Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Зачем нотариусу оценка автомобиля при оформлении наследства

Зачем нотариусу оценка автомобиля при оформлении наследства

Вступая в право наследования ТС – это процедура перевода прав на машину от покойного владельца к новому собственнику. Переоформлением прав на ТС занимаются в нотариальной конторе. Результаты независимого оценщика позволяют произвести объективное распределение долей, а также он выступает гарантом, что последняя воля умершего будет исполнена в точности и полном объёме. Оценочный отчёт независимых оценщиков может потребоваться и для судебной комиссии, если между преемниками возникла спорная ситуация. О том, зачем нотариусу оценка автомобиля при оформлении автомобиля и другие вопросы касательно этого вопроса разберём в подробном обзоре.

Действия после смерти собственника

Когда владелец авто умирает, ТС получает новый статус. Предыдущая доверительная документация утрачивает законную силу. Лица, которые пользовались автомобилем по доверенности обязаны его возвратить преемникам со всей документацией и полагающимися комплектующими. ТС переходит в законное обладание новым собственником, после принятия наследственной массы.

После гибели владельца потребуется определиться с местом нахождения автомобиля, а также предоставить порядок его хранения. Так как ТС относится к объекту повышенной опасности, до конца процесса им рекомендуется не пользоваться.

Пошаговая инструкция оформления

Процедура вступления в право наследования автомобилем предполагает следующие действия:

  • Первое посещение нотариуса. Период открытия наследства считается число, когда была официально зафиксирована смерть гражданина или вступление в юридическую силу вердикта судьи о признании пропавшего без вести погибшим (согласно ст. 1113 ГК РФ). Факт смерти должен быть подтверждён свидетельством о смерти, которое выдаётся в отделении ЗАГСа;
  • Процедура регистрации. Информация о наследуемом имуществе заносится в Федресурс. Этим занимается нотариус, в течение одних суток после принятия заявления. Параллельно делается проверка на факт наличия составленного завещания. Эти сведения находятся в единой базе;
  • Определить круг заинтересованных сторон. Приступая к производству, сотрудник нотариата подаёт запрос в различные госорганы. В этот период выявляются дела о признании покойного банкротом и принимаются требования от кредиторов. В случае, если покойный назначил конкретного исполнителя завещания, этому гражданину будет выслано письменное уведомление;
  • Собирание информации. Так как нотариат занимается оформлением всего наследуемого имущества покойного, то делается ряд конкретных действий:
    • наличные денежные средства покойного оформляется на специальный депозит (в банковые отделения подаётся запрос об имеющихся вкладах, инвестиционных счетах и так далее);
    • драгоценные металлы и ювелирные украшения передаются под сохранность банка;
    • сведения о наличии оружия передаётся в полицейское отделение;
    • объекты недвижимости и прочее имущество отходит под сохранность и ответственность ближайших родственников;
  • Независимая оценка ТС. Нотариусу нужно обязательно установить точную стоимость всего наследуемого имущества. Если дело касается ТС, придётся воспользоваться услугами независимого эксперта. Независимая оценка нужна, чтобы рассчитать верную госпошлину;
  • Определение прав. Согласно полученным сведениям, сотрудник нотариата определяется с очередью преемников и причитающейся им долей. При этом нотариус руководствуется такими моментами, как: последняя воля наследодателя и близкое родство наследников. Когда возникает ситуация, что разделить имущество в натуральной форме нет возможности, устанавливается размер компенсации. Лицо, ставшее обладателем ТС, обязан будет выплатить другим преемникам полагающуюся часть стоимости автомобиля;
  • Оформление свидетельства. После всех проведённых процедур, наследнику вручается свидетельство о праве наследования ТС. После чего, гражданин должен поставить авто на учёт.

Необходимая документация

Оформление наследства составляется в письменной форме с указанием:

  • Полной информации об наследнике и его место жительства;
  • Сведения о покойном с датой его гибели;
  • Прикрепляется свидетельство о смерти;
  • Требования о желании вступить в право наследия и просьбой о предоставлении соответствующего свидетельства.

К дополнительной документации относится: ТП на автомобиль, заключение независимой экспертной оценки и регистрационные сведения об авто. Обращаясь к нотариусу, наследнику потребуется предъявить паспорт или другие удостоверяющие личность документы. Кроме этого потребуется предоставить: завещание (при наличии такового), свидетельство о браке и другие документы, подтверждающие родство с покойным.

Заявление может написать законный представитель наследника, обладающий таким правом.

Сроки давности оформления наследства — машины

Чтобы вступить в право наследия на ТС отводится шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

В законодательстве РФ разработаны дополнительные специальные сроки, в зависимости от возникших оснований. Если наследник написал отказ или был отстранён от круга первоочередных наследников, у других родственников появляется возможно на оформление нужных документов – на это отводится шесть месяцев. Этот период начинает отсчитываться с момента написания отказа в нотариальной организации либо вступления в юридическую силу решения суда.

Если наследники первого круга игнорируют право на вступление в наследуемое ТС, для обращения к нотариусу других родственников предоставляется дополнительные три месяца.

Если у наследника имеются обоснованные причины, по которым он пропустил положенный срок для вступления в право наследия, у него есть шанс, чтобы восстановить этот период. Для этого потребуется обратиться в судебную инстанцию с предоставлением доказательной базы.

Фактическое принятие ТС

Вступление в право наследия осуществляется двумя законными способами:

  • По закону;
  • Фактическое принятие.

В первом варианте, наследнику потребуется написать в нотариате письменное заявление о желании вступить в право наследования имущества покойного.

Во втором варианте, исключается пропуск периода наследования. Наследник может управлять ТС, заниматься его техническим ремонтом и обслуживанием, создать условия для сохранения авто подобающем виде и обеспечить его сохранность, а также погасить имеющиеся долги покойного. Если гражданин выполнял все эти требования – право на собственно возникает сразу. Но в нотариат придётся обратиться для оформления свидетельства о фактическом вступлении в права наследия.

Документация на ТС

Свидетельство, выданное и утверждённое нотариусом, становится доказательством прав на ТС. Оно выдаётся в завершении наследственного дела.

Выдача свидетельства осуществляется лично в руки преемника или его законному представителю. При вступлении в право наследия нескольких граждан выдаётся общее свидетельство, но наследники могут потребовать предоставить каждому отдельный документ с указанием полагающейся ему долей.

Преемник не один

ТС может быть передано в личную собственность нескольким лицам. Это случается, когда на автомобиль не было составлено завещание или, когда требуется обязательное выделение полагающейся доли иждивенцам. Сотрудник нотариата имеет законное основание на предоставление одного, но общего, свидетельства либо составить свидетельства на каждого наследника по отдельности. Использование такого наследства делается, основываясь на составленный договор сторон участников. На учёт автомобиль ставит только один из собственников.

В случае, когда преемники не желают использовать автомобиль совместно, нотариус назначает финансовое возмещение. Гражданин, ставший обладателем машины в качестве личной собственности, должен будет выплатить часть суммы остальным преемникам. Если возникает конфликтная ситуация на этой почве, потребуется обращение в суд и вопрос будет решаться в судебном порядке.

Отказ от наследуемого ТС

Каждый наследник в добровольном порядке принимает решение вступать в право наследования имуществом или написать отказ. Если у преемника нет заинтересованности в получении наследуемого автомобиля, он имеет законное право отказаться от него и право наследования будет передано наследникам следующего круга.

Подписать отказную можно от:

  • Участия в долевом наследовании согласно законодательству РФ;
  • Наследства оставленного по завещанию;
  • Договора на наследство.

Отказ может быть совершён как с указанием определённого лица, в чью пользу он делается, так и без него. Однако существует один нюанс! Новый преемник должен присутствовать в очереди на наследство.

Письменный отказ заверяется подписью и печатью нотариуса. С периода подписания отказа наследник потеряет все права на наследуемое имущество. Принятие наследуемого имущество по частям не предусмотрено законами РФ. Отменить заверенный отказ нельзя.

Выбор оценщика

Заниматься произведением оценочной стоимости объектов недвижимости могут организации, получившие соответствующий допуск СРО. Госоценка проводится исключительно для уточнения кадастровой стоимости.

Занимаясь подбор квалифицированной организации по проведению оценки, следует обращать внимание на такие нюансы, как:

  • Наличие допуска СРО. При отсутствии такого документа, следует поискать другую организацию, у которой он есть в наличии;
  • Какой период времени организация занимается данным видом деятельности. Эти сведения можно получить, заказав выписку из ЕГРЮЛ;
  • Виды предоставляемых услуг. Если в организации оказываются услуги только по оценке, за получением консультации потребуется обращаться в другую организацию. Предпочтение следует отдавать компаниям, где проводятся два вида услуг и оценка, и консультации.

Оценка проводится не на всё наследство

Вступая в право наследия, предоставлять оценочный отчёт нотариусу не потребуется, для:

  • Вкладов банковских счетах;
  • Пенсионной выплаты;
  • Авторских прав и суммы авторского вознаграждения;
  • Денежных средств по страховым полисам умершего;
  • Наследуемого имущества лиц, которые погибли во время выполнения госдолга либо в течение одного года от полученных ран при выполнении своих служебных обязанностей.

Если в качестве наследников выступают граждане, не достигшие совершеннолетнего возраста или недееспособные лица, лица, являющиеся их законными представителями, имеют право не делать оценку наследуемого имущества. Эта категория граждан освобождена от оплаты государственной пошлины в нотариат.

Оценка ТС

В период оценки ТС, оценщик учитывает такие особенности, как:

  • Марка и модель автомобиля;
  • В какой комплектации;
  • Год выпуска ТС;
  • Наличие пробега и его размер;
  • Производился ли капитальный ремонт;
  • Участвовало ли ТС в ДТП;
  • Уровень износа.

Выполнять оценку автомобиля могут только специальные оценочные организации с имеющие соответствующее разрешение и допуск СРО. От заявителя потребуется предоставить такую документацию:

  • Документ удостоверяющий личность заявителя;
  • Предоставить свидетельство о смерти собственника ТС;
  • ПТС и СТС;
  • Правоустанавливающая документация на ТС.

Стоимость проведения независимой оценки ТС напрямую зависит от его вида (легковая машина, грузовая, спецтранспорт и так далее).

Как проводится оценка

Независимая оценка машины должна производиться исходя из расчёта среднерыночной цены ТС на период открытия наследственного дела.

Для проведения независимой оценки потребуется:

  • Подбирается организация, занимающаяся оценкой ТС;
  • Удостовериться в наличии допуска СРО у сотрудника компании занимающейся оценкой автомобилей. Этот документ можно запросить сразу в офисе компании, при отказе предоставить допуск СРО, лучше отдать предпочтение другой организации;
  • Предоставить оценщику всю необходимую документацию;
  • Заключить соглашение на оказание услуг оценщика;
  • Произвести оплату за услугу;
  • Предоставить автомобиль для произведения его оценки;
  • Получить оценочное заключение;
  • Предъявить оценочный отчёт в нотариат либо в судебную инстанцию.

Оценка авто проводится в течение 2-5 суток. Этот период может быть продлён, по договорённости с заказчиком или при большой загруженности выбранного оценщика.

Оценочный отчёт

В нотариат потребуется предоставить просто справку об проведённой оценке автомобиля, а подробный отчёт о проведённой операции.

В оценочном отчёте должны содержаться следующие сведения:

  • Сведения об организации и сотруднике, делавшем оценочную экспертизу;
  • Число и порядковый номер;
  • Основание для проведения оценки;
  • Для каких целей производится экспертиза;
  • Подробное описание ТС;
  • Что было использовано в период оценки автомобиля;
  • Среднерыночная стоимость авто, её максимальные и минимальные пределы;
  • Список документации, которой пользовался оценщик.

В документе могут быть указаны и дополнительные сведения, которые по мнению эксперта необходимо учесть, для определения точной стоимости имущества.

Отчёт нужно обязательно пронумеровать и прошить, заверив личной печатью независимого эксперта. Если отчёт предоставляется в электронном варианте на нём должна быть УКЭП.

Подписывайтесь на наш telegram канал! Там много полезной информации, бесплатных документов, лайфхаков и инсатов, которые помогут вам в жизни.

Для дополнительной консультации по наследственным вопросам в СПБ и МСК, позвоните нам по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Ивеев Руслан
Опыт работы – более 20 лет
Адвокат руководитель практики по семейным и наследственным делам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню