Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Взыскание задолженности по заработной плате с работодателя

Взыскание задолженности по заработной плате с работодателя

Нормы трудового законодательства РФ координируют отношения работодателей и работников. Именно статья 136 ТК РФ регламентирует процедуру выплаты заработной платы: работодатель обязан выплачивать сотрудникам материальное вознаграждение минимум два раза в месяц (каждые полмесяца) в полном объеме. К сожалению, задолженность по заработной плате или полное отсутствие выплат — обыденное явление. Люди работают, не покладая рук, а средства на обеспечение себя и своей семьи получить не могут.

Выплата заработной платы — одна из главных обязанностей работодателя. Ее невыполнение считается серьезным нарушением законодательства, которое предусматривает несколько видов ответственности для недобросовестного начальства:

  • УК РФ (штраф до 120 000 рублей, лишение работодателя права занимать конкретные должности, принудительные работы и другие, наивысшая степень наказания — лишение свободы);
  • КоАП РФ (работодателю и учреждению предусмотрен штраф — от 20.000 до 100.000 р.);
  • ТК РФ (обязанность работодателя выплатить просроченную заработную плату вместе с денежной компенсацией, размеры которой определяются указанной статьей).

Но чаще всего для работника гораздо важнее получить оплату за труд, чем наказать работодателя (хотя это необходимо сделать, чтобы минимизировать вероятность повторения ситуации).

В нашей статье мы изложим информацию, которая поможет вам изучить тему, касающуюся трудовых отношений между работником и работодателем, раскроем способы, помогающие взыскать задолженность по зарплате и добиться справедливости в этом вопросе.

Содержание:

 

Какие существуют основания для взыскания зарплаты

Трудовое законодательство нашей страны регулирует существенные вопросы, определяющие порядок, место и сроки выплаты заработной платы:

      • зарплата выплачивается сотруднику минимум два раза в месяц;
      • договором (коллективным или трудовым) должна быть определена конкретная дата ее выплаты;
      • дата выплаты не может быть позже 15 дней со дня завершения срока, на который она начислялась.

Таким образом, основание для взыскания зарплаты работником — неполучение ее вовремя. Помимо этого, сотрудники вправе запросить компенсацию за то, что заработная плата была задержана.

Досудебная претензия

В соответствии с законом, работник может пропустить досудебные процедуры и обратиться в суд. Но не стоит торопиться. Иногда случается так, что работодатель отдает сотруднику заработную плату после обращения к нему напрямую и не с «пустыми» руками.

Необходимо составить претензию в 2-х экземплярах (обязательно в письменном виде) и один из них отдать руководителю предприятия.

Претензия должна содержать в себе:

      • объяснение ситуации (размер долга и период времени неуплаты);
      • личные сведения;
      • требование о выплате задолженности.

На руках сотрудника останется второй экземпляр, который он должен будет отнести секретарю на регистрацию. Такой продуманный шаг — подстраховка для работника, которая выступит в качества доказательства того, что он обращался к работодателю с проблемой неуплаты зарплаты, и даст ему больше оснований на обращение в суд.

Зарегистрировать претензию, возможно, не получится. Секретарь может в этом отказать. Тогда остается следующий вариант: выслать претензию заказным письмом с помощью почтовой службы. Впоследствии квитанция и отметка почтового работника смогут подтвердить, что документ был отправлен начальству, и у него была возможность с ним ознакомиться – в случае судебных разбирательств, это будет некая доказательственная база.

Уже после этих действий некоторые работодатели гасят задолженность по заработной плате. Однако большинство работников после предъявления претензии ничего не получают, и им необходимо прибегать к другим методам.

Обращение за помощью в Трудовую инспекцию

Контроль и надзор за соответствие нормам Трудового кодекса возложен на федеральную инспекцию труда, в структуру которой входят федеральный орган исполнительной власти (Роструд) и его территориальные органы — ГИТ.

Компетенция инспекции труда изложена в статье 356 Трудового кодекса. Для нашего вопроса наиболее важно, что этот орган занимается защитой прав и интересов работников. Он следит за процессом выплат заработной платы в установленный законом и трудовым договором период времени, проверяет, насколько размер заработной платы соответствует квалификации и объемам работы, которые выполняет сотрудник. Также они наделены компетенцией на принятие решений об исполнении работодателем обязанности по выплате сотруднику материального вознаграждения.

Поэтому работник, права которого нарушены, вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы. Однако единственное, чего добьется гражданин, — предписание о погашении долгового обязательства перед ним. Принудить работодателя к реализации предписания они не смогут.

Увы, не все работодатели реагируют на этот метод воздействия и продолжают игнорировать сотрудника. Тем не менее попробовать всё же стоит — если дело дойдет до судебных тяжб, то у работника будут обоснования того, что он пытался решить вопрос во внесудебном порядке, и этот факт будет использован в его пользу.

Обращение в органы Прокуратуры

Следующая инстанция, в которую сотрудник может обратиться за помощью, — прокуратура. Она является важнейшим правоохранительным органом, которые осуществляет надзор за соблюдением законов, прав и свобод граждан.

Работнику необходимо написать заявление на имя главного прокурора, содержание и оформление которого разъяснит дежурный прокурор.

В заявление должны быть включены следующие данные:

      1. Классный чин прокурора и его ФИО;
      2. Персональные данные и адрес проживания заявителя;
      3. Наименование организации, должность и период работы заявителя в ней;
      4. Суть требования и иные сведения (информация о направлении работодателю претензии, полученном ответе и другие);
      5. Период, за который зарплата не была выплачена, и сумма задолженности.

Прокуратура проверяет все факты, указанные в заявлении, и, в соответствии с ними, может привлечь нарушителей к ответственности. В отдельных случаях она компетентна возбудить судебное дело. Тем не менее обязать работодателя выплатить работниками задержанную зарплату, прокуратура не может.

Подсудность по спорам о взыскании зарплаты

До того как готовить исковое заявление о взыскании задолженности по зарплате, необходимо выяснить, в юрисдикцию какого суда входит рассмотрение подобных дел:

      • Вопрос о взыскании задолженности по невыплате заработной платы входит в категорию трудовых, а не имущественных споров. Согласно этому, иск следует подавать только в районный суд.
      • В соответствии с частями 2 и 6.3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса, по данному вопросу необходимо обращаться в суд по месту жительства работодателя или работника. В том случае, если у компании, в которой работает гражданин, имеется филиал, то иск можно направить в суд по месту нахождения этого филиала.

Сроки исковой давности

Если вышеприведенные способы не помогли добиться справедливости, и задолженность работодатель не погасил, то дальше можно обратиться за помощью в суд.

Статья 391 Трудового кодекса устанавливает срок исковой давности на подобные дела. Он составляет 1 год.

Однако в тех ситуациях, когда трудовой договор еще является действующим, то срок давности не будет считаться истекшим. Пленум ВС РФ дал разъяснение, что при таких обстоятельствах нарушение еще может быть рассмотрено в суде.

Но даже если время исковой давности нарушено, работник может принять попытки к его восстановлению. Законодательством не установлен исчерпывающий и точный перечень причин, считающихся уважительными. Но некоторые обстоятельства суд может расценить в качестве таковых:

      • лечение в стационаре, считающееся длительным;
      • служебная командировка (может являться недостаточным основанием, по мнению суда);
      • вынужденные обстоятельства длительного ухода за больным человеком;
      • стихийные бедствия;
      • иные причины, если работнику удастся аргументировать их безотложность.

Интерпретация оснований находится в ведении суда, именно он впоследствии решит восстанавливать срок или нет.

Исковое заявление и как его составить

Статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса устанавливают правила для оформления иска о невыплате заработной платы.

Условно заявление состоит из двух частей: шапка и основная часть (на листе формата А4).

Шапка заявления (пишется справа с краю) включает в себя:

      1. Название суда, в который поступит обращение истца;
      2. Сведения об истце (ФИО и адрес);
      3. Сведения об ответчике (если гражданин — инициалы и адрес, если компания — наименование и адрес, необходимо также указать ее ИНН и ОГРН).

Основная часть иска содержит следующую информацию:

      1. Суть проблемы (нарушение права работника на своевременную и полную выплату заработной платы);
      2. Обстоятельства, которые подтвердят правоту работника;
      3. Расчет требований иска и его цена (помимо заработной платы, сотрудник вправе взыскивать проценты за пользование его средствами, согласно статье 236 Трудового кодекса).

Обязательно необходимо поставить дату составления искового заявления и подпись работника.

Взыскание задолженности в приказном порядке

Заявление гражданина с требованием о взыскании заработной платы с работодателя, при условии, что денежные средства начислены, но своевременно не выплачены, входит в юрисдикцию мирового судьи. В течение пяти дней с момента обращения заявителя он должен вынести судебный приказ. Этот процесс регулируется статьей 122 Гражданского процессуального кодекса.

Судебный приказ — то же, что исполнительный лист, который считается основанием для взыскания с работодателя денежных средств. В гражданско-процессуальном законодательстве есть 11 глава, которая регламентирует действие судебных приказов.

Получив приказ, сотрудник предъявляет документ судебными приставам или направляет его в банк, в котором у работодателя/предприятия имеются счета. Этот способ является быстрым и действенным.

Однако существует несколько условий, которые должны быть соблюдены, чтобы гражданин мог обратиться в мировой суд за выдачей приказа:

      1. Заработная плата и иные выплаты должны быть начислены лицу, но не выплачены в момент обращения;
      2. Работник не может заявлять ходатайства на дополнительные компенсации;
      3. Сумма иска имеет предел — до 500 000 рублей.

Общий порядок взыскания в суде

Обращение в районный суд — наиболее трудный способ восстановить нарушенные права. Для этого сотруднику необходимо:

      • собрать пакет документов;
      • составить исковое заявление.

Требования к исковому заявлению были приведены выше, поэтому останавливаться на них мы не будем.

В суде может развиться спор о размере задолженности работодателя перед сотрудником. По мнению истца, заработная плата «по факту» была выше, чем в приведенных работодателем официальных ведомостях. Это называется «серой» зарплатой.

Работнику при заключении трудового договора могут дать неполную информацию размере зарплаты, но впоследствии он будет должен доказывать ее настоящие размеры. В качестве аргументации могут выступать:

      • аудиозаписи, в которых четко слышен голос работодателя и размер «серой» зарплаты;
      • документы, подтверждающие полный размер оплаты труда (в этом может помочь ведомость двойной бухгалтерии);
      • показания свидетелей (при наличии иных доказательств);
      • опубликованные вакантные места с указанием полной суммы вознаграждения.

«Черную» же зарплату, выплачиваемую без трудового договора, доказать еще труднее. В такой ситуации мало того, что надо доказывать размер вознаграждения, необходимо доказать наличие трудовых отношений в целом. Показания свидетелей практически не помогут при отсутствии доказательной базы, в свою очередь, документальные подтверждения могут быть уничтожены работодателем в ходе судебных разбирательств.

В случае, если работнику удастся доказать факт отношений с работодателем именно в трудовой сфере, то осуществляющим деятельность «в черную», не составляя трудового договора, иск все равно может остаться без удовлетворения. У суда могут появиться вопросы и к самому сотруднику, который нарушает налоговый кодекс и не выплачивает налог с дохода.

В заключение, единственная гарантия на защиту прав работников на своевременную и полную заработную плату — это подписание трудового договора. В таком случае, если работодатель окажется недобросовестным, у гражданина будет возможность обратиться в суд и увеличить шансы на удовлетворение его исковых требований.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Лучший юрист по трудовым спорам и спорам с работодателем без походов в офис и по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Васильев Кирилл
Опыт работы – более 10 лет
Founder управляющий партнер руководитель практики Арбитражного и трудового права эксперт по процессуальному и материальному праву

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню