Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Виды прав на интеллектуальную собственность, их нарушения и ответственность

Актуальность статьи проверена 25.04.24
Виды прав на интеллектуальную собственность, их нарушения и ответственность

Интеллектуальная собственность и права автора на неё находятся под защитой закона, но несмотря на это, нарушения сегодня не редкость. Например, предприятие разработало совершенно новый продукт или инновационную технологию, а конкурент скопировал и получает прибыль. Аналогично и с произведением, которое написал один человек, а фамилию под ним поставил другой. Речь идёт об активах, которые являются источником прибыли, пользоваться ними без разрешения автора нельзя, тем более, выдавать за свои. Такие действия нарушают закон и могут привести к судебному разбирательству.

Интеллектуальная собственность и виды прав на неё

Говоря об интеллектуальной собственности, подразумевают разнообразные «продукты ума», т.е. результаты умственной деятельности человека. Примерами могут выступать литературное произведение, музыкальное произведение, слоган, товарный знак, эмблема, технология производства, фильм, прибор, изобретение. Результаты интеллектуального труда могут как иметь физическую форму, так и нет, тогда они существуют на бумаге или в электронном виде.

Права на «продукты ума» принадлежат тем людям, кто их придумал. Защитить их можно путём регистрации, для этого проводится процедура оформления авторского права или получение патента. При желании, автор может продать их, передать по наследству. Тогда появляются новые правообладатели.

Сегодня существует несколько видов прав на интеллектуальную собственность, это:

  • авторское (оно может быть оформлено на музыку к песне, литературное произведение, картину, научное открытие);
  • патентное (патентовать принято промышленные образцы, изобретения, растения, лекарства, микросхемы, а также программы для ПК);
  • на средства индивидуализации (к таким относятся названия торговых марок, товарные знаки, логотипы, домены сайтов);
  • на технологии (сюда относятся идеи, изменившие процесс производства чего-то общепринятым способом, в результате ускорившие его или позволившие улучшить результат);
  • смежные (в данном случае речь идёт о чём-то уникальном, например, оригинальном стиле исполнения музыкальной композиции, снятии видео, создании базы данных).

Регистрация прав на интеллектуальную собственность

Для того чтобы автор продукта умственной деятельности считался по закону его правообладателем и мог рассчитывать на защиту, его право должно быть зарегистрировано официально. Тогда выдаются подтверждающие данный факт документы.

Можно обходиться без регистрации, например, коммерческих обозначений компании, допустим, выбранное сочетание текста и изображения, корпоративный стиль. Но не относите сюда товарный знак и название бренда, их следует регистрировать.

Важно! Авторское и смежное право возникает сразу после создания «продукта работы ума», а затем на протяжении 70 лет после смерти автора сохраняется за ним.

?

Считаете ли вы, что за нарушение авторских прав нужно наказывать в уголовном порядке?

Выберите один вариант

Обзор видов нарушений

К сожалению, нарушение авторских прав и споры по данному поводу – это частое явление. В большинстве случаев правонарушителями становятся конкуренты – частные лица или компании, решившие использовать объект для получения или увеличения прибыли. Распространенными являются случаи нарушений в рамках контракта между пользователем и владельцем интеллектуальной собственности, а также при пользовании запатентованным объектом без договора.

Нарушения отличаются в зависимости от вида права и того, какого «продукта ума» они касаются.

  1. Если это авторское или смежное право, то нарушение проявляется пиратской деятельностью, плагиатом (копирование и использование материала без согласия автора).
  2. Когда речь идет об изобретениях, промышленных образцах и полезных моделях, то тут нарушения проявляются в использовании производителем разработок и реализации такой продукции без согласия правообладателя. Аналогично и в случае применения в производстве продукции, защищённой технологии без получения одобрения создателя.

Относительно использования промышленных образцов необходимо учитывать, что признавать нарушение можно исключительно тогда, когда в производстве продукта применены все неотъемлемые признаки защищённой разработки.

  1. Нарушения в части использования товарного знака проявляются фактом прикрепления его к продукции другого производителя, нанесения его на упаковку, использование в рекламе, а также указание в официальной документации на товар.

Правовая защита интеллектуальной собственности

Если факт принадлежности лицу интеллектуальной собственности подтверждён предшествующей регистрацией прав, то тот, кто воспользуется ней самовольно с целью получения прибыли, может быть подвержен гражданской, административной и уголовной ответственности.

Виды наказаний и взысканий бывают следующими:

  • штраф в 40 тыс. руб. и изъятие всех копий (это установлено КоАП в ст.7.12);
  • штраф величиной до 200 тыс. руб. или общественные работы до 480 часов, а при особо грубых нарушениях, приведших к причинению вреда правообладателю, исправительные работы могут быть присуждены со сроком до 5 лет или арестом на 6 лет и с выплатой при этом штрафа в полмиллиона.

Интеллектуальные права могут защищаться на гражданском уровне с мирным урегулированием претензий и договоренностями по компенсации. Если нет, то возможно привлечение административных органов и обращение в суд.

Ивеев Руслан
Опыт работы – более 20 лет
Адвокат руководитель практики по семейным и наследственным делам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню