Санкт-Петербург +7 (812) 467-38-97
Москва +7 (499) 938-55-95
Telegram, WhatsApp, Viber +7 (931) 999-95-79

Особенности процедуры самостоятельной регистрации ООО

Актуальность статьи проверена 25.04.24
Особенности процедуры самостоятельной регистрации ООО

Открыть собственную компанию самостоятельно и без необходимости обращения к посредникам намного проще, чем это было в предыдущие годы. Главное – подготовиться, созвав собрание учредителей, оформив необходимый пакет документов и передав утвержденные экземпляры в налоговую службу. Чаще всего это занимает некоторое время, но можно ускорить процедуру, сэкономив время и деньги. Далее вы узнаете, как быстро и недорого зарегистрировать компанию как ООО.

Описание этапа принятия решений

Начинать создание ООО можно в одиночку или же с партнерами. Если инициаторов будет несколько (до 50 человек), тогда все основные вопросы и решения, относящиеся к управлению, должны приниматься на коллективных собраниях. Если же учредитель один, тогда здесь все проще: полномочия и обязанности принадлежат только одному человеку. Это относится к процессу регистрации ООО.

Перед созданием организации необходимо решить вопросы:

  • выберите название вашего будущего предприятия;
  • определитесь с официальным местом расположения;
  • выберите размер и варианты доли уставного капитала;
  • определитесь с экономическими векторами работы;
  • изберите директора или руководителя;
  • выберите вариант системы налогообложения;
  • определитесь с содержанием устава.

Все одобренные пункты необходимо подтвердить протоколом. Далее вы подробнее узнаете, как действовать.

  1. Название. Здесь есть некоторые нюансы. Название должно состоять из словосочетания с упоминанием формы собственности. Оно в обязательном порядке должно быть на русском языке. Если есть такое желание, можно использовать национальные языки народов РФ или же иностранный язык.

Допускается как полное, так и сокращенное наименование. Например, общество с ограниченной ответственностью «Север», ООО «Север», Ltd Sever. Не стоит забывать о наличии ограничений. Название не должно включать в себя:

  • слова, которые обозначают органы власти, государства, объединения общественного типа;
  • ругательства и нецензурную лексику, слова, задевающие чувства и честь других людей.

Использование ранее зарегистрированных товарных знаков может предусматривать собой наложение штрафа в размере до 5 миллионов рублей. Обычные наименования повторять не запрещается.

  1. Юридическое местоположение. Это адрес, вместо которого можно указать офисное помещение, находящееся в полной собственности или сдающееся в аренду, квартиру руководителя или учредителя.

В юридическом законодательстве не предусмотрено обязательное требование подтверждения юридического адреса. Но чтобы избежать проблем с регистрацией, необходимо оформить право собственности или же оформить письмо-гарантию арендодателю, выписку из ЕГРН или же нотариально заверенное согласие владельца.

  1. Размер и варианты доли уставного капитала. Размер уставного капитала, согласно действующему законодательству, составляет 10 тысяч рублей. Но есть некоторые регионы, в которых предусмотрены повышенные требования. Сумма капитала определяется индивидуально, учитывая пожелания всех партнеров.

Согласно законодательству, 10 тысяч рублей являются обязательным капиталом, который должен быть внесен валютой. Все остальное может храниться в виде оборудования, товаров, специальной техники и др.

Если учредитель один, то ему принадлежат все 100% уставного капитала. Если несколько – тогда капитал распределяется в соответствии с договоренностями. Он может разделяться на равные части и нет. В первом случае лучше выбирать такой капитал, который будет делиться равными частями без остатка.

  1. Коды ОКВЭД. Любой бизнес, независимо от его вида, имеет индивидуальное обозначение в виде цифр, оно указано в общероссийском классификаторе.

Допускается один основной вид деятельности. Если имеются другие, они считаются дополнительными. Это позволит избавиться от лишнего внимания от налоговой службы. Сигаретный киоск имеет код 47.26. Есть возможность заранее предусмотреть расширение бизнеса, используя дополнительные сферы, например, продажу пищевых продуктов или напитков (как алкогольных, так и безалкогольных). Именно поэтому важно правильно указать код ОКВЭД при регистрации.

  1. Налогообложение. Необходимо заранее выбрать подходящий режим. Если этого не сделать, бизнесу будет назначен автоматический режим ОСН, который имеет много трудностей, в том числе и в финансовом плане. В случае попадания компании под определенные допустимые показатели по обороту и количеству работников, она может работать по упрощённой программе УСН. Она имеет два варианта расчета: по доходам или по разнице между доходами и расходами. В первом случае ставка будет составлять 6 %, во втором – 15 %.

Для производителей сельскохозяйственной продукции доступна еще одна система – ЕСХН. Она предусматривает собой уплату от 6 до 0 %, учитывая регион ведения деятельности. Если вы хотите начать работу на ЕСХН или УСН, нужно во время регистрации подать соответствующее уведомление. Оно предусматривает собой форму 26.2-1.

  1. Устав и другая документация учредительного типа. Уставом определяется вся остальная деятельность ООО. Можно использовать стандартный или собственный вариант. Если вы выбираете стандартный, его не нужно предоставлять в налоговую службу с пакетом остальных документов. Достаточно просто указать выбранный вами тип устава. Уникальный тип выбирается при создании крупного бизнеса, имеющего сложную структуру.

Если же в стандартных типах не предусмотрены условия и планы учредителей, необходимо будет специально разработать устав. Этот официальный документ вмещает в себя правила управления фирмой, а также следующие пункты:

  • условия, при которых принимаются единоличные решения при наличии одного учредителя;
  • принципы организации и оформления результатов общих собраний участников;
  • права и обязанности собственников ООО;
  • особенности выхода из состава учредителей организации.

В пакет включается учредительный договор. Этот пункт необязательный, но с помощью него можно обезопасить компанию, если произойдут разногласия с партнерами по бизнесу. Кроме этого, учредительный договор упрощает решение совместных вопросов.

  1. Решение об учреждении. Оно оформляется одним собственником через распоряжение или через протокол при коллективном собрании участников ООО.

В этом решении указываются:

  • данные об учредителях;
  • место и дата проведения собрания, список вопросов и результатов голосования по каждому вопросу;
  • форма устава, размер уставного капитала, методы его оплаты;
  • директор и состав органов управления, если они предусмотрены в ООО.

Если регистрируется ООО, тогда проток и решение об учреждении не требует заверки нотариальной конторой. Регулированием этого вопроса занимается законодательство или же положения устава.

Описание этапа сбора и подачи документов

Перед тем, как обращаться в налоговую инспекцию, вам необходимо, в первую очередь, заполнить соответствующее заявление. Для этого используется форма, утвержденная законом, Р11001. Заполнение формы может происходить как от руки, так и с помощью компьютера. Перед подачей важно внимательно изучить основные правила заполнения. Если допустите ошибку, вам вернут документы.

Главное, о чем нужно помнить:

  • используйте следующие чернила: черные, синие или фиолетовые;
  • написание слов исключительно заглавными буквами;
  • в каждую ячейку вводится только один символ;
  • запрещено любое исправление, в том числе и с помощью корректора;
  • все суммы указываются с копейками;
  • формат дат «дд.мм.гггг.»;
  • все адреса вводятся, исходя из данных ФИАС.

Оформление заявление происходит исключительно в единственном экземпляре. Необязательно заполнять листы, содержащие данные, которые связаны с деятельностью фирмы. Нумеровать листы и скреплять их также не нужно.

Вносить данные в заявление вручную – неудобно. В этом случае возникнут трудности с отслеживанием и исправлением ошибок. Чтобы было легче зарегистрировать бизнес ФНС, воспользуйтесь специально разработанной программой. Так вы сэкономите свое время и нервы. Если один учредитель, тогда в состав заявления будут входить 12 листов.

Важно! Запрещено заранее подписывать форму. Подписи учредителей заверяются лицами, имеющими соответствующие полномочия. Если необходимо подать пакет документов в ФНС, это лично делает сотрудник налоговой службы, ответственный за данное дело. При поручении формы третьему лицу все подписи должны быть нотариально заверенными. Если документы для регистрации отправляются на почту, то в этом случае действуют все те же правила.

Второе, что нужно сделать – оплатить пошлину еще до обращения в ИФНС. Налоговый кодекс Российской Федерации гласит, что при государственной регистрации юридического лица, в частности и ООО, стоимость пошлины составляет 4 тысячи рублей. Если присутствуют два или больше учредителей, тогда в этом случае затраты на оплату государственной пошлины делятся поровну.

Оплата пошлины происходит в налоговую службу, отвечающую за регион регистрации бизнеса. При допущении ошибки в реквизитах, государственная пошлина считается неоплаченной. Чтобы правильно и надежно оплатить все услуги, обращайтесь в официальные сервисы на портале ФНС.

Если нет возможности оплатить онлайн, это можно сделать наличными, предварительно сформировав и распечатав квитанцию. Далее вам следует прийти с ней в банк и через кассу внести необходимую сумму денег.

Для налоговой службы подтверждение оплаты пошлины формально не требуется, так как вся информация находится во внутренних ведомствах. Но если вы хотите, чтобы регистрация прошла быстро и без проблем, можете занести квитанцию или чек в соответствующую службу.

Можно избежать оплаты государственной пошлины. Такое происходит при отправке документов в электронном формате или же с помощью нотариуса, в МФЦ и др. Это намного проще и удобнее, чем обращаться лично на почту.

Третий шаг – формирование пакета документов. Его наполнение зависит от количества учредителей:

  • устав;
  • протокол собрания. Если собственник один, предоставляется единоличное решение;
  • договор учредителей;
  • уведомление о переходе на УСН или ЕСХН;
  • соответствующее заявление.

Среди необязательных, но рекомендуемых заявлений выделяют бумаги на офис и чек или квитанция об оплате государственной пошлины.

В действующем законодательстве указано, что регистрация ООО проводится на основании одновременного обращения действующих учредителей. Если же у некоторых из них нет такого желания, они могут передать полномочия партнерам, оформив специальную доверенность.

Вот способы передачи документации:

  • лично. Перед этим уточните, куда обращаться. В каждом городе или регионе имеются свои инспекции, занимающиеся данным вопросом. Например, в Москве это МИФНС 46, в Санкт-Петербурге – МИФНС 15. Если вы захотите подать документы в другие, вам откажут. Кроме этого, важно также уточнить график работы налоговых органов. Некоторые инспекции предполагают предварительную запись;
  • с помощью почты. В этом случае уточните правильный адрес инспекции. Найти всю информацию об отделениях можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы в Интернете. Не забудьте о нотариальной заверке подписей. Отправить весь пакет можно заказным письмом, предварительно сделав описание вложения и указав объявленную ценность;
  • с помощью нотариуса. Вы доверяете документы ему, а он отправляет их в ИФНС с помощью электронных каналов связи. Эта услуга является платной. Приблизительная стоимость составляет 1 – 1,5 тыс. рублей. У нотариуса вы сможете заказать и другие услуги, как, например, заполнение документов, экспертизу и др.;
  • через МФЦ. Это отличный способ отправки. Здесь вам не нужно платить государственную пошлину и за другие услуги. Все, что от вас требуется – найти нужное отделение;
  • онлайн. Вы можете самостоятельно отправить через Интернет, но для этого вам нужно будет заверить их цифровой подписью. Она изготовляется соответствующими центрами. Ее стоимость составляет 3-4 тысячи рублей. На все это уходит всего один день. Таким образом вы сможете избежать оплаты государственной пошлины. Через соответствующий портал «Госуслуги» вы сможете легко провести многие важные операции, сэкономив при это время и деньги. Как только вы отправите документы, вам должна прийти расписка от налоговой службы. Она включает в себя наименование полученных документов, а также подтверждение их получения на рассмотрение.

Описание этапа подтверждения регистрации ООО

Инспекция может принимать решение о подтверждении регистрации ООО не больше 3-х рабочих дней. После этого срока на электронную почту заявителя придут следующие документы:

  • письмо ЕГРЮЛ со сведениями о новом ООО;
  • устав с отметкой уполномоченной ИФНС.

Если вам нужны будут документы в бумажном виде, необходимо заранее позаботиться об этом, поставив знак «1» на листе «И» на второй странице. Когда документы будут готовы, налоговая служба вам об этом сообщит. Их могут передать по почте, если будет такая необходимость. В некоторых городах есть и курьерская служба доставки, например, в Москве (Pony Express).

Что делать после регистрации?

Первое, что вам нужно сделать, это юридически оформить сотрудников. Хотя бывают случаи, когда ООО работает полностью без единого сотрудника. Но в этом случае должен быть минимум директор. Он нанимается как обычный сотрудник, предварительно заключив трудовой договор и издав приказ о назначении на определенную должность. Если есть целый штат сотрудников, они оформляются идентичным способом. Помимо директора, обычно в ООО также работает и бухгалтер, занимающийся финансовой частью организации.

Вот этапы:

  • оформление и подписание трудового договора. Он оформляется на конкретный период или же бессрочно. Подписывается трудовой договор от имени ООО единственным владельцем или двумя и более учредителями. В некоторых случаях эти лица могут становиться директорами. Тогда договор не подписывается вообще, так как невозможно заключить соглашение с самим собой. В этом случае директор, он же учредитель, будет осуществлять трудовую деятельность без договора;
  • издание приказа о назначении. Помочь в его составлении вам сможет бланк Т-1 унифицированной формы или же бланк свободной формы. Чтобы перестраховаться, используйте оба варианта. Заверяются они подписью директора или же уполномоченного лица;
  • подача бланка СЗВ-ТД в Пенсионный фонд РФ. Это документ, оформляющийся на каждого сотрудника, который был принят на работу. Такая форма позволяет подтвердить факт трудовой деятельности. Отправить форму нужно не позже, чем на следующий день после издания приказа;
  • заполнение трудовой книжки. Это делается не позднее одной недели с момента найма сотрудника на работу. Лицо, выбранное в качестве кандидата на место руководителя, исходя из собрания всех учредителей, должно организовать и зарегистрировать ООО. Если нет такой возможности, заказывается юридическое сопровождение. Оно предусматривает собой приглашение профессионалов, которые занимаются комплектацией и передачей документов в ИФНС.

Второй шаг – проверка постановки организации на учет в ФСС и ПФ. Чаще всего регистрация плательщиков страховых взносов происходит автоматически. Как только это произойдет, налоговая служба передает все необходимые сведения и документы другим органам с помощью внутренних каналов. В качестве подтверждения на электронную почту заявителя приходит соответствующее письмо. Если письмо не пришло, лично обратитесь в фонды, чтобы забрать все необходимые документы в бумажной форме.

Следующий шаг – уточнение статистических кодов. Это можно сделать, не обращаясь дополнительно в органы. После проведения регистрации Росстат присвоит новому ООО соответствующий код, найти который можно на официальном сайте ведомства. Введите ИНН предприятия, и вы найдете все необходимые данные. Сервис поможет выгрузить код в удобном формате.

Четвертое, что вам нужно сделать – открыть расчетный счет. Это необязательное требование, но на практике без него вам будет намного сложнее. Например, будут ограничения с работой с наличными. Вы не сможете совершать сделки более 100 тысяч рублей. Это относится к наличному способу расчета. Если вы нарушите данное правило, последует штраф в размере 50 тысяч рублей. Чтобы проводить наличный расчет, необходимо установить кассу онлайн формата.

Пятый шаг – формирование уставного капитала. Все средства учредителей перечисляются исключительно на основной расчетный счет без необходимости вводить особые банковские реквизиты. Оплату нужно провести в течение 4 месяцев после регистрации. Если превысить этот срок, можно потерять все права на ведение бизнеса. В этом случае доля учредителя автоматически переходит ООО, а после – другим участникам в соответствии с суммами вкладов.

Последний шаг – постановка на учет онлайн-кассы. Если предприятие принимает от клиентов деньги в любом виде (наличные, банковские карты, онлайн переводы), без этой кассы невозможно обойтись. Она подключается своевременно, так как в ином случае последует штраф или серьёзные последствия в виде приостановления ведения хозяйственной деятельности.

Чтобы начать работать с онлайн-кассой, нужно:

  • определиться с надежным поставщиком ККТ;
  • оформить подпись в электронном формате;
  • заключить договор с ОФД;
  • зарегистрировать кассовый аппарат в ФНС.

После этого начинайте работать.

Ивеев Руслан
Опыт работы – более 20 лет
Адвокат руководитель практики по семейным и наследственным делам

Заполните заявку и мы поможем

Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

    Спасибо за заявку!

    Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

    Заполните заявку и мы поможем

    Рассмотрим заявку в течении 4 минут 58 секунд

      Спасибо за заявку!

      Мы перезвоним в течении 4 минут 58 секунд и проконсультируем по вашему вопросу

      Главная
      Услуги
      Цены
      О нас
      Меню