Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Выписать человека из квартиры без его согласия

Выписать человека из квартиры без его согласия

Между жильцами квартир и апартаментов, между собственниками и другими собственниками, сособственниками и членами семьи иногда возникают конфликты, разрешить которые мирным путем не удается.

Причинами таких споров могут быть совершенно разные факторы, однако, когда совместно жить уже невозможно встает вопрос, можно ли выписать человека из квартиры без его согласия. Об этом мы и поговорим в этой статье, а также подробно разберем ситуации, когда требуется выписать человека из квартиры без его согласия, расскажем какие документы для этого понадобятся и вообще куда обращаться.

Безусловно, владелец жилого помещения имеет право выписывать жильцов, которые не имеют права собственности на него, тем не менее далеко не всегда получается договориться мирным путем, поэтому выписать человека из квартиры можно не только добровольно, но и принудительно.

Для начала стоит обговорить вариант добровольной процедуры на случай, если все же удастся обговорить и решить все полюбовно. В такой ситуации всё происходит достаточно просто, необходимо согласие прописанного и все действия производит он сам.

Процесс не долгий и далеко не простой — жилец самостоятельно должен обратиться в ближайший МФЦ или же произвести данную процедуру используя Госуслуги.

Также существует форма временной регистрации, она снимается автоматически по истечению срока, указанного в ней. Ее можно оформить как на полгода, так и на пять лет – решает собственник жилья. Кстати таким образом «прописать» можно не только граждан нашей страны, но и иностранных лиц.

Для досрочного снятия с регистрации необходимо обратиться в орган, в котором оформлялась такая прописка, с заявлением о досрочном убытии жильца. Сегодня также возможно осуществить это через сайт Госуслуг, или же официальное приложение с одноименным названием.

Случаев, при которых возникает необходимость выписать человека из квартиры без его согласия, встречается множество. Но в большинстве из них необходимость выселения придется доказывать через суд, однако есть исключения — без суда можно выписать человека из квартиры, в случаях, если он умер, либо объявлен умершим решением суда, или признан пропавшим без вести.

Условия принудительной выписки

Как становится понятно уже из вступления, такое право есть у каждого собственника, однако для этого есть несколько конкретных условий, далее рассмотрим, каких именно:

— Завещание или подарок.

Итак, если собственность перешла к Вам по наследству или так произошло, что в приданное к недвижимости Вам достался и квартирант с регистрацией, то на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, после передачи собственности появляется причины для прекращения права пользования жилым помещением родственниками прежнего собственника (искл. несовершеннолетние без дополнительного места жительства);

— Длительное отсутствие.

Если удается доказать, что человек уже продолжительное время не проживает по месту прописки, при этом не оплачивает коммунальные услуги и, главное, имеет другое постоянное жилье, то если обзавестись выпиской из Госреестра в качестве доказательства этих фактов – можно официально выписать данное лицо из вашей жилплощади;

— Лишение родительских прав.

Если по решению суда, родители, лишенные прав опеки, не должны проживать с ребенком, то они выселяются независимо от того, есть ли у них иное место жительства;

— Несовершеннолетние дети.

Если лицо, не достигшее совершеннолетия, проживает в ином месте со своим законным опекуном;

— Прописка после приватизации.

Если квартирант был прописан в собственности после приватизации, то собственник также может выписать его из своей жилой площади. Это не касается несовершеннолетних, в такой ситуации стоит обратить внимание на пункт выше.

— Добрачная собственность.

Если квартира являлась имуществом одного из супругов до брака и после развода не разделяется на доли, то права второго супруга, а также его или ее родственников, прекращаются сразу после официального оформления свидетельства о прекращении брака.

— Использование не по назначению.

Если зарегистрированный оборудовал помещение под коммерческие нужды, офис, общепит, мастерская и т.д. Сюда же относится и причинение вреда собственности.

— Маргинальный образ жизни.

Если проживающий представляет опасность для окружающих, находится в постоянных контрах с соседями и в целом ведет антиобщественный образ жизни, то такого жильца можно выселить, предварительно подготовив показания соседей, участкового и других свидетелей. Однако происходит это не сразу, т.к. на первый раз выписывается лишь предупреждение. Действия, нарушающие общественный порядок и мешающие соседям, должны быть систематическими (это важно).

— Заключение под стражу.

Если человеку предстоит находиться в местах лишения свободы ближайшие несколько лет, то его также можно выписать, но следует учитывать нюансы. После освобождения он может потребовать свою регистрацию обратно, ведь за время заключения и после освобождения новое место жительства найти проблематично. А если выйдет так, что собственность была продана или подарена, то он и вовсе сможет оспорить такую сделку, и суд, с высокой долей вероятности, будет на его стороне.

Как выписать человека из квартиры без его согласия?

Сразу необходимо уточнить, что некоторые категории граждан имеют большую социальную защиту, поэтому человека из такой категории, без иного места жительства, суд, скорее всего, не выпишет, да и в целом суды более расположены к тем, кому пойти больше некуда и редко выписывают людей «в никуда».

Будьте готовы к тому, что быстро выселить человека не получится, поэтому уже через неделю-две полностью распорядиться своей недвижимостью не получится, а если Вы являетесь жертвой выселения, то у Вас еще есть время на поиски нового жилья, вплоть до 5-6 месяцев (сроки будут зависеть от деталей процесса). Однако не забывайте, найдя новое место проживания, можно потерять весомые аргументы для суда.

Кого именно суды считают наиболее уязвимыми:

1) Пожилые граждане (пенсионеры).

2) Инвалиды 1 и 2 групп, получившие инвалидность в результате профессионального заболевания или ранения, или исполнения трудовых и служебных обязанностей.

3) Члены семьи сотрудников органов исполнительной власти, например полицейских и других работников органов внутренних дел, сотрудников МЧС, которые погибли при исполнении, либо числятся пропавшими без вести.

4) Члены семьи военнослужащих, погибших, пропавших без вести при исполнении воинского долга.

5) Члены семьи умершего работника, которому предоставлялась служебная квартира.

Далее рассмотрим, что требуется для искового заявления о выселении без согласия жильца:

— действующий паспорт (копия);
— подтверждающий право собственности документ (выписка из ЕГРН);
— копии документов на квартиру (договор купли-продажи, договор дарения, ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приватизации);
— почтовое уведомление либо иное письменное уведомление о намерении выселения жильца;
— свидетельство о расторжении брака, для подтверждения потери права пользования имуществом бывшим супругом или супругой;
— свидетельства того, что человек больше не проживает в квартире (показания соседей, долги по коммунальным платежам);
— исковое заявление в трех экземплярах, при этом обязательно направить копию иска ответчику;
— уплатить госпошлину и иметь квитанцию об оплате (размер пошлины – 300 руб.).

Помимо судьи, в делах о принудительном выселении, участвует прокурор — его независимо привлекает сам суд, поэтому будьте готовы отправить копии процессуальных документов прокурору до судебного заседания.

Процедура принудительной выписки через суд

Следует уточнить, что собственников бывает несколько, разумеется, решение о выселении жильца должно быть коллективным, но иск подается от лица одного, а остальные участвуют в суде в качестве третьих лиц, высказывающих свое мнение и точку зрения.

Дальнейшие действия можно разделить на несколько этапов:

Первый этап – составление искового заявления о снятии с регистрационного учета, прекращении права пользования жилплощадью и выселении. Для этого все же лучше обратиться в юридическую компанию или к частному юристу, так как эти дела редко бывают простыми и без опыта в таких мероприятиях будет трудно добиться желаемого самостоятельно, а таким образом, шансы на успех можно серьезно повысить.

Второй этап – обращение в суд. Необходимо обратиться суд именно того района, в котором находится имущество. Именно в этот момент предоставляются все необходимые документы из списка выше и сам иск непосредственно.

Третий этап – судебный процесс. Судья знакомится с иском, документами, свидетельствами и обстоятельствами на предварительном заседании, на нем же выслушивается требование сторон. После предварительного рассмотрения — назначается судебный процесс, их может быть несколько.

На этом этапе стоит запастись терпением, как раз об этом моменте мы упоминали в начале, говоря о сроках выселения. Рассчитывать стоит, в среднем, на полтора – два месяца, но если ответчик не появляется на заседаниях и его не разыскать, то процесс способен растянуться и до полугода.

Четвертый этап – решение суда. Требование решения придется выполнить не только ответчику, но и истцу, так что будьте готовы, что суд может обязать Вас предоставить иное место жительства для ответчика или дать какую-то отсрочку на выселение, обратив внимание на общее положение дел, материальный достаток и уровень жизни человека.

Пятый этап – исполнение. В случае положительного решения в Вашу пользу, необходимо забрать копию судебного решения и обратиться с ней в МФЦ (либо другой орган, отвечающий за регистрацию в Вашем регионе, чаще всего МВД), где человека снимут с регистрационного учета.

Важно дождаться вступления в силу судебного решения, это нужно для того, чтобы у ответчика было время оспорить решение и подать апелляцию в вышестоящий суд. Срок вступления в силу для очного решения – 30 дней с даты, указанной в судебном решении, для заочного – 7 дней, с момента получения ответчиком, либо 40 дней, если он его не получил.

Выводы

Выписать человека из квартиры без его согласия сложно, но можно, это право каждого собственника. Для этого нужно запастись не только свободным временем на судебные процессы, но и нервами. Так как подобные судебные разбирательства обычно не проходят по стандартной схеме, а часто возникают подводные камни.

 

Конечно, в идеальной ситуации, лучше пойти на компромисс и решить вопрос между собой без вмешательства суда, чтобы процесс прошел быстро и без большого ущерба. Будьте готовы, что суды далеко не всегда встают на сторону истца, даже более того, могут обязать Вас подобрать варианты для ответчика или назначить наибольший срок проживания, чем тот, на который могли бы договориться сами. К тому же сроки вынесения решения по делу судом могут сильно растянуться, а человек будет вправе оставаться в квартире все это время до тех пор, пока суд не вынесет соответствующее решение.

Когда договориться мирно не получается, то лучше быть во всеоружии, подготовить документы и свидетельства, чтобы иметь крепкую доказательную базу. Не забывайте, что суд зачастую встает на сторону слабозащищенных слоев населения – детей, пожилых людей, инвалидов и ветеранов.

Так что перед обращением в суд для принудительного выселения, рекомендуем в полной мере убедиться, что обладаете всеми весомыми аргументами для принятия решения в Вашу пользу, а также имеете всю необходимую доказательную базу, верно составили исковое заявление и собрали необходимый пакет документов — иначе можете напрасно потратить свои ресурсы.

Ну и конечно стоит хорошо подготовиться к судебному процессу – тщательно изучить теоретическую базу и законодательство, регулирующее данные виды правоотношений. Не забыть обратить внимание на все юридические детали, так как даже незначительный нюанс может пойти вам на руку, или же наоборот испортить всю положительную динамику процесса.

В изучении всего этого вам поможет наша статья – тщательно изучив всю информацию, вы сможете лучше понять данную сферу жилищного права и быть во всеоружии.

 

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Для дополнительной консультации по жилищным вопросам, позвоните нам по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Федорова Анастасия
Опыт работы – более 14 лет
Юрист высшей категории эксперт по корпоративным, таможенным и налоговым спорам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню