно получить на официальном сайте налоговой инспекции. Такая информация расположена на второй странице, в разделах 15-18.

Терять данное уведомление нежелательно по причине того, что в нем указан ваш регистрационный номер, который пригодится при уплате взносов.

 

ПРИСУТСТВУЮТ СОТРУДНИКИ

С момента набора штата сотрудников и заключения с ними трудовых или гражданско-правовых договоров, у ИП появляется новый статус — страхователь. Означает это то, что теперь необходимо уплачивать за этих сотрудников страховые взносы. Законом установлено, что срок уплаты взносов за своих сотрудников — 15 число следующего месяца.

Регистрация в ПФР таких ИП также происходит в автоматическом режиме, как только появляются сотрудники. Регистрация осуществляется посредством передачи информации из ЕГРИП в ПФР, а также при сдаче уведомлений по форме СЗВ-ТД, уведомляющих о приеме на работу новых сотрудников.

ВАЖНО

С 2017 года уплата страховых взносов за себя и своих сотрудников осуществляется в налоговый орган, а не Пенсионный фонд, потому что администратором страховых взносов является теперь именно налоговый орган. Реквизиты для уплаты взносов размещаются на официальном сайте налогового органа nalog.ru. Исключением являются взносы за травматизм, их работодатель по-прежнему заплатит в ФСС.

 

СНЯТИЕ С УЧЕТА

Если ИП планирует прекратить свою деятельность, он должен обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Как только в ЕГРИП появляется запись о прекращении деятельности, в ПФР предприниматель также снимется с учёта автоматически. Личный визит в данном случае не пригодится. Однако в случае, если у предпринимателя имеется любая задолженность перед фондом, прекратить деятельность не получится.

Резюмируя вышеизложенное отметим, что процедура регистрации индивидуальных предпринимателей в ПФР с 2017 года упрощена. Теперь не требуется обращаться туда с заявлением. Достаточно лишь встать на учёт в налоговом органе и, как только в ЕГРИП отразится информация, Пенсионный фонд автоматически узнает о вас. Почти все взносы вы будете платить также в налоговый орган по месту регистрации .

Для дополнительной консультации по этому и другим вопросам, позвоните нам по телефонам +7 (812) 467-38-97 или +7 (931) 9999-579 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru или в любом мессенджере по телефону +7 (931) 9999-579

Шамшуров Илья
Опыт работы – более 5 лет
Помощник юриста

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню