Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Когда разблокируют акции иностранных компаний

Актуальность статьи проверена 26.04.24
когда разблокируют акции

Все частные инвесторы, у которых в портфеле были акции или облигации иностранных компаний испытали на себе «санкции» в связи с началом СВО.

Сегодня поговорим о том, когда разблокируют иностранные акции и поймем почему были заморожены акции. О том, как разблокировать акции самостоятельно и в индивидуальном порядке мы рассказали в отдельной статье.

Почему заблокировали акции

Для начала давайте поймем, почему заблокировали акции.

Все слышали, что блокировка акций, облигаций ETF и других финансовых инструментов стала следствием «санкций». Сегодня многие уже сбились со счета в количестве введенных в отношении Российской Федерации, ее граждан и компаний санкционных пакетов.  Но для частного инвестора, самым важным был один из первых санкционных пакетов.

Решением еврокомиссии 2022/883 от 03 июня 2022 определено, запретить взаимодействие иностранных компаний с рядом компаний России. Запрет вводится на совершение сделок с компаниями из санкционного списка, в котором, в том числе находился и НРД.

НРД – это национальный расчетный депозитарий – организация, которая осуществляет взаимодействие с иностранными юрисдикциями в части передачи информации о ваших акциях, облигациях и других ценных бумагах. Некий централизованный посредник для организации всех торговых операций с ценными бумагами.

Многие клиенты спрашивают нас:

  • Когда разблокируют иностранные акции в Тинькофф?
  • Когда разблокируют иностранные акции в БКС?
  • Когда разблокируют иностранные акции в Кит Финанс, на мосбирже и на бирже СПб?

Заблокированные акции иностранных компаний разблокируют не раньше снятия санкций с НРД. Почему? Разберемся в следующем блоке.

Наши юристы занимаются разблокировкой акций и облигаций в индивидуальном порядке, читайте об этом подробнее в этом материале или обращайтесь к нашим юристам по акциям.

?

У вас есть заблокированные акции?

Выберите один вариант

Почему заморожены акции – принцип взаимодействия с Евроклир (Euroclear) и Клирстрим (Clearstream)

Для того, чтобы понять почему заблокировали акции нужно понимать принцип работы на фондовом рынке с акциями, облигациями иностранных компаний (напр. США, Европы).

Не важно, частный вы инвестор или профессиональный игрок фондового рынка, вы являетесь резидентом Российской Федерации, соответственно и ваш брокер, у которого находятся замороженные акции (напр. Тинькофф, Альфа, БКС, Кит Финанс, РСХБ) находится «внутри» Российской юрисдикции.

Соответственно, чтобы торговать иностранными акциями на зарубежных рынках, нужно, чтобы ваш брокер передавал ваши заявки иностранным посредникам, которые, являясь иностранными игроками фондового рынка от вашего имени покупают акции и облигации и помещают их на ваш счет ДЕПО.

На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами любых форм выпуска, а также депозитарные операции с неэмиссионными ценными бумагами, выпущенными с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации формы и порядка.

Проще говоря, на вашем счете депо отражаются все операции, как с российскими, так и зарубежными акциями и облигациями, но происходит это не напрямую.

Для вас, как клиента брокера покупка иностранных акций выглядит достаточно просто – вы отправляете заявку своему брокеру и через некоторое время, в зависимости от типа сделки – вы получаете или акции или деньги за их продажу.

Фактически, с момента отправки команды о покупке или продаже акции задействуется следующая цепочка взаимодействия:

Вы передаете заявку брокеру, он передает заявку в НРД, НРД передает заявку в Евроклир или Клирстрим, те в свою очередь покупают требуемый инструмент и затем по цепочке назад возвращают сведения о том, что акции куплены на ваше имя, после чего они отражаются на вашем счете депо.

Таким образом, из-за того, что НРД попал под санкции, вышеуказанная цепочка взаимодействия нарушена – НРД больше не может отправлять и получать от Евроклир (Euroclear) и Клирстрим (Clearstream) заявки на продажу и покупку акций, из-за чего те оказались заблокированы.

Фактически брокеры оказались заложниками ситуации, сами они не блокировали акции.

Что будет, когда разблокируют иностранные акции

Когда разблокируют иностранные акции и НРД сможет взаимодействовать с иностранными посредниками Евроклир (Euroclear) и Клирстрим (Clearstream), брокеры, такие как Тинькофф, БКС, Кит Финанс, РСХБ смогут передавать заявки своих клиентов и совершать расчеты за акции и облигации. Однако произойдет это не ранее вывода НРД из под санкций.

Особо стоит отметить, что на сегодняшний день не понятно, когда разблокируют акции таких брокеров, как например, Сбербанк – брокеров, которые попали под «индивидуальные» санкции. Т.е. в схеме блокировки акций других брокеров основной причиной заморозки стало попадание под санкций НРД, в этом же случае, сам Сбербанк попал под санкции. Т.е. в данном случае действуют сразу два уровня заморозки акций – на уровне НРД и на уровне брокера Сбера.

Тот же Сбер, чтобы вывести из под удара клиентов, чьи акции были заморожены, перевел клиентские портфели на обслуживание в Кит Финанс.

Когда разблокируют акции

Итак, когда разблокируют акции? Исходя из всего вышесказанного, акции разблокируют не раньше, чем НРД выведут из под санкций и Евроклир и Клирстрим смогут с ним взаимодействовать. Но это общий порядок.

Есть еще и частный порядок. Так, акции можно разблокировать и самостоятельно, в индивидуальном порядке или через суд или через личное обращение за выдачей индивидуальной лицензии в от Казначейства Бельгии (Euroclear) или Министерства финансов Люксембурга (Clearstream) на разблокировку Активов. Читайте подробнее наш материал о том, как это сделать.

Подписывайтесь на наш Telegram!

Там много полезной информации и бесплатных лайфхаков!

Перейти в канал
Васильев Кирилл
Опыт работы – более 10 лет
Founder управляющий партнер руководитель практики Арбитражного и трудового права эксперт по процессуальному и материальному праву

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню