Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Виндикационные иски

Виндикационные иски

В правовой системе РФ существует такой термин, как «виндикационный иск». Он направлен на защиту интересов собственника. Это исковое заявление с требованием владельца вернуть принадлежащее ему имущество.

Если имущество собственника попало во владение другого лица, законный владелец имеет право подать в судебные органы исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Возврат имущества из незаконного владения можно заявлять как в отношении движимых, так и недвижимых вещей.

Виндикационный иск основывается на статьях 301, 302, 303 и 305 Гражданского кодекса РФ, и если спор происходит между физическими лицами, то процесс ведения дела регулируется его процессуальными нормами.

Если же судебное разбирательство происходит между юридическими лицами, предпринимателями или компаниями, то иск рассматривают по правилам административно-процессуального кодекса.

В гражданском кодексе нет четкого определения, что такое виндикационный иск. Поэтому его суть базируется на статьях о способах защиты права собственности и титульного владения.

Можно сделать вывод, что виндикационный иск является средством возврата (истребования у незаконного владельца) имущества законному собственнику. Именно такой иск помогает возобновить права собственности, которые были прерваны.

Данный метод судебной защиты часто путают с негаторными исками – они и правда имеют сходства. Но конечно у них есть и отличительные черты. Виндикационный иск отличается от негаторного предметом и характерностью применения.

Негаторный иск нужен для восстановления права пользования и распоряжения имуществом. Когда  виндикационный возвращает собственнику именно право владения им. И хотя эти два средства восстановления прав собственности довольно похожи, путать их не стоит.

В этой статье мы расскажем всё о виндикационных исках: об условиях их применения, характерных особенностях, этапах подготовки, правилах составления и нормах права, которые их регулируют.

Условия для подачи виндикационного иска

Как и у любого другого искового заявления, у виндикации также есть характерные условия оформления и основания для его подачи в суд.

Главным условием является то, что истребуемое имущество должно быть в наличии, то есть реально существовать. Так как сама суть виндикационного иска – это способ вернуть имущество только в натуре. Значит — изъять его и возвратить обратно.

Если это сделать невозможно, например имущества уже в принципе нет, то иск такого вида не может быть заявлен. В таком случае должен подниматься вопрос о возмещении ущерба или убытков.

Итак, объектом иска выступает имущество, которым завладело другое лицо, не имею на прав на эти действия. Важно понимать, что исковое заявление может подать не только сам собственник имущества, но и его законный владелец. Лицо, которое на законных основаниях фактически пользуется имуществом, в гражданском праве принято называть титульным владельцем.

Чтобы было понятнее, приведем пример титульного владения. Если собственник квартиры сдает ее другому лицу, то это лицо на законном основании договора аренды является титульным владельцем данной недвижимости.

Мы выяснили, что заявителем (субъектом права на виндикацию) может выступать или собственник, или титульный владелец имущества, имеющие законные права на него, которые они могут подтвердить.

Кто же выступает в качестве ответчика? Им является конкретное лицо, у которого в данный момент времени фактически находится истребуемое имущество.

Кстати, для суда не имеет значения, как именно это имущество попало к ответчику. Он мог завладеть им самостоятельно или принять его от третьего лица. Нередко в суде выясняется, что оказывается имущество проделало довольно длинный пусть от собственника по цепочке через третьих лиц к нынешнему владельцу (ответчику).

Еще одно существенное условие подачи иска — ответчик должен владеть имуществом незаконно и недобросовестно.

Если же мы сталкиваемся с добросовестной формой владения, то возврат имущества может быть выполнен с некоторыми условиями.

Существует две ситуации, когда все-таки можно изъять имущество, даже если ответчик владел им добросовестно:

  1. Оно принято ответчиком безвозмездно. Например, в дар или перешло ему по наследству.
  2. Имущество было получено на коммерческой основе, но перед этим собственник или титульный владелец лишился его случайно, сам того не желая. Например, вещь украли или она была потеряна.

Виндикационный иск – дополнительные требования сторон

При подаче заявления по виндикационному иску, собственник имеет право указать в нем дополнительные требования, касающиеся данного имущества, не считая его возврата.

Например, заявитель может претендовать на то, чтобы ответчик возместил ему все доходы, которые он получил благодаря использованию этого имущества.

Здесь есть нюанс. В случае недобросовестного владения — за все время, когда ответчик незаконно фактически владел имуществом. В случае добросовестного — только за тот промежуток времени, когда ответчик узнал о неправомерности своего владения.

Еще истец может включить в дополнительные требования возмещение ущерба, который произошел из-за ухудшения состояния данного имущества.

Отметим, что не только истец может требовать от ответчика какие-либо компенсации. Ответчик тоже имеет право запросить у суда принять решение о компенсации расходов истцом, если ответчиком было произведено улучшение имущества.

 

Когда можно подать виндикационный иск?

Законодательством закреплен срок исковой давности по виндикационному иску и составляет он 3 года. Поэтому собственник может подать иск в суд в течение трех лет с того момента, как он узнал о нарушении своих прав (ст. 195, 196, 200 ГК РФ).

То есть, в срок давности не входит тот период времени, когда истец не имел информации о том, кто именно завладел его имуществом. Такое правило справедливо, потому что законный владелец не мог подать исковое заявление без предъявления его конкретному лицу.

Важные нюансы:

Обязанность  доказывания исковых требований лежит на заявителе. Претендовать на возврат имущества может только лицо, которое докажет свое законное на него право.

Доказать добросовестность владения должен ответчик. Если у него не получится это сделать, то владение будет признано недобросовестным, и суд при вынесении решения станет полагаться на этот факт.

 

Перед подачей иска удостоверьтесь в том, что:

  • соблюдены все необходимые условия для предъявления иска такого вида;
  • выполнены общие требования, установленные ГПК или АПК РФ;
  • отсутствуют причины для возврата иска или оставления его без движения.

Если у вас возникла ситуация, когда необходимо подготовить исковое заявление — целесообразно будет воспользоваться готовыми шаблонами по виндикации. Их легко можно найти и скачать в интернете. По образцу оформить его проще, это минимизирует количество возможных ошибок.

Как вы поняли, виндикация – процесс непростой, и зачастую без суда здесь не обходится. Для того чтобы справедливость восторжествовала и имущество вернулось полноправному владельцу, потребуется приложить немало труда и принять во внимание много юридических деталей. Мы постарались их все раскрыть в данной статье и рассказать простым языком о сложном.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Для дополнительной консультации по вопросам, связанным с вашим бизнесом позвоните нам по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Ивеев Руслан
Опыт работы – более 20 лет
Адвокат руководитель практики по семейным и наследственным делам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню