Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Взыскание задолженности по договору аренды нежилого помещения

Порядок и особенности взыскания задолженности по договору аренды нежилого помещения

Иски на взыскание с арендатора задолженности по оплате за арендованное помещение сегодня входят в число самых частых, с которыми обращаются за помощью судебного органа. Проблема в том, что в ряде случаев мирно урегулировать вопрос не удаётся, и все звонки, просьбы арендодателя, сообщения остаются без ответной реакции. Уклоняющийся от обязательств арендатор открыто игнорирует того, с кем заключил договор аренды, выплаты задерживает и освобождать помещение не собирается. Какие меры может принять арендодатель, чтобы защитить права и свои законные интересы?

Особенности процедуры урегулирования вопроса в правовом поле

Если дело дойдёт до разбирательства в суде, то задействован будет арбитраж. Это объясняется тем, что договор аренды нежилого помещения относится к области предпринимательской деятельности.

Перед тем, как составлять и подавать исковое заявление, необходимо попытаться решить вопрос мирно и принять меры досудебного урегулирования (это требование законодательства и без этого иск к рассмотрению не принимается).

Доказать старание решить вопрос мирно можно направлением на имя арендатора письменной претензии. Она составляется в свободном виде, но должна описывать те требования, которые затем будут внесены в исковое заявление. Направить её следует заказным письмом по почте, поставив дату предоставления ответа на неё – 30 дней. Если реакции за это время не последует, арендодатель вправе обращаться в суд.

?

Считаете ли вы правильным взыскание процентов при просрочке оплаты аренды?

Выберите один вариант

Правила составления и подачи искового заявления

Подавая иск в суд, истец (арендодатель) вправе отразить все имеющиеся у него требования к ответчику:

  • по взысканию задолженности с неустойкой и оплате коммунальных услуг в полном объеме;
  • по возмещению затрат на судебные расходы и даже моральной компенсации (если ситуация привела к последствиям, которые могут рассматриваться как основание для такого шага).

При составлении искового заявления требуется соблюдать нормы, установленные законодательством к данному документу (см. АПК РФ ст.125). Подавать нужно в суд, который расположен по месту регистрации ответчика.

Обязательно нужно приложить к иску квитанцию, которая подтвердит уплату госпошлины. Узнать сумму можно с помощью системы msk.arbitr.ru. Допускается направление её на бумажном носителе или воспользовавшись сервисом «Мой арбитр».

Меры обеспечения безопасности истца

АПК РФ дает право истца на обеспечительные меры в целях защиты собственных интересов. Они касаются наложения ограничений на объект, ставший предметом судебных разбирательств. В Кодексе есть целая глава, посвященная данному вопросу.

У арендодателя нежилого помещения, обратившегося в суд по несоблюдению арендатором условий договора аренды, появляется возможность:

  • добиться наложения ареста на имущество арендатора-должника;
  • передать на хранение третьему лицу спорное имущество;
  • возложить обязанность на должника в части выполнения определенных действий.

Это лишь примеры, возможностей больше и перечень может быть расширен в пределах компетенции арбитражного суда. Но, принимая решение, учитываются нюансы, т.к. важно, чтобы обеспечительные меры оказались равнозначными заявленным.

Чтобы воспользоваться правом обеспечения иска, следует подавать вместе с основным и соответствующее заявление, уплатив и за него госпошлину (ст.333.21).

Подписывайтесь на наш telegram канал! 

Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсайтов, которые помогут вам в жизни.

Перейти в канал

Лучший юрист по арбитражным делам онлайн на сайте и по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Федорова Анастасия
Опыт работы – более 14 лет
Юрист высшей категории эксперт по корпоративным, таможенным и налоговым спорам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню