Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Подать жалобу в суд на ГИБДД

Актуальность статьи проверена 24.04.24
Подать жалобу в суд на ГИБДД

Всем известны случаи, когда водителю приходит штраф за нарушение, которое не было им совершено. Но вместо того, чтобы его оспорить и доказать свою правоту, водители зачастую просто соглашаются и оплачивают его. Это происходит из-за неуверенности, а также просто от незнания своих прав. Полезно знать, что если произошла такая ситуация, у вас есть полное право обжаловать необоснованный штраф.

Здесь мы подробно расскажем, как это сделать: на какие именно штрафы можно подать жалобу, куда для этого нужно обращаться и сколько у вас есть на это времени.

 

Содержание:

Кто может обжаловать штрафы ГИБДД
Сроки обжалования штрафа
Можно ли восстановить срока обжалования
Куда именно направлять жалобу
Какие жалобы следует направлять только в суд
Какие сведения должны быть в жалобе на постановление
Образец-шаблон жалобы на штраф ГИБДД

Кому разрешено обжаловать штрафы ГИБДД

Давайте в первую очередь усвоим, что штраф, это не что иное, как административное наказание. А его имеет право оспорить нарушитель самостоятельно  или же через своего представителя, если у него есть доверенность. Она обязательно должна быть заверена нотариусом.

Но у автомобильных штрафов есть один нюанс. В случае, если нарушение на дороге «сфотографировала» камера, то постановление о назначении штрафа оформляется на машину, а не на водителя. И «письмо счастья» приходит по адресу собственника автомобиля, таким образом оспаривать штраф ГИБДД потребуется именно ему. Придется доказать, что за рулем в этот момент находился не он сам, и соответственно правила дорожного движения не нарушал.

Сроки обжалования штрафа

Кодекс об административных правонарушениях говорит нам о том, что любое штрафное постановление можно обжаловать в течение десяти дней с момента его вручения нарушителю — ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ. Таким образом, у водителя есть 10 суток на обжалование штрафа. После того, как время на обжалования закончится, постановление вступит в законную силу, и обжаловать его будет уже сложнее.

Нередко случаются ситуации, когда письма с копиями постановлений не вовремя доходят до получателя или же совсем теряются. Поэтому настоятельно рекомендуем автовладельцам систематически самим проверять свою машину на возможные штрафы.

Сейчас существует достаточное количество сайтов в интернете, которые могут найти и показать штрафы, если они имеются. Их поиск осуществляется по госномеру автомобиля, который фиксирует камера на дорогах. Можно использовать приложение госуслуги, и даже настроить его на автоматическую отправку уведомлений в случае обнаружения новых штрафов.

Можно ли восстановить срока обжалования?

Если случилось так, что время истекло, а водитель не успел обжаловать штраф, то восстановить срок обжалования можно.

Для этого водителю следует составить ходатайство (официальную просьбу) в свободной форме. Далее отправить в ГИБДД по месту совершения нарушения.

В заявлении нужно обязательно указать уважительную причину, на основании которой время просрочено, и попросить восстановить срок для оспаривания.  КоАП не устанавливает конкретный список таких причин. Но к ним могут относиться —  лечение болезни, командировка, направление постановления не на тот адрес, не корректная работа почты и пр.

К ходатайству также должны быть приложены документы, доказывающие существование уважительного основания для продления срока. Например, справка о болезни,  транспортные билеты, путевка или справка о командировке в другой город и т. д.

Куда именно направлять жалобу

Всё зависит от того, каким государственным органом было составило постановление. Так как большинство постановлений выносятся судами или органами ГИБДД, соответственно и жалобу нужно направлять именно в то учреждение, которое прислало постановление о нарушении.

Так, если постановление вынесено инспектором ГИБДД, то его можно обжаловать как в Госавтоинспекции, так и в суде. Суд должен быть расположен в районе по месту вынесения постановления.

Многие автовладельцы спешат обратиться в суд сразу, но опытные юристы рекомендуют сначала все-таки начать с обращения в ГИБДД, не стоит «перескакивать» эту инстанцию.

Судя по практике, Госавтоинспекция зачастую поможет урегулировать вопрос быстрее. В таком случае вмешивать судебные органы не придется.

В том случае, если административное наказание определено судом, то его возможно обжаловать только в вышестоящем судебном органе. Например, постановление вынесенное районным судом, далее может быть обжаловано в областном.

Давайте подробнее рассмотрим вопрос об оспаривании штрафных постановлений именно в судебных органах.

Какие жалобы следует направлять только в суд

Спорные ситуации. Если ранее направлялась жалоба в ГИБДД и в результате была отклонена, то вы имеете право пойти дальше и уже обратиться в суд. Чтобы не получить повторный отказ в удовлетворении, советуем подготовить более убедительные доказательства вашей невиновности.

Судья должен заняться разрешением конфликта учитывая всю совокупность фактов. В случае его отказа — можно заявление направить в вышестоящий суд. Конечная апелляционная инстанция – Верховный суд РФ.

Процессуальные нарушения. Например, нет очевидцев или свидетельские показания оформлены с ошибками – без подписи инспектора или понятых. Такие обстоятельства могут защитить водителя и убедить судью отменить постановление.

Неправильное применение нормы закона. Например, инспектор оформил протокол за то, что не включены фары у автомобиля, который не находится в движении и двигатель его выключен.

Сотрудники ГИБДД допустили действия неправомерного характера. Например, инспектор нарушил права и свободы гражданина или незаконно привлек его к административной ответственности.

Нужно понимать, что основания, которые перечислены выше, являются обобщенными. Каждую отдельную ситуацию следует рассматривать индивидуально и именно в ней выявлять обстоятельства, которые будут причиной для оспаривания штрафа.

Какие сведения должны быть в жалобе на постановление

Как правило, большинство водителей самостоятельно справляются с составлением жалобы – сделать это не сложно. В законодательстве нет прямого указания на то, какие обязательные сведения должна содержать претензия. Но в процессе судебной практики установилась ее примерная форма.

Обычно в правом верхнем углу перечисляются следующие сведения.  Информация о суде, куда подается заявление – его наименование и адрес. А также сведения о заявителе – ФИО, его место жительства и контактные данные.

Далее по центру документа указывается его название, в данном случае оно будет выглядеть так — «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении».

После этого идет описательная часть. Здесь нужно рассказать про обстоятельства произошедшего, указать номер, дату постановления и ФИО инспектора ГИБДД (или судьи), которым оно составлено.

Далее необходимо перечислить все основания, по которым вы считаете постановление незаконным. Обоснуйте свою позицию, ссылаясь на нормы законодательства.

В резолютивной части нужно подвести итоги жалобы. То есть четко обозначить ваши требования к суду. Например: «Прошу аннулировать постановление и завершить производство по делу». В завершение заявления поставьте подпись и дату обращения.

Сроки рассмотрения жалобы судом

В статье 30.5 административного кодекса (КоАП РФ) определены сроки рассмотрения жалоб. Суд должен дать ответ на заявление водителя в течение двух месяцев.

После рассмотрения жалобы, судья выносит судебное решение, в котором определено одно из дальнейших действий:

  1. оставить жалобу без удовлетворения;
  2. изменить постановление и смягчить наказание;
  3. отменить постановление и прекратить производство по делу;
  4. отменить постановление и вернуть дело на новое рассмотрение.

После того, как решение будет принято, водителю в письменном виде направляется ответ. Решение должно быть отправлено в течение трех дней с момента его вынесения. В случае отказа в удовлетворении, штраф можно обжаловать повторно в высших судебных инстанциях.

Если в конечном итоге доказать неправомерность не удастся, то придется оплатить штраф. На это заявителю дается 70 дней. В случае, если оплаты не будет – сумма штрафных санкций будет увеличена в два раза.

Кстати, если речь зашла о деньгах, то отметим – чтобы подать жалобу на постановление об административных правонарушениях в области дорожного движения, не нужно платить государственную пошлину.

Подведем итоги

Оспорить наказание ГИБДД можно в самой инспекции или в судебной инстанции. Водитель вправе это сделать в первые десять дней после получения штрафа. Продлить срок подачи жалобы тоже можно – по уважительной причине.

Далее нужно заполнить жалобу по образцу и прикрепить к ней документы, которые подтверждают неправомерность наказания.

Привезти документ суд лично (или через законного представителя), либо отправить письмом.

Сотрудники Госавтоинспекции рассматривают жалобу до десяти дней, судебное разбирательство идет до двух месяцев.

Шаблон образец жалобы на постановление об административном правонарушении ГИБДД бесплатно

в суд ________________________________

                                                                                                                (наименование и адрес суда)

от___________________________________

                                                                                                                 (ФИО заявителя)

проживающего по адресу:______________

                                                                                                                                                         (адрес заявителя)

телефон:_____________________________

ЖАЛОБА

на постановление по делу об административном правонарушении

________________ сотрудник ГИБДД ________________________ вынес постановление по делу об

(дата и время)                                          (ФИО инспектора, должность)

административном нарушении _____________________ в результате чего я признан

(номер постановления)

виновным по статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях.

Я считаю данное постановление подлежит отмене, так как штраф выписан неправомерно. В постановлении указано, что я оштрафован якобы за езду без использования ремня безопасности. Однако у меня есть запись с регистратора, который подтверждает тот факт, что во время движения автомобиля я был пристегнут ремнем безопасности, а снял его только после того, как осуществил остановку и парковку по просьбе инспектора. Запись с видеорегистратора прикладываю.

На основании изложенного, прошу отменить вынесенное в отношении меня постановление об административном правонарушении _____________________.

(номер постановления)

«____»__________________                                             __________________/_________________

(дата)                                                                                            (подпись/ФИО)

 

Еще его можно скачать здесь или на нашем сайте, в разделе «Образцы документов».

 

Итак, в этой статье мы подробно рассмотрели вопросы по поводу обжалования постановления в суде. А также прикрепили образец самой жалобы, на основании которого вы можете составить своё заявление. Для использования шаблона, просто укажите свои данные и информацию, которая касается именно вашей ситуации, опишите все обстоятельства.

Надеемся, что вся опубликованная здесь информация будет полезна. И если ваши права, как участника дорожного движения, были ограничены или нарушены – вы добьетесь справедливости благодаря правильно оформленной жалобе.

Искрова Наталья
Опыт работы – более 6 лет
Юрист специалист практики гражданских и наследственных споров

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню