Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Заявление о выдаче исполнительного листа образец

Актуальность статьи проверена 25.04.24
Заявление о выдаче исполнительного листа образец

Заявление о выдаче исполнительного листа нужно для того, чтобы получить исполнительный лист, который является основанием для получения присужденных денег или чтобы обязать должника выполнить определенные действия.

Исполнительный лист выдается судом по заявлению взыскателя или его представителя. Заявление о выдаче исполнительного листа должно быть составлено в письменной форме и должно содержать следующие сведения:

  • Данные взыскателя и должника;
  • Наименование суда, принявшего решение;
  • Номер и дата решения суда;
  • Способ получения исполнительного листа.

В случае подачи заявления представителем, должна быть также приложена доверенность. Смотрите нашу страницу Образец доверенности на получение исполнительного листа в суде для физических лиц или Доверенность на получение исполнительного листа в арбитражном суде образец.

Образец заявления о выдаче исполнительного листа, размещенный на данной странице может быть применен как в рамках гражданского процессуального законодательства, так и в рамках арбитражного процесса. В приложенном образце вы найдете оба типа заявления.

Если вы не знаете как получить исполнительный лист и предъявить его ко взысканию в службу судебных приставов, обращайтесь к нашим юристам по гражданским делам, мы поможем правильно оформить документы и взыскать задолженность в кротчайшие сроки.

Исполнительный лист выдается судом в течение пяти дней со дня поступления заявления.

Заявление о выдаче исполнительного листа ГПК образец

Образец заявления о выдаче исполнительного листа ГПК (Гражданский процессуальный кодекс) подается в районный или мировой суд, поскольку именно они отвечают за выдачу исполнительных листов по заявлениям сторон гражданского процесса.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается по заявлению взыскателю после вступления решения суда в законную силу.

Скачать заявление о выдаче исполнительного листа образец можно на странице документа

?

Часто ли вы заказываете исполнительный лист

Выберите один вариант

Срок вступления решения суда в законную силу для получения исполнительного листа:

  • По истечении 30 дней с даты решения суда первой инстанции (районного или мирового), если решение не было обжаловано;
  • Немедленно после вынесения апелляционного определения

Куда подавать образец заявления о выдаче исполнительного листа по ГПК

Заявление о выдаче ИЛ по ГПК должно быть подано в суд первой инстанции (суд, который первый рассматривал иск). Если дело было в апелляционной инстанции, выдача исполнительного листа может быть задержана до момента возвращения дела из апелляционной инстанции в первую инстанцию.

Как правило, сотрудники канцелярии сообщают взыскателю заранее, вернулось ли дело из апелляции.

Заявление о выдаче исполнительного листа ГПК как подать

Для подачи — скачайте приложенный на этой странице образец заявления о выдаче исполнительного листа, заполните данные. Данные о номере дела и судье вы можете узнать непосредственно из судебных документов, а также на сайте районных судов в разделе «Судебное делопроизводство» (например вот раздел Судебное делопроизводство Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга).

Каждый районный суд имеет такой сайт — там вы можете найти всю существенную информацию о деле: номер дела, ФИО судьи, дату решения, была ли апелляция, данные сторон процесса, а также название суда первой инстанции – как раз туда, куда нужно отправлять заявление о выдаче исполнительного листа.

Образец заявления о выдаче исполнительного листа по ГПК может быть подан:

  • Лично через канцелярию районного или мирового суда первой инстанции (не забудьте распечатать 2 экземпляра);
  • Почтой России – заказным письмом по почтовому адресу районного или мирового суда;
  • Через Интернет, с помощью системы ГАС Правосудие (ссылка на вход в систему расположена на каждом сайте районного суда).

Поданное через ГАС Правосудие заявление о выдаче исполнительного листа ГПК имеет одинаковую юридическую силу с поданным через канцелярию суда или почтой.

Срок выдачи исполнительного листа по ГПК

После подачи заполненного образца заявления о выдаче исполнительного листа, в зависимости от загруженности суда, а также наличия дела в суде первой инстанции, средний срок изготовления составляет от 7 до 14 дней.

Если вы не получили свой исполнительный лист в течение 30 дней и более – обратитесь к нашим адвокатам по гражданским вопросам, мы поможем получить исполнительный лист.

Заявление о выдаче исполнительного листа образец заполнения ГПК

Заявление о выдаче исполнительного листа АПК образец

Образец заявления о выдаче исполнительного листа АПК (Арбитражный процессуальный кодекс) подается в арбитражный суд первой инстанции в котором проходило рассмотрение дела.
Выдача исполнительного листа по АПК регулируется ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса и осуществляется на основании заявления взыскателя, подаваемого одним из нижеуказанных способов.

Способы подачи заявления о выдаче исполнительного листа АПК

Образец заявления о выдаче исполнительного листа по АПК может быть подан:
• Лично через канцелярию арбитражного суда первой инстанции (не забудьте распечатать 2 экземпляра);
• Почтой России – заказным письмом по почтовому адресу арбитражного суда;
• Через Интернет, с помощью системы Мой Арбитр
На одно решение арбитражного суда выдается только один исполнительный лист (оригинал).

 

Скачать заявление о выдаче исполнительного листа образец можно на странице документа

 

Выдача исполнительного листа арбитражный суд образец заявления

Арбитражные суды производят выдачу исполнительного листа на основании поданного взыскателем заявления.
Сроки рассмотрения заявления не урегулированы АПК РФ, но как правило, в зависимости от арбитражного суда и загруженности его канцелярии, выдаются в течение 3-14 дней. Выдача исполнительного листа арбитражным судом может быть осуществлена:
• через канцелярию суда (для это необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и доверенность, если вы получаете исполнительный лист не на себя);
• по почте, для этого в образце о выдаче исполнительного листа АПК курсивом указана форма получения – вы можете выбрать наиболее удобную;
• в электронном виде, в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, об этом подробнее читайте в нашей статье.

Заявление о выдаче исполнительного листа образец заполнения АПК

Если у вас остались вопросы по этой или другой теме, обращайтесь к нашим юристам по телефону  +7 (931) 9999-579, в любом мессенджере на телефоне +7 (931) 9999-579  или по городскому телефону +7 (812) 467-38-97 и получите бесплатную консультацию юристов и адвокатов BonteQ Consulting. Пишите нам на hello@bonteq.ru

Подписывайтесь на наш Telegram!

Там много полезной информации и бесплатных лайфхаков!

Перейти в канал

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню